Школа космонавтов

Dec 04, 2020 14:21

Школа юных летчиков-кос­монавтов, носившая имя нашего земляка дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.А.Шаталова, открылась в Куйбышеве 31 августа 1977 года. Набор проходил на базе аэроклуба имени Вадима Фадеева. По этому адресу школа проработала два года, а затем, когда число курсантов превысило 400 человек, была преобразована в Куйбышевский городской межшкольный учебно-производственный комбинат авиационно-косми­чес­кого профиля (УПК № 7) и получила свою собственную базу. Там сейчас расположена школа № 69.
Первые заявления в приемную комиссию нередко начинались словами: «Прошу зачислить меня в число курсантов, так как я желаю стать летчиком, а может быть, даже и космонавтом…». После полета Юрия Гагарина вся страна надолго «заболела» космосом.
Ребята ездили в УПК со всего города, а также из Новокуйбышевска, Тольятти, Отрадного.
За пятнадцать лет существования через 45 эскадрилий (классов) прошли тысячи школьников. Ежегодно около двухсот выпускников получали свидетельства о присвоении квалификации младшего авиационного специалиста широкого профиля. Центр подготовки космонавтов, расположенный в Москве, изначально потребовал: «В космонавтов - даже юных - не играть! Готовить ребят к труду в небе и космосе серьезно, основательно, по программе повышенной сложности». Они и не играли. Здесь было все по-взрослому. Учебный день начинался с общего построения, поднятия флага Воздушного флота и гимна СССР. Обучения на тренажерах военных и гражданских самолетов, парашютная и спортивная подготовка, участие в парадах, выезд в летний лагерь - таковы были будни курсантов.
Занятия вели боевые лет­чики-фронтовики: заместитель командующего ВВС ПриВО по боевой подготовке генерал-майор авиации Ф.Г.Кисель, главный инженер ВВС округа полковник И.И.Леонович, главный штурман ВВС округа полковник И.С.Ершов, полковник Ю.А.Козвонин, генерал-майор А.С.Бойцов и многие-многие другие достойные офицеры. Настоящая военная элита! Федор Герасимович Кисель, возглавлявший УПК-7 первые пять лет, уже имел опыт организации Сызранской школы юных космонавтов имени В.М.Комарова в середине 1960-х. Среди его учеников - девять генералов, одиннадцать Героев Советского Союза.
Лучшие курсанты школы бывали на космодроме при запуске пилотируемых кораблей, встречались со своими единомышленниками из Америки, ГДР и Чехословакии. В школу приезжали летчики-космонавты Владимир Шаталов, Василий Лазарев, Алексей Губарев, Олег Атьков. Все это было, но, увы... осталось в прошлом.
Все подробности жизни выпускников Юношеского авиационно-космического комплекса имени дважды Героя Советского Союза В.А.Шаталова, документы и фотоматериалы, повествующие о буднях курсантов и преподавателей школы, можно узнать в муниципальном музее «Самара Космическая», который расположился по адресу: проспект Ленина, 21
Previous post Next post
Up