Как в Украине ничегониделаеца. Часть 27 (обзор)

May 16, 2017 02:20

Оригінал - http://oleg-leusenko.livejournal.com/7008561.html

Продолжение. Начало здесь: Как в Украине ничегониделаеца. Часть 1 (обзор)
Часть 2 , Часть 3 , Часть 4, Часть 5, Часть 6, Часть 7, Часть 8, Часть 9, Часть 10, Часть 11, Часть 12, Часть 13, Часть 14, Часть 15, Часть 16, Часть 17, Часть 18, Часть 19, Часть 20, Часть 21 , Часть 22, Часть 23, Часть 24, Часть 25, Часть 26

Украина нарастила аграрный экспорт почти на 40%



За три месяца 2017 года экспорт украинской аграрной продукции увеличился на 38,3% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года, и составил $4,6 млрд. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"За три месяца 2017 года экспорт украинской аграрной продукции составил $4,6 млрд. Мы оцениваем эти результаты достаточно позитивно. Видим увеличение на $1,274 млрд, или на 38,3%, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года", - рассказала заместитель министра по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Она добавила, что также за 3 месяца текущего года произошло общее увеличение внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции на 27,4% или на $1,238 млрд.

Всего с начала года Украина экспортировала зерновые культуры - 37% от общих объемов поставок заграницу, масло - 27,3% и семян масличных культур - 10,7%.

По словам Трофимцевой, крупнейшими импортерами украинской аграрной продукции являются страны Азии - 44% от общего объема экспорта. Также за 3 месяца страны ЕС импортировали 28,6% аграрной продукции, а страны Африки - 18%.

Шебелинкагазвидобування у I кварталі ввело 5 додаткових свердловин



ГПУ «Шебелинкагазвидобування» у I кварталі 2017 року перевиконало виробничий план із введення в експлуатацію нових свердловин, повідомляє прес-центр «Укргазвидобування».

Так, замість чотирьох запланованих почали працювати дев’ять свердловин. Таким чином, загальний дебіт склав 392 тис. кубометрів природного газу, а не 287 тис., як планували раніше.

Найбільший дебіт має свердловина № 313 Ланнівського газоконденсатного родовища (ГКР) - 113 тис. кубометрів на добу, а найглибша - свердловина № 54 Безлюдівського ГКР. Її глибина становить 2 тис. 800 метрів.

Найближчим часом підприємство планує розробити ще три свердловини Чкалівського, Мелихівського та Шебелинського ГКР, очікуваний сумарний дебіт яких сягне 60 тис. кубометрів на добу.

Шулявский мост отстроят китайцы




Первый вице-премьер-министр Украины - министр экономического развития и торговли Степан Кубив и Китайская корпорация дорог и мостов договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве.

Об этом шла речь во время встречи украинской делегации под председательством Кубива и руководства Китайской корпорации дорог и мостов (China Road and Bridge Corporation), которая состоялась в Пекине во время Форума “Один пояс, один путь”, сообщает Правительственный портал.

Кубив отметил достойную подготовку проектных предложений строительства мостового перехода возле Кременчуга и проекта реконструкции Шулявского путепровода в г. Киеве на общую сумму $400 млн.

“Предлагаю Вам завершить подготовительные работы по этим проектам не позднее сентября, чтобы после этого можно было перейти к заключению кредитных соглашений и договора на выполнение работ с корпорацией”, - отметил он.

Представители Китайской корпорации отметили, что недавно эффективно завершили ряд проектов на общую сумму $2 млрд, среди которых строительство моста в Белграде (Сербия) и дороги Гродно-Гомель.

В свою очередь, заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань отметил важность этих проектов для Украины и Китая.

“Эти два проекта непременно станут историями успеха в китайско-украинских взаимоотношениях. Кроме того, что мосты и дороги являются важными инфраструктурными объектами, это также основа для дальнейшей успешной инвестиционного сотрудничества с Украиной. А еще - это важный сигнал для всех инвесторов о том, что сегодня Украина является выгодной площадкой и надежным партнером для инвестиций”, - подчеркнул он.

