Яблочный торт с корицей

Dec 20, 2015 21:14

Торт был сделан по мотивам этого рецепта http://www.niksya.ru/?p=2428. В который раз убеждаюсь, что есть еще много вкусов, которые я не пробовала. И этот торт удивительный! Бисквит получается как пушинка, он легко пропитывается, как губка. Песочные коржи очень хрупкие, но сочетание бисквита и песочных коржей просто бесподобно! Я влюбилась в этот торт!



Для бисквитного коржа (диаметр 18 см, испечь 3 коржа из данного количества)
30 г несолёного сливочного масла, растопленного
3 яица
40 г сахара
75 г муки, просеянной

Песочное тесто с корицей (замешивала тесто в первый день, на второй пекла коржи из него)
230 г. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
35 г сахара
70 г молотого фундука
3 яичных желтка, сваренных вкрутую, протёртых сквозь ситечко
2 ч.л. молотой корицы
щепотка соли
1 ст.л. тёмного рома
щепотка пекарского порошка
280 г муки

яблочное пюре
6 яблок
1 столовая ложка меда

Пропитка
свежевыжатый апельсиновый сок 200 мл
столовая ложка кофейного ликера

Крем
мед 2 полные столовые ложки
сметана 30% 500г (2 банки по 250г)
сливки 30% 500г

[Смотрим рецепт]
Бисквит
Духовку разогрейте до 180C.
В небольшую кастрюльку сложите яйца и сахар.
Поставьте все на водяную баню и взбивайте венчиком до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Масса должна стать пенистой и слегка посветлеть.
Снимите кастрюльку с огня, перелейте в комбайн или в более глубокую емкость. Продолжайте взбивать на высокой скорости миксера, ещё минут 5-8, или пока масса не увеличиться втрое.
Аккуратно влейте половину растопленного сливочного масла и, порциями добавляйте муку. Осторожно, снизу вверх, при помощи силиконовой лопатки, перемешайте тесто. Чтобы было легче перемешивать такое воздушное тесто, муку следует просеивать через сито на яичную массу. В конце влейте оставшееся сливочное масло. Будьте внимательны, чтобы масло сразу не осело на дно. Оно должно полностью разойтись в тесте.
Тесто визуально разделила на 3 коржа и испекла их в духовке, перед тем как перелить в форму, я каждый раз перемешивала тесто, чтобы масло не осело.

Песочное тесто
Взбейте сливочное масло с сахаром до воздушного состояния.
Добавьте муку из фундука, яичные желтки (протертые через мелкое ситечько), корицу, соль и ром. Взбить ещё минуты 2.
Затем уменьшить скорость и добавить муку, смешанную с разрыхителем.
Тесто должно быть очень мягким, но к рукам приставать не должно.
Я готовила песочное тесто в первый день, вечером раскатала 4 коржа, убрала в холодильник, а утром их выпекала при температуре 180С до золотистого цвета. Коржи очень хрупкие и перенести их без повреждения не получится, поэтому у меня практически при переноске была крошка, но она под пропиткой крема прессуется и получается очень вкусный слой в торте.

яблочное пюре
Возьмите 6 яблок и положите в микроволновку, готовьте их примерно 20 минут. После этого яблоки должны остыть, далее очищаем их, кладем 1 столовую ложку меда в миску, берем погружной блендер и взбиваем до состояния пюре. Яблочное пюре я делала в первый день, потом убрала в баночку.

Пропитка для бисквитных коржей
Выжимаем сок из апельсинов, добавляем 1 столовую ложку кофейного ликера.

Крем
Взбиваем 500г сметаны с 1 столовой ложкой меда до увеличения массы в объеме. В другой посуде взбиваем 500 г сливки до загустения, потом добавляем 1 столовую ложку меда. К сливкам добавляем сметану и на низких оборотах перемешиваем.

Сборка
Кастрюлю застилаю пищевой пленкой, на низ кладу 1 песочный корж, промазываю кремом, потом кладу 2 песочный корж, промазываю кремом. Далее сверху кладу 1 пропитанный апельсиновым соком бисквитный корж, кладу яблочное пюре, потом крем. Сверху кладу 2 пропитанный апельсиновым соком бисквитный корж, кладу яблочное пюре, потом крем. Потом 3 песочный корж, промазываю кремом, потом кладу 4 песочный корж, промазываю кремом. И наконец сверху торт накрываю 3 пропитанный апельсиновым соком бисквитный корж, кладу яблочное пюре, потом крем.



торт

Previous post Next post
Up