Прощание с 2017. С наступающим 2018 годом, планета

Dec 16, 2017 09:02



А годы летят. Наши годы, как птицы...

В девяностых цифра «Две тысячи» звучала как другой век... Сегодня 2017-й - реальность. Удивились поначалу, а потом привыкли. Живём... Радуемся хорошему. Огорчаемся плохому. Пытаемся приспособиться. Не всегда получается. Иногда такое чувство, что мы, как динозавры, смотрим мультик- фантазию о БУДУЩЕМ.
Всё какое-то другое, часто малопонятное, нам не принадлежащее. И люди другие, и поведение, и понятие о том, «что такое хорошо, и что такое плохо», как-то поменялось, взяло непонятный нам курс.
И всё так быстро скачет, несётся, принимая незнакомые и непонятные нам формы. Я уверена, что многие люди моего возраста разделяют мои эмоции. Возьмем компьютер. Напряглись, осилили, радовались, что мы еще «на коне». Но скорость этих двухтысячных сшибает мозги. Нам не угнаться. Силы не те, и возможность адаптации к этой новой, сверхзвуковой, современной жизни дает не слишком радостные результаты.



Не угнаться... Бежишь, спотыкаясь, изо всех сил, а впереди бегущий уже за поворотом... Только пятки сверкнули... Стоп! Хватит! Смотри реально на происходящее: мы не проиграли! Мы просто сбавили скорость. Нужно рассчитывать силы. Дорога такая милая! Вот василек у дороги: ну, хорош! Просто очарователен! Вот подорожник. Зелёный, прохладный. Подальше от дороги - полевая скромняшечка - ромашка. Такая уютная.
Сколько памяти по прожитой жизни связано с этими мелочами. Этапы. У каждого «динозавра» свои. Любимые мужья, жены, дети, внуки. Сегодня если огорчили, то завтра обязательно порадуют.
Их радости делают нас счастливыми. Пусть они будут счастливы! Пусть они будут благополучны! Это им нужно будет пробираться к цифре «три тысячи с хвостиком». И ничего, наверное, не поменяется...
На Новый год - шампанское и мечта, что следующий год принесёт исполнение всего задуманного. Какое счастье - мечтать. Мечты - это стимул будущегo. И как хотелось бы быть уверенным, что в следующем поколении не поменяется представление о том, что порядочно, а что недопустимо. Что важно, а что пыль на поверхности...
Хотелось бы утвердиться в мысли, что ничего не поменялось в сути и значимости человечества: жить в мире, уважать соседей в глобальном понятии, уважать разницу в культуре разных народов. А зависть, злоба, ненависть и агрессивность - сотрутся как пыль... Мечты?
Конечно, мечты. А как иначе жить?
С наступающим 2018-м годом, планета! Будьте добры, будьте трудолюбивы! Будьте милосердны и уважайте себя. Будьте счастливы!

© Copyright: Марина Бродская, 2017
Свидетельство о публикации №217121402220
 

#ятестируюновыйредактор

Previous post Next post
Up