Україна подвоїла поставки гороху в Європу



За підсумками липня-березня 2016/17 МР з України в країни ЄС було поставлено 11,9 тис. тонн гороху, що на 96% перевищує аналогічний показник попереднього сезону (6,1 тис. тонн).

При цьому, на частку країн ЄС за звітний період припало 4% поставок, проти 3% в 2015/16 МР. Найбільш активні поставки відзначалися в липні - вересні, а також в лютому - квітні, передає АПК-Інформ.

Основним покупцем в цьому регіоні, за вказаний період, стала, поки ще входить до складу ЄС-28, Великобританія, куди було поставлено 4,59 тис. тонн українського гороху, що в 4,4 рази більше, ніж за аналогічний період попереднього сезону. Також в 2,8 рази збільшилися поставки в Іспанію і досягли 3,63 тис. тонн в липні - березні поточного МР. Нідерланди імпортували в звітний період порядку 1,25 тис. тонн, що в 5,7 рази більше, ніж в попередньому сезоні



Необхідно відзначити, що активізація, як експорту українського гороху в цілому, так і поставок в країни ЄС зокрема, обумовлена ​​істотним приростом виробництва даної культури в 2016 році, на тлі розширення посівних площ і сприятливих погодних умов. Так, в поточному сезоні було зібрано рекордний урожай гороху, що склав 759 тис. тонн при рекордної врожайності на рівні 31,1 ц/га та збільшення посівних площ до 239 тис. га. Також необхідно відзначити, що в Україні зберігається тенденція подальшого розширення посівних площ гороху. Згідно з оперативними даними МінАПП, станом на 21 квітня дана культура посіяна на площі 373 тис. га, що вже на 56% перевищує минулорічний показник. Говорити про оцінки врожайності даної культури поки передчасно, особливо з огляду на аномальні зміни погодних умов в квітні, але в цілому очікується подальший приріст виробництва.

Интерактивный музей науки открылся в Виннице



В Виннице начал работу образовательно-развлекательный комплекс для всей семьи - интерактивный музей науки. Об этом корреспонденту Укринформа сообщила директор музея Наталья Ивахненко.

«Мы много путешествовали по миру, наблюдали и изучали новый опыт. Именно за рубежом заметили интересный образовательный формат - интерактивный музей. Место, где можно наглядно увидеть, как работают законы природы, принять участие в интересных опытах и коснуться науки руками в прямом смысле. Мы решили основать такое пространство в нашем родном городе», - отметила Ивахненко.




















Фото: Александр Лапин/Укринформ

По ее словам, винницкий интерактивный музей науки по своему формату будет образовательно-развлекательным заведением. На более чем тысячи квадратных метров размещено 150 эксклюзивных экспонатов. Экскурсии для посетителей будут стартовать каждый час, каждый день будут проходить четыре научные шоу. Все экспонаты можно фотографировать и даже забирать домой, заказав точную копию прибора.

Разместилось оригинальное заведение в центре города, на территории одного из торгово-развлекательных центров. Вход в музей стоит от 80 до 120 грн.

У Новоукраїнському районі запрацювала сонячна електростанція “Іванівка-2”



У с. Іванівка Новоукраїнського району ввели в дію другу сонячну фотоелектростанцію потужністю більше 3 тис. кВт. Вартість робіт із будівництва об’єкта та приєднання його до електромережі складала 104 мільйони гривень, загальна площа електростанції - 6 гектарів. Інвестором будівництва стало місцеве фермерське господарство “Омельяненко”. За словами керівника підприємства Сергія Омельяненка, в години пік електростанції “Іванівка” та “Іванівка-2” здатні забезпечити надходження до електромереж близько 4 тис. кВт екологічно чистої сонячної електроенергії.

У відкритті фотоелектростанції взяв участь голова облдержадміністрації Сергій Кузьменко:

- Сьогодні ми бачимо яскравий приклад інвестування - більше 100 мільйонів гривень вкладено не просто у нову сучасну електростанцію, ці кошти стали частиною енергетичної незалежності України, - наголосив голова облдержадміністрації.

Сергій Кузьменко підкреслив, що останніми роками в області реалізовано вже низку енергетичних проектів, зокрема, це сонячні електростанції “Іванівка” та “Іванівка-2”, міні-ГЕС на території Гайворонського, Новоархангельского, Голованівського районів тощо.



