Complex Numbers - 1000 лет назад (Звёзды казались так близко). Официальный пост о песне

Nov 21, 2019 12:09


Официальный анонс


Complex Numbers - 1000 лет назад (Звёзды казались так близко) [версия 2019]. Качаем в zip-архиве.

Музыка, текст - Виктор Аргонов. Вокал - Len (https://vk.com/renreiss). Стили - Progressive Rock, Cosmic Disco, Techno, 8-Bit, российский поп с интеллектуальными текстами. Тематика - космическая экспансия, астроинженерия, трансгуманизм, футурология, космизм, прогрессорство, просветление, зонды фон Неймана, утилитаризм, техно-буддизм.

Если нравится - поддержите финансово, это очень важно для активного творчества: Яндекс 41001159842314, Qiwi +7 902 4826592, Bitcoin 1QEGaVdZ7wAhe6uAd4ARVhbi81tK9XXgjT, Сбербанк карта 4276 8500 6501 9728 Виктор Юрьевич А, paypal argonov@list.ru

Сайт - http://complexnumbers.ru. VK - https://vk.com/viktorargonovproject

Синопсис

Действие песни происходит примерно в той же "вселенной", что и "Мы, XXII век", но в более далёкие эпохи. Впрочем, те, кто не согласен с идеями "Мы, XXII века", могут интерпретировать сюжет песни как самостоятельный.


Построив на Земле максимальное подобие рая, постлюди 30 века (по нынешнему счислению) наконец всерьёз задумались о далёкой космической экспансии - как из соображений самосохранения (ведь Солнце не вечно), так и ради заботы об остальной Вселенной, которую стоит осчастливить.

Правда, теперь перспективы далёких космических перелётов выглядят иначе, чем в 20 веке. Полёты планируются преимущественно беспилотными, а скорости - сильно досветовыми. Когда будущие продолжительности жизни постлюдей стали оцениваться в тысячи и миллионы лет, околосветовые скорости утратили основные преимущества. Короткие времена перелётов не компенсируют колоссальный расход топлива на каждый парсек и угрозу разрушения корабля от столкновения с релятивистскими космическими частицами (не обязательно микроскопическими).

За прошедшие столетия стала яснее и задача экспансии: "переформатирование" всех космических объектов под новые земные стандарты, но не с целью колонизации в привычном смысле. С Земли запускаются зонды фон Неймана, которые закрепляются в других звёздных системах, копируют себя и летят дальше, параллельно преобразуя обнаруженные системы. Если перед ними пустынная материя или планета с примтивной биосферой, то зонды превращают её в счастливый океан (вроде Океана Соляриса или райских озёр "22 века"). Если перед ними относительно высокоразвитая жизнь, то, возможно, её дотягивают до постчеловеческого уровня, после чего она присоединяется к тем же астроинженерным задачам, что и земляне (впрочем, в песне судьба таких планет строго не оговаривается). Что касается уже существующих сверхцивилизаций, то о них будет сказано ниже.

Землянами установлено, что существующее устройство Вселенной с раскалёнными звёздами и прохладными планетами неоптимально (как и дикая земная биосфера). Чтобы создать подлинно счастливый мир, зонды фон Неймана занимаются астроинженерией которая предполагает "выключение" большинства звёзд и глубинную перестройку всей природы под нужды чувствующей материи.

К концу сюжета песни зонды землян со скоростями на порядок ниже световой за сотни миллионов лет успевают "отформатировать" не только Млечный путь и Местную группу галактик, но также достичь крупного скопления Девы и её главной галактики Девы А (расстояние - несколько десятков миллионов световых лет). Другой высокоразвитый разум во Вселенной оказывается крайне редким явлением: ближашие собратья землян есть лишь в других крупных скоплениях. Главное, однако, что они не конкурируют с землянами, а делают то же самое:
Вместо пламенных звёзд
И тенистых берёз
Строят мир, где не будет слёз.

