Так что там с планетой слонов?

Nov 23, 2014 16:59

Продолжение. Начало здесь.



Итак: продолжаю рассказ "Мир твоими глазами". В прошлый раз наш герой по имени Дмитрий проснулся с бодуна и, смутно припоминая странные события последней ночи - радужного слона, рекламирующего полёт на планету слонов, расположенную за 800 световых лет от Земли, - решает отправиться по местам вчерашней  славы с целью  прояснить странные видения. Оказавшись на месте, он заходит в «Бюро путешествий», где неожиданно «бред с радужным слоном» оказывается правдой. Менеджеры бюро за возможность слетать на Планету Слонов требуют какой-то ай-ди, за которым в итоге отправляют Диму на Гоголевский бульвар.



Васнецов. "Старая Москва". В 1896 она уже была старой.

2.
Она сидела на боковой лавочке Гоголевского бульвара. Сексопильная дамочка в красном пальто, короткой юбке и чёрных колготках, расшитых «сердечками». Как и сказал менеджер - положив ногу на ногу. Дима завороженно подсел. Тогда она поменяла положение ног, демонстративно ковырнула пальцем в носу и что-то извлекла на свет. Он, как и было положено по инструкции, продолжал смотреть.
-Что вам угодно? - с вызовом бросила она.
-Можно я оближу ваши пальцы? - ответил Дима и сконфузился. Это был пароль.
-Я сама ещё не завтракала! - отзыв. - Ищешь пару?
-Гида.
-А ай-ди у тебя есть?
Они познакомились. У неё были фиалковые глаза, с золотистыми крапинками, и сердце у Димы не только шевельнулось, но и завибрировало в нагрудном кармане. Поддавшись мгновенной эйфории, он не сразу ответил на звонок.
-Как ты? - это была Лена. - Что делаешь?
-Хорошо, - как ни в чём не бывало ответил Дима, - ковыряем в носу.
-Димочка, пожалуйста! Ты меня пугаешь!
-Лен, я перезвоню, - и Дима выключил телефон.
-Подруга? Жаль её.
-Почему?
-Она трансформер, и не понимает этого.
-Кто-кто?
-Трансформер - это человек, у которого чувства расходятся с действиями. Вырабатывается патология ненависти к людям, миру, жизни. Хромосомы атрофируются. Это ведёт к заболеваниям.
-А я?
-И ты. Почему не ответишь ей сразу, что не любишь? Зачем затягиваешь ситуацию - мучаешь и её, и себя? Потому что сам не чувствуешь уверенности, страдаешь от одиночества. Боишься! И страх этот - незрелость, образуемая незнанием истин окружающего мира, нежеланием разобраться в нём и себе.
Это была правда - Дима чувствовал шкурой, на него как ушат ледяной воды плеснули. И, самое интересное - он давно её знал, эту правду, но боялся принять за истину. И вот - появилась она, странная черноволосая девушка с короткой стрижкой «боб» и чёлкой, и в самом деле - сошла, как ангел с неба.



И писать

-Так как на счет ай-ди?
«Ох, опять этот ай-ди!»
-Нет у меня никакого «ай-ди».
-Значит, ты должен его получить.
Дима устало вздохнул.
-Вот видишь, ты даже не интересуешься «как». У тебя совсем нет сил. Сначала хотел одного и пришёл сюда, теперь - смятение чувств и в голове другое… Твоё внимание зафиксировано на материальной сфере - этой нехитрой подмене истинных ценностей; оно поглощено борьбой за выживание тела, а должно быть нацелено на красоту и поиске сакрального духовного смысла - сосредоточено на душе. Отсюда разбалансировка потоков энергий и как следствие - нежелание и неспособность что-либо осуществить.
-И как же это исправить? - ехидно поинтересовался он.
-Быть с правдой, всего лишь. Искать истину, задаваться вопросами о смысле жизни - посвящать эту время. Кому-то, чтобы перенацелить внимание, необходимо уйти далеко в горы, иному попасть на другую планету. Третьего любимое дело меняет… Но цель всех этих устремлений одна. Стать в гармонии с собой и миром - вот твоя единственная цель.
-И ай-ди мне сможет в этом помочь? - в ином случае Дима бы мгновенно вспылил, потому что слишком часто уж и многое его раздражало в последнее время. Но само присутствие девушки как исключало эту возможность.
-А ты хочешь, в самом деле?
Разве он мог ответить ей «Нет!»?