Урядом України встановлено один з найвищих у Європі “зелених” тарифів - від 15 до 18 євроцентів за кВт/г, що є сьогодні важливим стимулом для реалізації енергетичних проектів. Завданням обласної влади є підтримка громадян та бізнесу, які сьогодні реалізують ініціативи у різних сферах, в тому числі й енергетиці, - зазначив він.

Прокоментував подію й Сергій Омельяненко. Він щиро подякував за підтримку Сергію Кузьменку, адже, під час роботи виникало чимало ситуацій, коли на заваді будівництву ставали необґрунтовані чиновницькі рішення. За його словами, саме завдяки втручанню голови облдержадміністрації, проект був доведений до логічного кінця.

В аэропорту "Запорожье" построят новый терминал




До конца лета в КП "Международный аэропорт "Запорожье" начнется строительство нового терминала. Об этом заявил городской голова Запорожья Владимир Буряк во время открытия взлетно-посадочной полосы аэропорта после ремонта, сообщает Delo.ua.

"Я считаю, что начало строительства терминала - это конец августа - начало сентября (в 2017 году - Delo.UA)", - сказал он.

Проектная стоимость строительства терминала составляет 542 млн грн. В бюджете Запорожья на 2017 год изначально было предусмотрено 180 млн грн на начало строительства пассажирского терминала. Однако на последней сессии 40 млн грн из этой суммы были перераспределены на другие цели.

"В бюджете Запорожья предусмотрено достаточно средств, чтобы начать работы в текущем году. При необходимости дополнительные средства на строительство терминала выделит за счет собственных доходов аэропорт", - заявил Буряк.

Проектно-сметная документация строительства нового пассажирского терминала подготовлена и находится на экспертизе, которая должна завершиться ориентировочно 15-20 мая. После этого проект будет рассмотрен научно-техническим советом Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, утвержден распоряжением Кабинета Министров Украины. Обычно такая процедура занимает до трех месяцев.

Ранее сообщалось, что в Запорожье планируют построить новый терминал площадью около 9 тыс. м2 и пропускной способностью 400 пассажиров в час. Ожидается, что строительство продлится 2 - 2,5 года.

В феврале текущего года был завершен ремонт действующего терминала, который будет обслуживать пассажиров внутренних рейсов. Его пропускная способность - 150 пассажиров в час.

На Закарпатті почали збирати перший урожай ранніх овочів ще з кінця квітня



Перший в Україні урожай ранніх овочів почали збирати на Закарпатті. Все - вирощене в теплицях маленьких сімейних господарств. Зараз сезон першої капусти і огірків.

Вирощуванням парникових овочів займається чи не всі чотирьохтисячне село Заріччя. Робота починається з посіву в листопаді, потім - висадка в лютому. А збір першого врожаю припадає на квітень. Передає Національний промисловий портал, з посиланням на Сьогодні.

Перша капуста не буває занадто велика - 300-500 грам. Ну і ціна була 25-30 гривень. Зараз (на 22.04.2017) 15 гривень і кожним днем все нижче і нижче, - говорить Василь Булеза, фермер.

Представники великих торгових мереж закуповують капусту прямо в селі. Більше продукції йде в Київ і центральні області. Ця капуста - екологічно чиста, запевняють фермери. Для прискорення дозрівання не використовують ніяких хімікатів.

А в сусідньому селі Боржавське спеціалізуються на вирощуванні огірків і помідорів.

Іван уже сьомий рік вирощує огірки. Урожай збирає двічі - навесні і восени. Перші огірки вже дозріли.

З теплиці з п’яти соток - 200 кілограмів. Через день ми так збираємо. Семена дають хороший урожай. Продукція хороша. Товарний вигляд і смакові якості, - зазначив Іван Маргітич, фермер. Все насіння для висадки - голландські.

Уже через місяць, як тільки зберуть урожай капусти і огірків, місцеві фермери візьмуться садити перець і помідори.

"Укргазвидобування" планирует увеличить добычу




ПАО "Укргазвидобування" установит несколько новых и модернизирует некоторые старые компрессорно-дожимные станции, что позволит увеличить добычу в летние месяцы. Об этом пишет пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" в Фейсбуке со ссылкой на главу ПАО "Укргазвидобування" Олега Прохоренко.

