Complex Numbers feat Игорь Николаев - 8 минут (Летит ракета в ночи). Рассказ о песне.

May 22, 2020 14:17


8 минут (Летит ракета в ночи) - наша очередная песня, которую наряду с "Сказками добрыми" и второй частью "Время придёт" можно назвать расширенным кавером или кавером-переосмыслением. В её основе - одноимённая песня Игоря Николаева из 1980-х, посвящённая ядерной угрозе. В нашем варианте сохранены основные мелодии, а текст переделан под сегодняшние реалии, хотя общий смысл сохранён. Также кавер содержит музыкальные отсылки к другой песне авторства Игоря Николаева - "Расскажите птицы". В отличие от "8 минут", "Расскажите птицы" в исполнении Аллы Пугачёвой в 1980-х получила огромную известность, но не все знают, что она тоже затрагивала тему ядерной войны.

Complex Numbers feat Игорь Николаев - 8 минут (Летит ракета в ночи)

Идея сделать этот трек пришла ко мне не сразу, но сама песня "8 минут" в детстве произвела большое впечатление. В конце 1980-х она не раз звучала по ТВ. Впервые услышав, я воспринял её как пример того, на какую тематику вообще стоит писать песни - в отличие от большинства штампованно-любовной эстрады. В ней оказались затронутыми несколько тем, которые меня потом регулярно волновали в творчестве: политика, противостояние идеологий, научно-технический прогресс в целом и ядерные технологии в частности, эсхатология в целом и угроза ядерной войны в частности. К сожалению, у меня тогда не было ни магнитофона, ни иных записывающих устройств.


В 1990-х я попытался отыскать эту песню. Музыкальная информация к этому времени стала доступнее, но "8 минут" найти не удалось. Оказалось, что она отсутствует на официальных альбомах Николаева. 2000-е годы не помогли мне отыскать её даже в интернете, нашёлся лишь текст. Было ощущение, что песня по непонятным соображениям максимально "вымарана" из творчества автора.

Но в начале 2010-х я нашёл её странный миди-файл, а в 2016 - пару некачественных записей с эфиров. Это был огромный прорыв: я впервые за 20+ лет услышал песню. У меня появилась идея возродить произведение, сделав на него кавер Complex Numbers. Как раз недавно были написаны "Сказки добрые" и "Время придёт", так что кавер на "8 минут" просился сам собой. Но на деле всё было не всё так просто. "Сказки добрые" и вторая часть "Время придёт" - мой ответ оригинальным произведениям и отчасти полемика с ними. А в "8 минут" мне не с чем особенно полемизировать: и тематика и ценностный посыл песни мне близки. Делать же "просто кавер" было не очень интересно.

Тем не менее, в 2019 году я включил "8 минут" в число "опциональных треков", которые могут будут написаны при достаточном желании слушателей. Слушатели одобрили идею, и в начале 2020 года "8 минут" вошли в шорт-лист 4 треков, изготовлением которых мы сейчас занимаемся (сегодня выходит третий по счёту).


Почти вся работа над "8 минут (Летит ракета в ночи)" была сделана в феврале-апреле. Чтобы это не было "просто кавером", я перенёс действие песни в наше время, хотя многие строки сохранились из оригинала. Получилось интересно переосмыслить трек и музыкально. В марте у меня почти случайно получилось вплести в проигрыши "8 минут" мелодию припева "Расскажите птицы". Эта мелодия появляется там не сразу. Проигрыши (и вступительный, и тот, что после 2 припева) начинаются как другая, чисто трансовая, мелодия. Затем в ней появляются прямые цитаты из "Расскажите птицы", но и они тоже воспринимаются под иным углом. По-настоящему узнаваемым оригинал становится лишь тогда, когда начинает цитироваться точно и целиком - с середины большого проигрыша после 2 припева. В апреле я дополнительно вставил в концовку трека драматические цитаты из "2032" и "Русалочки" (которые, в свою очередь, когда-то тоже отталкивались от "Расскажите птицы", где есть аналогичный участок с запуском боеголовок). Вокал с Len мы писали в марте-апреле, местами получился тоже довольно неожиданный стиль, который окончательно следал трек "не просто кавером".

Песня была выложена в группе ВК (https://vk.com/viktorargonovproject) 29 апреля, но публикация её на сайте немного затянулась, да и этот сопроводительный текст я дописываю лишь сейчас) Кстати, сегодня, 22 мая, в ВК выходит наш очередной трек - Пробуждение (версия 2020). Это переосмысление нашей одноимённой песни 2003 года, о котором тоже много можно рассказать, но чуть позже. Это тоже из числа треков, принятых к работе благодаря просьбам и финансовой помощи слушателей).

Кто ещё хочет поддержать, буду рад, это очень приветствуется и мотивирует. Карта (Сбер) 4276 8500 6501 9728 Виктор Юрьевич А, Qiwi 79024826592, Bitcoin 1QEGaVdZ7wAhe6uAd4ARVhbi81tK9XXgjT, Ethereum 0xc53bc15610be0954264b52874706f056c5f11010, Яндекс 41001159842314, PayPal argonov@list.ru

творчество:контент, искусство:музыка, социум:политика

Previous post Next post
Up