Нашёл чудную цитату про тоталитарные идеологии

Aug 11, 2013 18:51

При этом любой оппонент такой идеологии не просто неправ - он является воплощением чудовищного, гитлероподобного зла. Это еще одна особенность любой тоталитарной системы воззрений - те, кто ее не разделяет, не просто неправы. Они чудовищные злодеи.
Если в свободном обществе люди могут глубоко расходиться с вами во мнениях, не разделять ваших самых дорогих убеждений, поддерживать законопроекты, с которыми вы решительно не согласны, и оставаться при этом порядочными, достойными уважения людьми и вашими согражданами, с которыми вы можете сотрудничать и вести диалог, то для любой тоталитарной идеологии те, кто не поддерживает ее, являют собой силы зла, которые должны быть сокрушены ради торжества добра и справедливости. Никакие компромиссы тут невозможны.

В оригинале эта фраза приводилась в качестве иллюстрации к тоталитарности гей-идеологии, но она отлично индицирует и носителей любой другой тоталитарной идеологии, сколь бы свободомыслящими на словах они ни были. Даже части сторонников свободы слова, сколь бы на первый взгляд парадоксальным это ни выглядело.

Измышления

Previous post Next post
Up