"Наша стратегия 20/20 предусматривает установление нескольких новых и модернизацию нескольких старых компрессорных. Установление таких компрессорных позволит поднять давление газа на выходе из системы и войти в магистралку Укртрансгаза и обеспечить добычу в том числе и летом. В конце концов, это позволит увеличить добычу в летние месяцы", - рассказал Прохоренко.

Он пояснил, что без соответствующего оборудования "Укргазвидобування" летом не имеет возможности войти с месторождения в магистральную трубу через большие давления.

"Это хроническая проблема сезонности. Летом потребление газа падает раз в 10. Подавляющая часть добываемого газа закачивается в подземные хранилища для потребления в отопительный сезон. Проблема возникает там, где нет возможности войти с месторождения в магистральную трубу через большие давления в магистральной трубе. Тогда добытый газ фактически некуда девать и скважины "подпираются", - сказал председатель УГВ.

Он напомнил, что "Укргазвидобування" на днях запустила новый компрессор - вторую степень Ульяновской ДКС. Эта степень позволит поддерживать добычу на группе месторождений особенно в летние месяцы и нивелировать сезонное "проседание" добычи.

ПАТ «Кредмаш» освоїв випуск нового покоління асфальтозмішувальних установок КДМ2097



ПАТ «Кредмаш» освоїв випуск нового покоління асфальтозмішувальних установок, виготовлених відповідно до вимог стандартів Євросоюзу. У квітні 2017 року недалеко від м.Полтави запущена в експлуатацію установка КДМ2097 продуктивністю 110 т/ч.

Конструктивні особливості цього пристрою: завдяки новому гуркоту забезпечений розсівання кам’яних матеріалів на 5 фракцій, введена теплоізоляція «гарячого» бункера, рівень кам’яних матеріалів в відсіках контролюється датчиками безперервного рівня, підвищена точність дозування кам’яних матеріалів і бітуму, впроваджена принципово нова конструкція рукавних фільтрів, в агрегаті збільшена ширина завантаження кам’яних матеріалів до 3,5 м, застосоване «м’яке» нагрівання бітуму за рахунок термального масла і багато іншого.

Всі основні комплектуючі та відповідальні вузли від європейських виробників: пальники, гвинтовий повітряний компресор, пневматика, мотор-редуктори, фільтрополотно, електротехнічні вироби і ін.

Вузли і агрегати асфальтозмішувальної установки виконані в автогабаріте, що забезпечує зниження транспортних витрат у Замовника при перебазуванні устаткування.

Китайские корпорации хотят строить солнечные электростанции в Украине




Министерство энергетики и угольной промышленности провело встречу с представителями корпораций «China Railway International Group» и «China Pacific Construction Group» по реализации в Украине проектов по строительству солнечных электростанций и рассмотрению вопросов, касающихся продажи электроэнергии из альтернативных источников.

Об этом информирует пресс-служба Минэнергоугля по результатам встречи украинской делегации во главе с первым вице-премьер-министром - министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивым с представителями бизнеса Китайской Народной Республики в Пекине.

Как отмечается, представители Минэнергоугля также встретились с руководством компаний корпорации «Китайские государственные энергосети» и обсудили ключевые направления украинско-китайского сотрудничества в электроэнергетическом комплексе, в частности с изучения опыта и внедрения передовых технологий в энергетическом секторе Украины.

Целью поездки является участие в Диалоге высокого уровня Форума международного сотрудничества "Один пояс - один путь" и проведение ряда двусторонних встреч с представителями китайских корпораций.

В Україні скасують всі податки на імпорт електротранспорту, попри супротив зрадофілів і популістів.



У Міністерстві інфраструктури вважають, що запропонований набір стимулів забезпечить послідовний розвиток ринку електромобілів в країні. У Мінінфраструктури ставлять для себе вельми амбітну мету - до 2020 року отримати частку електромобілів в загальних продажах авто в Україні на рівні не менше 15%, передає UBR.

Як повідомили у відомстві, головною метою є перетворення України в хаб по виробництву високотехнологічної продукції, до якої відносяться в тому числі сучасні електромобілі і обслуговує їх інфраструктура.

