Формула перестройки и соответствующее полит.противодействие

Sep 11, 2012 18:18




Сергей Кургинян
ПОЛИТКЛИНИКА
О целях и задачах конструктивной
патриотической оппозиции
04.09.2012 - 00:21

Заключение

Наступает время определенных размежеваний. Очень деликатных, очень гибких, лишенных амбициозности, истеричности, самовлюбленности и так далее.
Наступает также время новых идейных приоритетов. Вдумаемся, если новые перестроечные антинациональные, антигосударственные силы - прежде всего, либеральные, но всегда обзаводящиеся псевдонационалистическим и псевдолевым охвостьем - оседлают широкий народный протест, то перестройка-2 неминуема. Ведь именно это произошло в ходе перестройки-1, не правда ли?
И что же делать?


Собственно формула Анализируя беды минувшие и беды нынешние, мы без труда выводим ту простейшую формулу перестройки, которая носит неотменяемый характер и описывает перестройку как нечто, происходящее на политической поверхности. Предупреждаю, такая формула крайне необходима, но, по определению, не может носить исчерпывающего характера. А значит, нужны и другие формулы. Пока же - во избежание всевластия политклиники - приведем наиболее четкую и простую.
Она такова: перестройка - это завоевание протестной монополии антинациональными и антигосударственными силами, осёдлывающими справедливый народный протест, порождённый накопившимися внутри существующего уклада проблемами и стократно усиленный шквалом властных антинародных реформ.
Если указанным выше антинациональным и антигосударственным силам не удаётся завоевать протестную монополию, то перестройки не может быть. Может быть что угодно другое: гражданская война, революция - но всё это не перестройка. Следует ещё и ещё раз подчеркнуть, что перестройка - это худшее из зол. Именно об этом говорит пережитый страной чудовищный опыт.


Участие власти Мы являемся свидетелями того, что власть (или, если кому-то так больше нравится, либеральное антинациональное крыло внутри этой самой власти) провоцирует народное возмущение своими сокрушительными реформами. И тем самым выталкивает на улицы широкие массы, сознательно кидая их в объятия своих ставленников: антинациональных уличных либералов, действующих по указке власти или, как минимум, её либерально-западнического крыла.
Сейчас совершенно неважно, насколько едина власть в своём суицидальном порыве. И каковы мотивы, диктующие власти данный тип поведения. Какая разница - вся ли власть обуреваема странным суицидальным порывом или же властные либералы волокут в бездну упирающихся властных консерваторов! Будущее покажет. Пока что никаких внятных телодвижений, свидетельствующих о консервативном внутривластном противодействии либеральным затеям - нет. Их нет даже в том ущербном виде, в каком они были во времена первой перестройки. Нынешняя партия власти («Единая Россия») едина как никогда, а ведь в первую перестройку тогдашняя партия власти (КПСС) оказывала хоть какое-то сопротивление действиям своего либерального яковлевского крыла.


Задача полит.противодействия ньюперестройке Однако не будем ничего предвосхищать и просто спросим себя: что мы собираемся делать? Ответ очевиден. Мы должны не допустить либеральной антинациональной монополии на протест. Мы должны оказаться полноценными уличными протестными конкурентами либеральной сволочи и её псевдолевого и псевдонационалистического охвостья.


Тактика полит.противодействия ньюперестройке Идеологически решить эту задачу невероятно трудно. Потому что либералы и их компаньоны будут активно перехватывать любые наши лозунги, извращать их и направлять протестную энергию в нужную им сторону. А раз так, то нам нужен лозунг, который они категорически не смогут перехватить. Лозунг этот прост: «Нет вхождению России в западный мир!» МЫ должны внятно показать народу, что такое вхождение - это погибель. Что сегодняшний западный мир - это «антимир», царство скверны, царство Антихриста, мир реального нового фашизма.
Либералы не смогут подхватить этот лозунг. И тогда мы сможем противопоставить своё понимание природы нынешней беды - их пониманию. Мы должны при этом подчеркнуть, что признаём нынешнее положение бедственным. Но считаем, что эта бедственность порождена стремлением власти вводить нас в пресловутую «западную цивилизацию». Наши же конкуренты скажут, да и уже говорят, что все наши беды оттого, что власть непоследовательна в проведении политики нашего вхождения в эту цивилизацию. Тогда как они как подлинные либералы будут осуществлять это вхождение последовательно и решительно. Вот мы и размежевались! Так ведь?
Мы готовы всерьез противостоять перестройке-2?
Мы понимаем ее коварные ловушки?
Мы бросаем сострадательный вызов нынешней политклинике?
Мы осознаем свою ответственность за серьезность утвердительных ответов на эти вопросы?
Если осознаем, то единственная возможность противостоять перестроечному цунами - это согласиться с перестройщиками в том, что касается губительности наличествующего. И разойтись с ними на сто процентов - да-да, на 100, а не на 99 - в том, что касается причин, породивших губительность нынешней ситуации. А значит, и в том, каков выход из этой многообразной клиники, из этого социального, политического, культурного, морального, экзистенциального, метафизического ада.
Пока - сладкого. Ибо таким всегда бывает ад на первом этапе.
Пока - чипсового, умилительного ада, именующего себя «раем» (чипсовым, джинсовым, пивным, колбасным и так далее).


Стратегическая перспектива полит.борьбы нового сезона За первым этапом следует второй. Если мы не хотим поглощения адом всего, чему мы служим, всего, что мы любим, - мы найдем в себе силы противостоять этому. Мы учтем коварность ситуации. И противопоставим этой коварности эффективную борьбу с нынешней политклиникой. Ибо вся ставка врага - именно на то, что такая борьба нами будем проиграна.
Дадим же врагу полномасштабный адекватный отпор.
Мы начинаем новый сезон. Мы переходим в новое качество, вытекающее из вызовов, которые бросает нам время. И мы не пасуем перед этими вызовами. Мы оцениваем их чрезвычайность и противопоставляем ей нашу полноценную мобилизованность - социальную, политическую, моральную, экзистенциальную, метафизическую.
До встречи в СССР 2.0!

КАТАСТРОФА, Криминальная элита, Антиоранж, Консервативный либерализм, Механизм народовластия, Информационная война, Политическая борьба, Радикал.либерализм, Слова и Дела, «ТРЕТЬЯ СИЛА», Оранжевая революция, Суть времени

Previous post Next post
Up