Любовь, ненависть, уныние и пафос

May 22, 2012 16:11


Очень часто ненависть не является самостоятельным чувством, являясь лишь "противовесом" на другой чаше весов от чувства самостоятельного.
Если обстоятельства и сохранение целостности психики, равно как и выживание всего организма требуют относиться к любимому человеку примерно нейтрально, то самым прямым путём к этому, эдаким эмоциональным брутфорсом, будет убрать груз с левой части весов - то есть, уничтожить эту любовь. Если это настоящая амфетаминка - то пф, удачи.
Ах да, можно ещё переключить её на кого-то другого, это даёт успокоение. Впрочем, поскольку тот, на кого она переключается, смутно догадывается, что любят не совсем его, то успокоение это весьма нестойкое.
Если же любовь уничтожаться не спешит, а обстоятельства всё ещё требуют, то для уравновешивания весов на их правую чашу спасительным костылём, необходимым для выживания психики, нагружается ненависть.
Несамостоятельная. Целиком зависящая от любви. Равная ей по силе - и не более того.
Чем дольше не нагружается вторая чаша весов, тем больше повреждения для психики. И неверно, что от любви до ненависти один шаг. Не до неё одной, а до интегральной суммы любви и ненависти. Позволяющих добиваться спасительного "нуля".
И да, безусловно, ненависть вредна для психики. Как вреден эпинефрин при реанимации и инсулин диабетикам. Если не можете перестать любить - ненавидьте на здоровье, хех.

Измышления

Previous post Next post
Up