По-друге - це надання для всіх українців можливості придбати екологічний транспорт (новий або більш доступний к/в), замість того, щоб змушувати їх сідати за кермо старих машин, експортованих з Європи через невідповідність екологічним нормам.

По-третє, це необхідність надати бізнесу інструменти для зростання за рахунок можливості економити як на паливі, так і на обслуговуванні електричного транспорту.

Для стрімкого розвитку ринку ми плануємо тимчасово, від найближчих місяців до 1 січня 2023 року звільнити від ПДВ імпорт і подальше постачання електричного транспорту, а також зарядних станцій. Також ми звільняємо такий транспорт від сплати акцизу. Тут ми не торкаємося електробусів, оскільки це єдиний, крім тролейбусів, вид колісного електротранспорту, який ми хоч і повільно, але робимо в Україні, - зазначив Володимир Омелян.

До 1 січня 2028 року планується скасувати імпортний ПДВ на комплектуючі до електротранспорту та зарядним станціям. На цьому етапі передбачається початок масового виробництва електромобілів в Україні.

Нарешті, третій компонент реформи передбачає тимчасове, до 1 січня 2033 року введення нульової ставки ПДВ на вироблений в Україні електричний автотранспорт, комплектуючі до нього, зарядні станції і комплектуючі до них.

Во втором аукционе по дноуглублению в "Южном" победили китайцы




Администрация морских портов Украины заявила о готовности подписать второй договор с China Harbour Engineering company Ltd. о проведении дноуглубления в МТП "Южный" как с победителем торгов. Об этом заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, информирует АМПУ.

"В документальной части оба проекта полностью отвечают требованиям законодательства, поэтому уже в ближайшие дни мы ожидаем публичного подписания контрактов с победителем конкурса",- заявил Вецкаганс.

Так, по информации АМПУ, китайская компания подала все необходимые документы с соблюдением всех требований Закона "О публичных закупках", что служит основанием для заключения сделок. Информация об этом опубликована в системе государственных закупок ProZorro 10 мая 2017 года. Подрядчик проведет дноуглубление на подходном канале порта и глубоководных причалах ГП "МТП "Южный" за 586 млн гривен.

Ранее победителем второго аукциона на проведение дноуглубления в порту "Южный" была признана бельгийская компания Novadeal LTD, однако она не предоставила необходимый перечень документов для завершения конкурсной процедуры. Тендерный комитет отклонил предложение и назначил победителем второго по ценовому предложению претендента China Harbour Engineering Company Ltd.

Напомним, 28 апреля 2017 года АМПУ приняла решение подписать договор с компанией China Harbour Engineering company Ltd. о проведении работ по дноуглублению в районе трех причалов - № 23, 24 и 25 морского порта "Южный" (проект "Реконструкция водных подходов, маневровых зон и операционных акваторий морского порта "Южный").

З 1 січня 2018 року в Україні почне діяти екологічна норма Євро-6



На українців чекає планове посилення екологічних норм. Так, з 1 січня 2018 року в Україні почне діяти екологічна норма - Євро-6, передає “Сегодня” з посиланням на Automotoclub.

Якщо нормам Євро-5, які сьогодні діють в Україні, відповідають автомобілі, випущені після 2010 року, то нормам Євро-6, як правило, відповідають автомобілі після 2016 року. Таким чином, з наступного року формально перестане діяти і пільговий акциз для старих іномарок, чий рік випуску старше 2016 року.

Проте, високі екостандарти не цілком вигідні і трейдерам нових автомобілів, так як автомобілі Євро-6 дорожче і більш вимогливі до якості палива. Хоча саме автодилери найбільш легко перейдуть на нові норми, замовивши машини у виробників. Оператори нафторинку також поки не готові до наступу високих еко-стандартів.

Відзначимо, що хоча сам закон №3251 передбачав ще цілий рік пільгових поставок, у Верховній Раді вже підготували ряд законопроектів, які переносять введення норм Євро-6.

Так, згідно з проектом закону №5624 від 29 грудня 2016 року пропонується перенести термін введення в Україні норми Євро-6 з 1 січня 2018 року на 1 січня 2020 року. Тобто протягом 2018 ще можна буде ввозити за пільговою ставкою розмитнення автомобілі з 2010 року випуску.

