И снова пятничный пост! Обсуждаем в чате transhumanism@muc.lext.cf.gs
Перспективы второй сексуальной революции
Cтарая патриархальная семья и современная половая анархия как две стороны отжившей парадигмы, сравнительный анализ экономической и этической трансформации общества
На рубеже 1980-1990-х в нашей стране произошли несколько фундаментальных
(
Read more... )
2. У любой узкой области, выигрыш от улучшений падает со временем (погуглите термин dimishing return). Проблема в том, что площадь доступных возможных улучшений у железа - существено уже, чем у софта, и там где прогресс железа упирается в низкий ROI, софт пока свободно обходит через быструю переформулировку задач, и нахождения новой области с пока еще высоким ROI.
3. Допустим возьмем то же гугл. Там как выигрыш от количества, а не качества железа, за счет более грамотной организации софта. Выгоднее купить 10 серверов определенной мощности, чем 1 сервер в 10 раз мощнее. Т.е. от собственных инвестиций в софт, гугл получил больший прирост производительности, чем от инвестиций в железо (производителями железа).
4. Нейросеть - это элементная база, а не алгоритм. Алгоритм, это то чему нейросеть обучают. И я утвеждаю, что в настоящий момент ROI от инвестиций в правильное обучение нейро-сетей больше, чем от инвестиций в совершенствование самой нейросети.
Если не начинать с приходом социалистической халявы то негативные изменения произойдут в следующем же поколении. Это значит что если начинать сразу, то негативные не произойдут, а значит положительные произойдут тотчас же.
Положительные изменения произойдут не раньше времени, когда будет виден эффект, т.е. следующего поколения.
Вопрос, того, будет социалистическая халява иметь негативные последствия, это вопрос совершенствования социального софта.
То есть если размножать только изумруды, их доля в камнях не увеличится? С логикой я вижу у вас всё в порядке. это ещё одно нелепое заявление - видимо попытка приклеить мне очередной фашизм.
Т.е. вы хотите не дать окружающему граниту размножаться, не так ли? Да, это сразу приведет к падению количества гранита уже в следующем поколении. Но вы думаете, что гранит будет молча стоять и смотреть на это дело (особенно с учетом того, чем хуже образование, тем лучше люди размножаются)? Вы кастрировать всех будете или сразу будете использовать оружие массового поражения? Если гранит тоже размножается, то доля изумрудов будет уменьшаться за счет размывания генов в граните.Что бы не размывалась, нужна массовая негативная селекция, что неизбежно приведет с сокращению населения.
С другой стороны, прямое инженерное совершенствование генов не требует сокращения населения и сопутствующих социальных потрясений. При правильной подаче, люди будут требовать, что бы у их детей исправляли генетические дефекты, и давать взятки, что им внесли "одно-два небольших улучшения" в процессе исправления дефектов. И социализм это будет или нет - не важно.
А фашизм вы сами себе клеите, пропагандируя селекцию сверхчеловеков (и негативную селекцию недочеловеков).
Reply
Дурак везде найдёт препятствия
> 2. У любой узкой области, выигрыш от улучшений падает со временем (погуглите термин dimishing return). Проблема в том, что площадь доступных возможных улучшений у железа - существено уже, чем у софта,
Снова желаемое за действительное
> Нейросеть - это элементная база, а не алгоритм. Алгоритм, это то чему нейросеть обучают. И я утвеждаю, что в настоящий момент ROI от инвестиций в правильное обучение нейро-сетей больше, чем от инвестиций в совершенствование самой нейросети.
Для справки: сейчас последний суперкомпьютер не вытягивает и миллионную долю нейросети крысы.
> Допустим возьмем то же гугл. Там как выигрыш от количества, а не качества железа, за счет более грамотной организации софта. Выгоднее купить 10 серверов определенной мощности, чем 1 сервер в 10 раз мощнее.
Почему тот же? Вам интеля мало? Нужно говорить так: GPU нахрен никому не нужен потому что бухгалтер сидит на 286 компьютере и не парится!
> Вопрос, того, будет социалистическая халява иметь негативные последствия, это вопрос совершенствования социального софта.
> Т.е. вы хотите не дать окружающему граниту размножаться, не так ли? Да, это сразу приведет к падению количества гранита уже в следующем поколении.
Слово "евгеника" у людей напрочь вырубает способность связно мыслить. Если она была.
А ещё Гитлер любил Вагнера. Причём в отличае он теории эволюции видов, Вагнера он трактовал правильно. Давайте теперь о музыку Вагнера ноги вытирать!
У вас прекрасно получается доказывать абсурдную идею. Прямо ещё одна иллюстрация
Reply
Это очень глубокая мысль. Нужно записать.
> При правильной подаче, люди будут требовать, что бы у их детей исправляли генетические дефекты, и давать
взятки, что им внесли "одно-два небольших улучшения" в процессе исправления дефектов.
Во все 100 триллионов клеток организма? Главное чтобы микросхемы выпускались по старой технологии и тогда у нас появится возможность начинать менять все транзисторы на более новые. Сразу выпускать микросхемы с уменьшеными транзисторами неразумно.
Чем более идиотская идея тем более волшебных оправданий она требует.
Reply
Зачем же доводить до триллиона клеток, есть фаза, когда клеток всего две. И вмешиваться можно на ней.
Reply
Leave a comment