Васнецов. Москва конца 17 в

-В таком случае, я могу попробовать стать твоим гидом.
Дима грустно осклабился: «Кто бы сомневался!»
-И сколько? - насмешливо было поинтересовался он, как вдруг она парировала этот его выпад с такой солнечной силой, что он не удержался от недоумения на лице.
-Бесплатно, глупый! Утри сопли! - ответила она, теперь уже откровенно смеясь. - Искренность чувств - вот самое главное! Нет цены большей.
Это было сродни просветлению, и мозг его всё ещё искал скрытый подвох, но чувства уже были сильнее.
-Чем же я могу быть полезен? - пожалуй, он впервые в жизни был столь откровенен.
-Откровенный вопрос, - согласилась девушка. - Мне - ничем, но ты можешь быть полезен планете и вселенной. Как? Зависит исключительно от тебя. Да, ты можешь пойти путём «как все» и осчастливить нескольких людей, но в сути не поменяется ничего. Этот путь ни предупреждает настоящую опасность, например - предсказанием, ни отводит метеор от притяжения Земли.
«Что за бред она несёт?» - Дима не сдержался, чтобы не улыбнуться, и покачал головой.
-Хорошо! Представь: весь мир перед тобой! Как в детстве. Если отбросить эго - восприятие становится именно таковым. Человек ничтожен, но разум и чувства помогают ему заглядывать в недра и уголки во вселенной - это единственный способ побывать там! Вот в чём суть астрологии. Что первостепенно на этом пути? Что выступает ориентиром?
-Да, что? - Дима откровенно смеялся.
-Душа, - с настойчивостью произнесла девушка, продолжая улыбаться. - И её форма - чувства. Я нравлюсь тебе? Только не лги!
Этот её новый выпад опять обескуражил.
-Если сравнивать, извини за это, конечно, то… Без сомнений да! Ты - 99% в моём вкусе.
-Хорошо, что не 100%, - ещё больше развеселилась девушка.
-Мне тоже симпатична твоя неосведомлённость и нескладность… Значит, у нас есть шанс вместе проследовать этим путём, что-то подарить друг другу - между нами возникает энергетическая связь. А если сумеем получить от жизни 100% - я поручусь за тебя, и ты получишь посвящение на первую ступень - ай-ди.
-Э-ээ, - протянул Дима и подумал: «Вот секты мне только и не доставало». А вслух произнёс: - И куда мы поедем? Ко мне?
-Какие вы странные! Секс здесь на последнем месте. Счастье далеко не только из него состоит.
-Вы - это кто? - решил осведомиться Дима.



-Вы зовёте нас «инопланетяне». Похищения, НЛО, эксперименты над людьми… Но на самом деле «мы» и «вы» - один вид. Только вы живёте в амбициозном мире, затравленные, увязнув по уши в желаниях и страданиях, а мы свободно в нирване. Нас объединяет одна цель - служить истине, только у вас эта цель расплывчата и подменена, как я уже тебе сказала, ложными ценностями.
-Но как жить иначе, чем уже есть?
-Что иначе невозможно - это ещё одна ложь. Можно жить свободно, настроением путешественника, отбросив ложные стереотипы. Мы вместе создавали такое, на ваш взгляд - утопическое общество, ещё с давних времён. Но вы остановились и отошли от истинного пути. У нас давно денежный фактор, к примеру, упрощён. Ты можешь получить конфету всего лишь за улыбку - даже если она не будет искренней! Потому что, когда съешь эту конфету, ты всё одно улыбнёшься - и это будет компенсацией.
-Не представляю!
-Понимаю. Сочувствую, - кивнула она. - Я часто с грустью наблюдаю вашу суету, бесцельную трату драгоценных капель жизни. Мелиорация, истощение популяций, бесконтрольная рубка лесов - нарушение экосистем и отсутствие замкнутости искусственных систем ведут вас в провал, из которого однажды не выбраться.
-А просто наблюдать - не бесцельное ли занятие?
-Нет! Жизнь - дар, которым, как живым цветком, можно только наслаждаться, почти не касаясь.
-Чтобы наслаждаться, надо сначала учиться, а потом заработать…
-Разве? А я думала, человек голым рождается, таким и уходит.
-Ага, наплодив нищету.
«Переведи семью на 0».
-Как жизнь может быть нищей, если она всегда стремится к полному выражению в форме, красках и максимально во времени? А вот человек сделать нищим себя и других может ещё как, и раны эти - что язвы. Ложная система ценностей - вот почему ты так говоришь. Это не имеет ничего общество с жизнью в природе. Наше наслаждение позволило нам не болеть душой и, взявшись за руки, посмотреть иначе на всё. Научило не воевать друг с другом, а находить вторую половину и вместе изучать мир. Жить тем, что вы называете «святая простота», - и она вздохнула. С её яркой внешностью, обескураживающей любого, это никак не шло.
-Тебе повезло, ты стал готов, и это случилось.
-Ага, повезло… «Напился, как дурак».
-Случай чаще играет роль куда большую, чем десятилетия упорного труда, - опять предвосхитила его девушка. - Уж не думаешь ли ты, что жизнь и всё происходит случайно? Что дело лишь в радужном слоне?
-Как!!! Так это ты?..
-Не думай так предсказуемо! И не порти себе карму - без хорошей кармы ай-ди никогда не получишь.
«Так… вот и ещё одна загадка».
-Тогда откуда знаешь?
-Со мной у тебя нет повода не доверять в чём бы то ни было... И прошу, оставь и свою подозрительность!
-А всё же?
-Когда перестаёшь суетиться, то высвобождается энергия, и начинаешь многое замечать вокруг. Ох, пойдём что ли кофе выпьем.



