Есть ложь, гнусная ложь, но не будем же, друзья, забывать и о статистике

Jun 19, 2020 11:09

image Click to view

"Когда они придут в себя, Ватсон, то обвинят в нападении вас. Отставной офицер, оставшийся без средств к существованию, занялся разбоем - обычное дело. По статистике, треть преступников Лондона - отставные офицеры, а Лейстред очень любит (и верит в) статистику. И, со спокойной совестью, пошлет вас на каторгу, которая для вас будет отличаться от ( Read more... )

цитаты великих людей, Афоризм, книжки, ужасы совка, исторические факты

Leave a comment

Comments 2

ardton June 19 2020, 11:18:22 UTC
Поговорить не с кем. Ну, почти. ) Шутка.
Но Фрэнка нет, где-то шляется, а он прекрасный собеседник, немногословный, с чувством юмора даже иногда и стремится вникнуть в суть написанного, может даже нахамить в ответ, но не мелочен, не злопамятен. Как Ватсон, лишен чувства корпоративного шовинизма, ну, тоже немного есть, но некоторое самолюбие вполне приличествует, когда не переходит границ приличий.
Впрочем, сильная эмоциональная вовлеченность порой лишает даже очень порядочных и приличных людей способностей к анализу, иногда и так не развитых, в силу тех или иных причин. Это не очень здорово, но простительно.

Reply


ardton June 19 2020, 13:11:52 UTC
Кстати, в этом фильме всё прекрасно. Вот, хотя бы, сцена, где Ватсон даёт Холмсу урок бокса. Прекрасный пример армейской педагогики, если бы на него немного не наложилось чуть ущемленное самолюбие Ватсона, тут хорошо, что чуть, а то обида бывает и гораздо сильнее. Впрочем, Джон очень порядочный человек - он устыдился того, что сделал и Шерлок, любя Ватсона и всё поняв, простил его. Но, следует заметить, что хотя в фильме это не отражено, собственно концепция "армейской педагогики" используется зачастую реальными подлецами и разводилами как маскировка своих подлых действий - типа, из лучших побуждений же действовал, они же должны уметь держать удар, а реальное желание было покалечить. Но это что касается подлецов. Что же касается разводил - "своему" трудно ответить в полную силу, хотя револьвер-то у Шерлока тоже есть. ) Но тут вступает в дело именно это видение "своего", ложно понятая верность. С Ватсоном Холмсу "повезло", в том смысле, что Ватсон полностью соответствовал тому образу порядочного человека, который Холмс себе выстроил, ( ... )

Reply


Leave a comment

Up