Маршрут успешно завершён!

Sep 26, 2014 18:24



В этом году северное сияние на Кольской земле можно было наблюдать чуть ли не с начала сентября, и чуть ли не через ночь.

Сегодня, в 16 часов, я прибыл наконец-таки в Мурманск, закончив маршрут Кольский п-в по диагонали, просрочив контрольный срок выхода на 6 дней, - прошу всех переживавших меня извинить!

Итоги путешествия: пройдено пешком 558 км +- 2 км, с 11 августа по 25 сентября. 45 дней, в среднем 12.4 км в сутки.


Маршрут можно разделить на три части:

1) 45 км (пос. Октябрьский Кировского р-на Мурманской обл.) - истоки реки Поной - ур. Семиостровье;
2) ур. Семиостровье - горный массив Кейвы - гора Шуурурта - ур. Бабьи Кейвы - р. Сухая - гора Магазин-Мусюр - истоки р. Иоканги - Колмозеро (оз. Поросозеро);
3) Колмозеро - оз. Лице - р. Восточная Лица - оз. Восточная Лица - гора Максим-Ты - р. Харловка - Рында - Захребетное - Дальние Зеленцы.

В целом о маршруте. В начале это была вездеходная, местами заболоченная дорога, прорубающаяся через хвойники Кольской тайги, украшенные ягельниками редколесья и тундру, - ведущая в Краснощелье. Затем, покинув дорогу, через ур. Семиостровье, отличающееся отполированными ледником скалами, я вышел на Длинный Хребет Кейв. Поднявшись в горы, отправился на восток до самой скалистой их части - ур. Бабьи Кейвы. Затем, сделав круг, вернулся к западу и перешёл р. Сухая, посмотрел можжевельниковый лес (скорее уж заросли) г. Магазин-Мусюр, потом прогулялся вдоль болот оз. Сухое, отличающихся кочкарниками 2-4 метровой высоты. После истоков Иоканги вышел на пространства горной тундры и осмотрел череду соединяющихся протоками озёр, а затем снова оказался в лесу, когда вышел на р. Харловка. Наступила осень, Харловка оказалась скалистой - здесь была совсем другая природа. А затем было и морское побережье с его ветрами, штормами, скалами в море и песчаными бухтами. Получилось очень разнообразно по ландшафту и живописно. Маршрут скорее не спортивного характера, а больше приятной прогулки по диким уголкам Заполярья, - правда, сапоги стёрлись до дыр. Людей не встечал до Колмозеро - т. е. в течении первых 20 дней. И затем ещё 20 дней - до устья Харловки, кроме медведей, оленей никого не было. На Харловке "база" рыбаков, занимающихся нахлыстовой рыбалкой. Финансовый директор базы, или по-старому "завхоз", Кулагин В. И., отказался взять меня в пустой вертолёт до Мурманска со словами "браконьерам не помогаем". В аргумент мне была предявлена пара рыб, которых я, как сам честно и признал, поймал по пути исключительно для того, чтобы съесть.



Неприятные проишествия:
-рубил дрова - щепка ударила в глаз, и почти сутки он слезился и болел;
-сломались ОБЕ полясные пряжки (т. е. основная и запасная);
-резал ножом на себя и глубоко поранил пальцы - повезло, что мимо сухожилий;
-от сырости стали опухать и гнить края пальцев ног. Ихтиоловая мазь помогала, но лишь на время, т. к. я продолжал идти.

Из вещей пригодилось всё, кроме гермомешка. Сезон вышел сухой, и переплывать и сохранять ничего не требовалось. И правда: за весь маршрут, исключая первые дни с грозами, дождей выпадало минимальное колличество, а затяжных и вообще не было. 5-20 минутная морось или редкие капли. Один раз дождь влил ночью на несколько часов - и это всё! Болота, водоёмы пересохли, что сильно облегчило движение.



Вот до чего дошёл)

Солнца тоже хватало - даже в Кейвах, которые оленеводы не любят за ветер, позёмку и пургу. В целом, солнечные дни повторялись с ощутимой регулярностью, и я даже забыл, что такое сырость.

Из вещей не хватало ничего.

Рыба ловилась не всегда и не везде. Сказывается подлёдная рыбалка - зимой на буранах колесят часто, и не только все устья крупных ручьёв и проток, но и ямы - обловлены. Щука, кумжа жмётся по углам. Так что для тех, кто хочет рассчитывать на рыбу, спешу разочаровать, - тушёнку и рис в горах стало находить проще.



Середина пути - Колмозеро, перед стартом. На мне: 2 камеры в кофрах и сумочка с JPS. Под рукой - карман с топографическими картами и репеллентом, мелочью - очень удобно. В навесных карманах рюкзака перчатки, пакеты, штаны из "серебрянки", блёсна; торчт "макушка" спиннинга. Такие рюкзаки не продают - все дополнения изготовляешь сам.

Рассказ о путешествии (подготовка) начинается здесь. Вся хронология событий, то есть записей, на одной странице здесь

пешком по Кольскому, туризм, Кольский полуостров, Кольский по диагонали, пешком автономно, снаряжение для туризма, путешествия

Previous post Next post
Up