Итак, в течение порядка миллиарда лет в силу конвергенции и кооперации разумных цивилизаций значительная часть Вселенной становится радикально счастливее, хотя и в большинстве случаев - ценой превращения био- и гео- разнообразия в однородную холодную жидкость.

История написания

В отличие от песни "Сердцу прикажешь", все мелодии к которой были написаны почти на одном дыхании летом 2018, "1000 лет назад" имеет почти 15-летнюю (!) историю, хотя и с перерывами. Это стоит расписать по годам.

2004. В декабре ко мне пришла идея этой песни в самых общих чертах, были сделаны наброски мелодии куплета и текста на него. Впрочем, ни то ни другое в финальный вариант не вошло.


2005. В этом году появилась строчка "А 1000 лет назад мне звёзды казались так близко" и несколько черновиков мелодии припева. Я обычно пишу текст на готовую музыку, поэтому наброски меня долго не устраивали. Впрочем, к лету в них уже были некоторые ходы, которые войдут в готовый вариант. Тогда же появилась более-менее цельная (хотя и потом изменённая) концепция всей песни: показать общество 30 века, которое ради безопасности и бессмертия сильно затормозилось в развитии, немного ностальгирует о былых годах, но в целом довольно изменениями. Вот некоторые наброски из тогдашнего куплета

А мы научились счастливыми быть
Лишь от шелеста трав полевых
И, словно растения, солнечный свет
Поглощать, им питаясь
И ради бессмертия собственных тел
Мы почти отказались от них...

Моей главной претензией к песне была её чрезмерная мелодическая попсовость (сильнее, чем в нынешнем варианте). Можно даже сказать - слащавость. И это не мотивировало к активному творчеству - тем более, в самый разгар записи вокала к 2032.

2006. Трудно поверить, но уже в декабре этого года мелодическое ядро припева "1000 лет назад" было готово (слушаем черновик 2006). Его надо было лишь правильно развить, но руки не дошли: шла финальная шлифовка 2032.

2007. Закончив 2032, я вновь занялся 1000. В основном, пытался сделать куплет менее попсовым, а припев даже ухудшил. Благо, потом всё же вернулся к варианту 2006. По большому счёту, песня меня всё равно не устраивала, и я забросил её на насколько лет. Но в этом же году в рамках работы уже над "Русалочкой" я написал мелодию, которая поначалу должна была стать вступлением для арии "Свой путь", а впоследствие стала вступлением "1000 лет назад".


2015. В августе, уже завершив "Русалочку" и "Переосмысляя прогресс", я внезапно иначе взглянул на музыкальный посыл припева новой песни. Я решил его из абстрактно-космического сделать откровенно стилизованным под группу Мираж и вообще советский поп конца 1980-х. Мелодически я доработал её не сильно: основным нововведением стал намеренно шаблонный финал припева, на который позже легли слова "Для нас и от нас для них" (слушаем черновик 2015). Но фактически это было вторым рождением песни: я понял, что попсовость припева должна стать не случайностью, а художественным посылом, эдакой постыронией. Но полноценной реализации задумки мешал ещё более попсовый, но совсем не ироничный, куплет.

2019. В июле я вновь вспомнил о "1000 лет назад" и решил довести песню до ума. В том числе, с гитарным звуком а ля упомянутый Мираж. Я наконец откался от старого куплета и в августе написал новый. Концепция песни приобрела современную форму: не отказ от космоса, а возвращение туда. В некотором смысле - и для нашей группы после большой серии опусов о чисто земном и социальном переустройстве. В том же августе я решил использовать в качестве инструментального вступления к песне старую мелодию, которую писал для Русалочки в 2007 году. А в сентябре меня посетила ещё одна идея: включить в "1000 лет назад" музыкальную цитату из "Над землёю алеет закат" после слов "бессмертным стать и не торопясь летать" (как ответ наивной релятивистской концепции оригинала). Текст песни был написан, преимущественно, в июле-августе, но ещё немало шлифовался в октябре.

наука:прочее, наука:гедонизм, творчество:контент, искусство:музыка, наука:трансгуманизм, творчество:организация

Previous post Next post
Up