Васнецов. Московский Кремль при Иване Калите

И она взяла себе кофе в ближайшем кафе. Они сели лицом к улице, и Дима задумался. С одной стороны - Майя его раздражала, он чувствовал рядом с этой  женщиной себя явно ущербно. Но с другой что-то грандиозное было в ней и восхищало, как порой восхищает солнечный свет на осенних кленовых листьях. Во рту у него пересохло, но он отказался от кофе - только затем, чтобы ляпнуть:
-А говоришь, деньги не нужны. И где конфеты?
-Вот видишь, как у тебя уже душа разделена с телом! С одной стороны, ты восхищаешься и веришь, а с другой раздражаешься и ненавидишь. Вы ищите причину заболеваний, а панацея вот она, налицо. Крайняя степень разделения - смерть. Борьба за душу - давняя война.
-Люди воевали испокон веков и куда за куда меньшие ценности, война - это в крови.
Она взглянула на него поверх чашки как на упрямого ребёнка.
-Это происходит всего лишь потому, что энергия с детства направляется не в то русло. Энергия безлична, с помощью неё можно и разрушать, и созидать. Она - стихия, и как порядок и хаос, всегда на службе одной цели. И вот - вы, люди, вознамерились этот процесс взять под контроль. Победить хаос, сгребая осенние листья в парке, и восстановить порядок на высоте благоустроенных квартир. Но порядок неожиданно оказывается хаосом, и наоборот. Потому что нет листьев - нет плодородному слою; полиэтиленовые мешки, в которые запаковывают листья, это ещё один фонтан вредных веществ в воздух. А в многоэтажках люди перестают размножаться. Мы пошли другим путём. И теперь кто-то из нас умеет левитировать, другой - разводить костёр без спичек, общаться телепатически и путешествовать по другим мирам. Понимать язык птиц, чувствовать деревья, питаться солнечным светом. Эти и другие подобные им явления в моём мире не случай, а закономерность, потому что сняты оковы ограниченности. Вы также пытаетесь скинуть эти оковы, но в другом направлении - пропагандой наслаждения и вседозволенности. Но это - путь противоположный, саморазрушения. Комфорт совершенствует тело, но не душу, и происходит разделение.  До такой степени, что энергия начинает угрожать всей жизни на Земле. Тело и душа изначально единое целое.
-Что такое душа?
-Вот именно, что вы далеки от понимания её сущности. А мы исследуем. У нас существует раздел науки для этого. Так что, отсутствие конфет наблюдается только здесь, - и Майя поставила пустую чашку на стол. - Хочешь, переместимся? Я думаю, ты уже готов.



