Чудесный Янгон

Aug 14, 2015 14:56

Продолжение, ранее Бирманские зарисовки



Мушкетеры!

По Бирме можно рассекать с кружкой в руках. Зелёный чай везде: в банках, в уличных кафешках; традиция подавать чай в термосках на каждом углу для путешественника неповторима - подходи и наливай! Так что, если ты с кружкой - ты чуть ли не национальный герой!




Столица!

Бирманцы народ улыбчивый и флегматичный. По 3 раза спрашиваешь одно и то же - и это в столице (пусть бывшей)! В лицах преобладает округлость мягкость черт. Губки у женщин полные, и представляю, как они ещё более полнеют, когда их целуешь.



Дома из листьев начинаются в 5 км от центра. А центр Янгона это:

- 2 озера. Для русского человека - пара болот, но для янгонца выдающиеся природные объекты, окружённые почитанием. На озере Кандавги - крупнейшем, коппии королевских барж, зоосад, ботсад, деревянные мосточки над лотосами, но после Карелии или Русского Севера ничего не впечатлит. Но здесь как нигде поймешь, как же мы мало ценим те многочисленные красоты, которые у нас есть! Большинство жителей Юго-Восточной Азии даже не представляют, что такое глухое лесное озеро, холм с земляникой, благоухание июньских трав, туманы над рекой или корабельный лес.



Они живут без всего этого и никогда не увидят... В такие моменты почему-то вспоминаются печальные эпизоды из русской жизни, как оставляют мусор на лесных дорожках, стреляют пьяные по бутылкам, порят рыбу, или выгребают её сеткой - и оставляют гнить, потому что много, как отрезают лапы медведям... сколько же в России свинства, и сколько не людей - даже не свиней, а зверолюдей или вообще непонятно кого! Как сказала одна моя знакомая, -

Наше поколение позорят те, кто в свои 35-37 выглядит на 50, торчит у телевизора, пьет пиво, имеет сине-зеленый цвет лица и мешки под глазами от бесконечного сидения в офисе. Кто курит, бухает по пятницам, соблюдая корпоративную культуру. И именуется весь этот ужас, принимаемый за норму, широко известным термином "офисный планктон"



Огород. Янгон.

А ведь и правда - принимается за норму убожество культуры и кризис духовности. Если тебя обманули - ты не потерпевший, а дурак, а обманщик не преступник - он герой! Всё с ног на голову... Познакомиться с девушкой, затащить её в постель а потом плюнуть ей же в лицо почему-то тоже считается нормой. Обмануть её, и посмеяться над этим всего лишь затем, чтобы приписать себе плюсик. Да и девушки не прочь отдаться за бабки на Невском - в самом центре культурной столицы... Не представляю такого в буддийском Янгоне.



И эти русские люди улыбаются тебе, вроде как они молодцы, настоящие, широкой души! Ездят на крутых тачках и экономят на чужом труде. Любят своих детей и топят волчат. Разве люди они? Лицемеры и моральные уроды. Мне стыдно порой, что я из России.



Янгон. Маслозаправка.

-Шведагон пайя - комплекс буддийских храмовых объектов на горе, первые упоминания в 15 веке. Сама пагода Шведагон по преданиям содержит 8 волосков Будды. Приятное, релаксивное место. На территории можно пробыть несколько часов. Здесь инкрустированные золотом и камнями будды, которым по 2000 лет,  большие колокола, музейчик, где демонстрируются фотографии вершины пагоды - там тоже драгоценные камни, золото, общим весом 65 тонн. Но внутрь пагоды попасть нельзя до сих пор, как и внутрь других - в Таиланде ли, Индии или Непале, и это странно для такой гигантской и популярной конструкции. Подробно о Шведагон в книге здесь



Далее - Пагода Шведагон

российский менталитет, русские, деграданты, Бирма, Юго-Восточная Азия, деградация русского народа

Previous post Next post
Up