Leave a comment

Кстати, насчёт маразма. reader2011 May 31 2019, 12:06:20 UTC
Если вспомнить тему с переоформлением квартир по незаконно полученной электронной подписи, то довольно интересны меры, которые предполагают принять для исключения подобных случаев.
https://hi-tech.mail.ru/review/moshenniki-mogut-ukrast-vashu-sobstvennost-s-pomoshchyu-elektronnoj-podpisi-dazhe-esli-vy-ee-ne-dela

Удостоверяющие центры - ахиллесова пята проекта электронной подписи. Это не государственные, а частные организации. Лицензии им выдают Минкомсвязь и ФСБ, а вот дальше их никто не контролирует. Работают как хотят.

Выяснилось, что центры не удаляли подписи людей после одного применения, как положено, а использовали еще раз в своих интересах. В итоге тысячи граждан жаловались на незаконный перевод своих накоплений из одного НПФ в другой.

Чиновники планируют разобраться с кражей электронных подписей. В Минкомсвязи готовят поправки в закон «Об электронной подписи». Выдачу флешек хотят поручить ФНС, а для удостоверяющих центров ввести более серьезные требования. Законопроект внесут на рассмотрение в Госдуму в ближайшее время.

Проблема с подписями окончательно решится, когда Минкомсвязь «победит» анонимные сим-карты. Симки без договора и сейчас нельзя продавать, но запрет соблюдается плохо: ими по-прежнему торгуют у вокзалов и у железнодорожных станций. Чем и пользуются ушлые мошенники, которым нужна анонимность.

Но в будущем номера телефонов хотят привязать к конкретным гражданам через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Мошенничать с электронными подписями будет сложнее: вор не сможет указать свой номер и получать уведомления вместо другого человека.

Reply

Re: Кстати, насчёт маразма. arhivar_rus May 31 2019, 13:09:56 UTC
Ну а чего Вы хотите...
Экономика-то цифровая. Не промышленная. Т.е. умозрительная, виртуальная. А виртуальные миры, в первую очередь, обиталище чертей всех мастей. Им наше деятельное правительство открыло двери и дало зеленый свет.

Reply


Leave a comment

Up