Историческая заслуга Обамы, перечёркивающая все его ошибки

Jan 21, 2017 08:08


Теперь, когда Обама ушёл с президентства, мне захотелось очень кратко подвести итоги его руководства.

Многие Обаму не любят: считают леваком, разрушителем американских принципов в экономике, автором неудачной реформы здравоохранения, триумфом "толерастии". Я бы мог возразить, что именно в годы правления Обамы индекс Dow Jones рос на 13% в год (а при Буше, в среднем, падал - что редкость в американской истории), но это не главное.

Есть два факта, которые в моих глазах перечёркивают все ошибки Обамы. Это легализация конопли во многих штатах (и вряд ли уже отвратимая декриминализация на федеральном уровне) и впервые за несколько десятилетий начавшееся сокращение числа заключённых. Которое в США пока что остаётся рекордным в мире и по абсолютному и по относительному числу - около 2.5 миллионов человек. К сожалению, приведённый график не доходит до 2015 года, и я не знаю, какой эффект возымела собственно наркотическая политика.


Я даже не хочу спорить, добро конопля или зло. Я знаю другое. Однозначное зло - тюремное заключение за ненасильственное деяние, не имеющее зловредных намерений ни по отношению к кому.

Тюрьмы - вообще почти всегда зло. Ибо не исправляют преступников, а, в среднем, лишь склоняют к новым правонарушениям. Даже при тяжких насильственных преступлениях замена тюремного заключения полицейской слежкой и браслетом обычно эффективнее для предовращения рецидива, чем собственно заключение. Но когда людей садят за ненасильственные действия без явно заявивших о себе жертв, а зачастую и вовсе действия лично по отношению к себе (хранение и транспортировка препаратов для себя) - это фашизм. К которому мы привыкли, но который от этого не перестаёт быть фашизмом. Через застенки которого в мире за недавние десятилетия по американской указке прошло порядка 20 миллионов человек (нижняя оценка).

Этот фашизм в мире творился и творится по американской указке. Но он, несомненно, будет заклеймлён историей так же, как все гедоциды и гулаги XX века. А может, и как инквизиция, ибо содержит не только запреты на "греховное развлечение", но и на научные исследования и на просвещение (заклеймлённе как пропаганда).

социум:политика

Previous post Next post
Up