Свечки гасятся и съеден торт...

Feb 13, 2020 14:45

Между этими двумя событиями, вынесенными в заголовок, существует корреляция, потому что они имеют одну и ту же причину - именины у Кристины закончены (ну, в данной конкретной строфе все немного сложнее, но в этой же песенке есть и простые примеры корреляции), но сначала поговорим о причинах.

Ну что же, вот и пришла пора поговорить о причинно-следственных связях. О диалектике, может быть, в следующий раз.

Часть первая, о причинно-следственных связях, предназначена для того, чтобы уметь отличать, например, покалеченного ребенка от того, кто его использует в своих целях. Этого человек никому не может поручить, так что вот.

Лучше всего показать это на примере:
Если девочка - леди во всём, от кончиков волос до туфелек, ведёт себя не как леди, то что мы должны подумать? ) Первое, что, как правило, говорят, что она не леди, ну, или приводят ещё ряд соображений, но нет. Первое, что мы должны подумать - это то, что этому есть какая-то причина, а только потом уже думать, какая именно, не упуская ни одной возможности. Кстати, это свойство человеческого мышления лежит в основе риторического приема «ложной причины», но я про это мало знаю. )

Кстати, Мишустин, наш новый премьер, когда сказал, что надо устранить все препятствия для бизнеса, меня это покоробило. В первое мгновение для меня это прозвучало как «надо было оставить Ленинград, и вообще, сразу сдаться нацистам», потому что бизнес, увы, как правило - это эксплуатация. Есть, конечно, те, для кого капитал - средство достижения благих целей, но не эксплуатации, когда идея не действует, но их немного и их капитал может попасть в чужие руки. Впрочем, идея тоже может попасть в руки чужих ей людей, они прикроются ею, что мы видели в 1936 и раньше. Маскироваться обаянием научились очень хорошо.
Другой вариант: Надо устранить все препятствия для людей деятельных, предприимчивых, социально ответственных, не побоюсь этого слова, для развития страны и вообще. Так оно лучше, с оговорками насчет капитала вообще и на то, что социально безответственные, но нищие или просто слегка "морально неустойчивые" (этих оставим Иисусу) в общем-то очень даже нужны. )
И ещё кстати, как человек занимавшийся налогами, понимает ли наш новый премьер, что налоги это всего лишь «фиговый листок» для перекачки денег из государства в частные карманы? Поверим пока, что нет, потому что если да, то всё грустно. Ведь налоги не покрывают прибыль полностью и значит часть денег постоянно уходит из государственного оборота и для поддержания этого оборота государство постоянно вынужденно допечатывать деньги, которые опять уйдут в частные руки. И что вследствие этого инфляция неотъемлемая часть капитализма? (Кстати, пытаясь обуздать эту инфляцию минфин поджимает деньги для гособорота в разных фондах, но это, увы, не решает вопрос принципиально.) Т.есть даже наоборот, только откладывает проблему, создавая попутно ещё серьёзные проблемы. Тоже похоже на непонимание. Но о макроэкономике как-нибудь в другой раз.

К чему я это вспомнил? А вот к чему: За что велась Великая Отечественная война? За уничтожение СССР, а значит и России? За завоевание жизненного пространства на востоке?
Если мы ответим на этот вопрос Да, то мы будем правы, но правы не полностью. Эта война велась за восстановление бизнеса-капитализма в России, а будет он немецким, английским, американским, японским, французским или даже русским, в сущности инициаторам этой войны было безразлично, ну, хотя бы потому, что капиталистические методы ведения «мирной» войны гарантировали подчиненность в любом случае, да и капиталист с капиталистом всегда договорятся.

Для тех же, кого заботит будущее человечества, например, провозглашалось первенство запада в прогрессе. Лучшим же способом показать это первенство является принижение советских достижений или очернение способов их достижения, а лучше и то и другое (диалектика). Причем для последующего очернения лучше всего самим создать базу для этого, используя своих сторонников внутри страны. Все эти законы о трех колосках и трудовой дисцплине, применные формально, «эскадроны смерти» НКВД (а такие формирования историк может найти в очень разных странах, даже далеких от СССР), все это я считаю проявлениями скрытых сил. В своё время политическое руководство СССР так или иначе справилось с этим, но увы, не до конца. (И большинство инкриминируемых СССР методов так или иначе используются самим западом и у себя.)

И напоследок немного ещё о финансах: Что будет, если я возьму, например, сторублевую купюру и сожгу (или уничтожу каким-либо другим способом или спрячу)? Что при этом произойдет в финасовом смысле? А если это будет не сторублевая купюра? Из ответов на эти вопросы вытекают интересные выводы.

капиталистические уродства, Афоризм, ужасы совка, исторические факты

Previous post Next post
Up