-Куда? - спросил Дима, хотя, конечно же, давно уже понял куда. Его мир, одинокий, агрессивный, хоть и трескался по швам, но всё же оставался привычной средой обитания, в которой было известно, как избегать опасностей, - вот почему появилась пауза. Но Майя, как всегда, сумела и здесь скрасить напряжение улыбкой:
-Всё когда-нибудь бывает впервые, -  буквально светилась она. - И заканчивается тоже. Вот главные ориентиры - вехи в пути. Остальное вторично - то есть не имеет реальной почвы под ногами.
И она накрыла его руку миниатюрной своей. Дима моргнул - и оказался в другом мире. Нет, они продолжали сидеть в том же кафе, и даже вывеска оставалась прежней. Но люди вокруг теперь были одеты иначе и напоминали разноцветных, ярких индийцев в их сари, а чёрный тон почти исчез. На лицах прохожих не встречалось серой печати озабоченности, наоборот - Дима увидел открытые, улыбающиеся, полные животворящей энергии русские лица. «Настоящие!» - подумал Дима, потрясённый увиденным. «Доброе утро!» - как само собой разумеющееся вдруг сказали ему, разглядывающему прохожих во все глаза. Разница была очевидной, ибо таких людей он не встречал уже давно. Многие шли, держась за руки. Майя тоже взяла его за руку и повлекла из-за стола к какому-то синему автомату с полоской в виде радуги.
-Вот, нажми!
Он нажал на спиралевидную кнопку, и в нижний лоток упала большая конфета в невзрачной обёртке.
-Да, настоящие! - улыбалась Майя. - Возьми!
Дима медленно взял конфету, развернул, откусил. И улыбнулся. Майя тем временем провела его чуть дальше:
-А вот автомат банкнот. Нажимаем RUR, выбираем купюру… Вот тебе тысяча! - автомат зажужжал и выплюнул банкноту в 1000 рублей. Майя подхватила её и сунула ему в другую руку. - Теперь ты счастлив?
-А! О… Ну… - его восторгу и в самом деле не было границ.
-А я нет! - она насмешливо надула губки. - Видишь, как легко убедиться, что счастье совсем не в этом.



Владимир Маковский. "В полдень". Толкучий рынок между Ильинскими и Никольскими варотами

-А они… настоящие? - Дима разглядывал банкноту с надкусанной конфетой и фантиком в руке.
-Номер существующий. Можешь выбрать любую банкноту любой страны.
-Да как такое возможно?
-Да вы тоже откажетесь от денежной системы. Робототехника будет всё больше заменять человеческий ресурс, а демография продолжать расти. Это обострит классовую борьбу, потому что излишки скапливаются в руках элиты, которая и держит банки. Банковская система в любом случае будет пересмотрена. Пресная вода - куда более важный ресурс. Она - «белое золото», которое у нас заменило нефть. Плюс стихии, вулканизм, метеоры из космоса… Об этом надо думать уже сейчас, вести экологичную жизнь, а вы то воюете, то делите. Я вот тоже не понимаю, как такое возможно. Что, погуляем?



И они вышли к площади Пречистенские ворота. С первых же шагов Дима понял, что перед ним совсем другая Москва. Сами Пречистенские ворота были увиты плющом «бешеный огурец». Дома вокруг площади не были похожи на дома, это были природные объекты, по большей части рукотворные скалы и холмы, вписанные в ландшафт. Площадь, украшенная гигантскими соснами и елями, дымилась как сковорода - здесь пекли оладьи и блины, варили картошку, обильно посыпая её зеленью, поили чаем из больших десятилитровых начищенных до блеска самоваров, угощая сушками, бубликами, баранками, развешанными тут и там. И везде были яблоки: красные, наливные и печёные, вяленые и сушёные. В двух местах горели небольшие костры на специально отведённых местах, вокруг которых сидели. Но люди были современные, они пользовались мобильной связью и другими средствами коммуникаций XXI века. Поражало и обилие детей. Автомобилей видно не было, только брички, велосипеды и самокаты. Слышалась тальянка и призывной голос гармониста.
-Это какой год? - опешил Дима и даже остановился. На секту было совсем не похоже. - Прошлое? Будущее?
-Всего лишь параллельная реальность, - весело ответила Майя. - Настоящая Москва. Какой ей и положено быть. Если для людей.
-А где автомобили? Мерседесы? Джипы?
-Автомобилям запрещено въезжать в пределы Садового кольца. Население пользуется гужевым транспортном или трамвайными линиями. Да и мало теперь люди пользуются автомобилями. Зачем, когда есть даже бесплатная служба такси.



Такое ещё можно увидеть

Продолжение в процессе!! Это - всего лишь треть задуманного сюжета. Далее нам предстоит прогулка по настоящей Москве, ну и написание, надеюсь, пойдёт быстрее)

Продолжение

ложные ценности, финансовая система, мировой империализм, энергия в природе, гармония, смысл жизни, свобода, пресная вода - белое золото, душа

Previous post Next post
Up