Альтернативний законопроект №5624-1 пропонує залишити для введення Євро-6 дату 1 січня 2018, але для однієї категорії автотранспорту зробити виняток. Йдеться про вантажівках підвищеної прохідності категорії N3G (повною масою понад 12 тонн), які експлуатуються за межами населених пунктів.

Крім того, у Верховній Раді зареєстрований ще ряд законопроектів на цю ж тему. Проект №5561 передбачає скасування обов’язкової сертифікації ввезених автомобілів за екологічними параметрами. Ще один проект №6238, передбачає взагалі повернути в Україну дію норм Євро-4.

В Киеве 20 мая пройдет открытый Кубок Европы по бодибилдингу и фитнесу




Мировая любительская ассоциация бодибилдинга (WABBA) впервые проведет официальный турнир международного уровня в украинской столице. Как сообщил председатель оргкомитета соревнований, руководитель Киевской областной федерации WABBA Ukraine Александр Паеранд, открытый Кубок Европы по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу WABBA 2017 пройдет 20 мая в Украинском доме, передает корреспондент агентства.

"На наших соревнованиях, которые фактически являются чемпионатом Европы, мы ожидаем более 150 участников, треть из них - зарубежные атлеты. Успешное проведение в Киеве Кубка Европы позволит нам в дальнейшем принимать другие международные турниры, в том числе Чемпионат мира", - сообщил Паеранд.

По словам вице-президента WABBA Ukraine, главного тренера сборной Украины WABBA, судьи международной категории Виталия Подольского, соревнования будут обслуживать авторитетные зарубежные арбитры.

"Судьям из Венгрии, Италии, Великобритании, Греции помогать украинские арбитры. Ожидается, что почетным гостем киевского Кубка Европы будет президент WABBA Скотт Хортон", - сказал Подольский.

Председатель Киевской городской федерации WABBA Ukraine, мисс Вселенная-2013 главный тренер женской сборной Украины Наталья Касперская в свою очередь отметила, что особого внимания зрителей чемпионата традиционно заслуживают женские категории.

"Участницы будут соревноваться за звание лучших в десяти категориях, в частности, в номинациях бикини, модель, фигура", - уточнила Касперская.

Как сообщил вице-президент WABBA Ukraine Сергей Корниенко, полуфиналы Открытого Кубка Европы начнутся в 13.00, финал стартует в 18.00. По итогам соревнований определится состав сборной Украины для участия в Чемпионате мира-2017, который пройдет 17 июня в Мексике.

У Києві проведуть капремонти лікарень і закуплять нове обладнання



У цьому році на проведення даних робіт в бюджеті розвитку спеціального фонду передбачено $ 454 млн.

На проведення капітальних ремонтів та придбання нового обладнання для медичних установ Києва в бюджеті розвитку спеціального фонду в цьому році передбачено майже 454 млн грн. Про це заявив мер Києва Віталій Кличко в ефірі телеканалу “Київ”, повідомляє прес-центр КМДА, пише ABCnews.

Мєр зазначив, що місто вже почало закупівлю сучасного обладнання для лікарень.

Я був радий представити в лікарні № 6 новий томограф. Нове обладнання найближчим часом отримає і Олександрівська лікарня, - сказав Віталій Кличко. Цього року столична влада збільшила фінансування медичної галузі на 3,7 млрд грн - до 7,5 млрд грн.

Також, Віталій Кличко зазначив, що вже почалися передпроектні роботи по створенню на базі лікарні № 6 лікарні швидкої допомоги на Правому березі. І незабаром на це будуть виділені гроші з міського бюджету.

В Украине откроется первая трюфельная ферма



На территории регионального ландшафтного парка г. Харьков владелец старейшей в Бордо трюфельной плантации во Франции Эдуард Эно организует первую в Украине трюфельную ферму.

Эксперт уверен, что все необходимые для выращивания деликатеса условия в харьковском парке есть, - сообщает информационный портал Orehovod.com.

«Пробы земли показали подходящий ее состав, места в лесу с ответствующим освещением и уровнем влажности для саженцев тоже есть. Думаю, что уже весной можно будет провести экспериментальную высадку молодых дубов и орехов, привитых мицелием, а вот первого урожая придется подождать 5-6 лет. Выращивание трюфелей - проект долгосрочный, он требует терпения, настойчивости и трудолюбия. Но оно того стоит - это будет первая в Украине трюфельная ферма», - говорит эксперт.

Подготовку условий для урожая уже начали весной, а в планах на будущее - проводить экскурсии на ферму. В будущем в Региональном ландшафтном парке планируют открыть еще и школу по выращиванию трюфелей.

В Україні перевиконали план по посадці лісу



При посадці лісів використовуються такі лісові породи як сосна, дуб, бук, ялина, береза, вільха, ясен, граб, ялиця та інші.

З початку року лісогосподарські підприємства України, висіяли і посадили лісу на площі 29,1 тис га від запланованих 27,8 тис га. Про це повідомили в Держлісагентстві, передає UBR.

Зокрема, на Поліссі проведено посів і посадка лісу на площі 14,4 тис га від запланованих 12,8 тис га, в Лісостепу - 10,2 тис га від запланованих 9,6 тис га, в Степу - 1,8 тис га від запланованих 1,7 тис га.

У Карпатському регіоні - посаджено понад 2.7 тис га лісових культур або більше 75% від запланованого обсягу.

Одесский глава области открыл движение по объездной дороге на трассе Одесса-Рени




Проложенную в сжатые сроки объездную дорогу на трассе М-15 Одесса-Рени, в районе населенного пункта Паланка, торжественно открыл сегодня, 15 мая, председатель Одесской облгосадминистрации Максим Степанов. Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

"Строительство и ремонт дорог в Одесской области я вижу одним из своих главных приоритетов. На время ремонта моста через пролив реки Днестр в районе Паланки на автодороге Одесса - Рени нужно было найти оптимальное решение, которое бы разгрузило путь через Белгород-Днестровский. Я обещал, что вопрос строительства объездной дороги будет решен до начала туристического сезона. И сегодня с удовольствием отчитываюсь о реализации этого важного для всей Одесской области проекта - имеем временную объездную дорогу, которая обеспечит сообщение с Бессарабией, пока будет происходить ремонт моста", - отметил Степанов.

По словам председателя ОГА, "согласовывать строительство полукилометровой объездной дороги стоимостью 9 миллионов гривен пришлось на межгосударственном уровне".



Стоит отметить, что 20 апреля 2017 года был заключен договор временной аренды земельного участка под вышеупомянутую дорогу между мэром села Паланка (Молдова) и Службой автодорог в Одесской области общей площадью 1,225 гектара. После заключения договора начато строительство объездной дороги.

В программе рабочего визита министра инфраструктуры - обзор капитального ремонта моста через проток Днестра на 52-м километре автодороги Одесса-Рени, который планируется закончить в августе.

Как сообщалось, 12 мая министр инфраструктуры Владимир Омелян совершил рабочий визит в Одесской области, во время которого осмотрел состояние проложенной объездной дороги возле Паланки и проинспектировал ход капитального ремонта моста через проток Днестра на 52-м километре автодороги Одесса-Рени.

Служба автомобильных дорог в Одесской области заказала 14 ноября 2016 года ООО "Мостостроительный отряд № 112" капитальный ремонт моста на автодороге государственного значения М-15 Одесса-Рени (на Бухарест) за 67 миллионов 960 тысяч гривен.

Сейчас мост находится в разобранном состоянии и попасть из облцентра к южным районам Одесской области можно только через пгт Затока - по дороге Одесса-Белгород-Днестровский-Монаши.


Фото: odesa.depo.ua

Продовження не забариться.

Добірка за допомогою ресурсів Національний Промисловий Портал і Укрінформ

This entry was originally posted at http://argument-q.dreamwidth.org/5947.html. Please comment there using OpenID.

ліс, ua vinnytsia вінниця, україна-освіта, ua odesa одеса, енергія сонця, електромобілі, мости, газ, гарні новини, дороги, газвидобування, гриби, автомобілі, агропродукція, освіта - як треба, україна вирощує, україна виготовляє

Previous post Next post
Up