Как путешествовать с детьми

Jul 31, 2014 16:47



Николаю 44, Оксане 36. Они питерцы. Очередной Новый год с выступлением звёзд «Голубого Огонька», до безобразия напудренных, поблескивающих керамикой улыбок, щеголяющих радужными париками и в целом напоминающих клоунов, - весь этот ежегодно повторяющийся позор российской эстрады, завершающийся торжественным выступлением президента РФ, плюс промозглая сырость, изначально свойственная «окну в Европу», превысили их чашу терпения. И тогда семья, состоящая из 4-х человек - родителей и двоих сыновей, решилась на зимовку за границей. Результатом этого путешествия стал прекрасный отдых в разных уголках Юго-Восточной Азии с посещением 4-х стран: Таиланда, Камбоджи, Лаоса и Вьетнама. Уникальность путешествия ещё и в том, что сыну Алексею тогда ещё и года не сполнилось, то есть он только учился ходить.




-За границей мы до этого дня, можно сказать, что и не бывали, а всей семьёй - так и подавно, - рассказал Николай. - Но мир огромен, и перво-наперво встаёт вопрос: куда поехать? Вооружившись интернетом и полистав форумы, мы вскоре остановились на Таиланде. Эта страна, судя по отзывам, оптимально отвечала триаде «море-комфорт-цены». И мы не ошиблись. Наскоро собрав вещи и оформив страховки, в декабре вылетели в Бангкок. От посредников сразу отказались, решив совершить путешествие самостоятельно. Пару дней в столице на акклиматизацию, и вот - мы уже на Самуи. Остров так понравился, что  застряли здесь на месяц.



Непал

-Страха за детей не было. С первого шага впечатлила атмосфера благожелательности тайского общества, - продолжила Оксана, - выраженное в искреннем желании помочь. Тиме всего 9 лет, языка он не знает, однако быстро на Самуи нашёл себе друзей. Через некоторое время мы уже даже не знали, что с ним и где он - часами напролёт он бегал с тайскими детьми. Интересно, что и голодным не оставался - в тайском обществе принято заботиться о чужих детях, как о своих. Значительно преобладает частный сектор, люди живут на земле. У кого сады банановых деревьев, у других плантации кокосовых пальм. И море в двух шагах от этих рощ, жильё органично вписано в картины природы. Атмосфера ни в какое сравнение не идёт с русским менталитетом. У нас дети реже на улице - где по определению «опасно и страшно», и чаще общаются по интернету, чем вживую. В Таиланде же даже Бангкок свободен от такого пагубного влияния: на улицах жизнь кипит до поздней ночи.



После Самуи семья отправилась на 2 недели в Лаос. Красивая природа: Лаос это горная страна, через которую пробивает себе путь Меконг. Но детское питание не найти, мало магазинов. Дороги узкие, разбитые, а то и вообще грунтовые - переезды на автобусах с детьми переносятся тяжело. Затем - с тем же столкнулись и в Камбодже, решив заглянуть в Ангкор-ват. В Сием Рип, рядом с которым располагается этот древний город кхмерской эпохи, приехали, так уж случилось, в китайский новый год. Час искали хоть какое-то жильё, всё бесполезно. Неожиданно случайный камбоджиец сжалился и предложил переночевать у него дома, и даже денег за это не взял, а сам отправился спать к другу. Поиск ночлега в Сием Рипе оказалось самым тяжёлым событием из всей поездки по ЮВА, и самым трогательным.



Вьентьян

-Мы думали о палатке, - признался Николай. - Но всё же предпочли держать уровень комфорта. На старте наши рюкзаки весили по 20 кг что у меня, что у супруги, и лишний груз был совсем не к месту. В целом, если не считать этого происшествия в Сием Рипе, ожидания оправдались: гестхаус за 5-7$ можно найти всегда. Специфика жизни в гестхаусе - ты платишь как за двухместный, а заселяешься вчетвером.

После Камбоджи полетели на Пхукет, где прожили ещё месяц.



В Таиланде дальнобойщка часто можно увидеть с семьёй

-Тимофей, понравилось тебе жить в путешествии? Что больше всего запомнилось?
-Да! Что школу можно пропускать!

Тимофей учился заочно. Читал учебники в дороге, с учителями переписывался по интернету.
Последней страной стал Вьетнам. Прилетели в Ханой, и там съездили в единственный тур - на Халон. Был не сезон, и обошлось очень дёшево.

-В целом мы потратили на всё 4-месячное путешествие около 10 000$, - признаётся Николай, - но теперь я знаю, как эту сумму сократить вдвое. Нужно не метаться по странам, а выбрать одну точку дислокации, например - Пхукет, и с неё «Эйр Эзией» совершать поездки в другие страны. Если брать билеты за месяц, то цены могут составлять и 50$ со всеми сборами. Дело в том, что эта авиакомпания делает ЮВА и примыкающие страны доступными для массового туризма. Из Бангкока слетать в Японию стоит что-то около 200$.



В Лаосе

-Оксана, ваши пожелания?

-Делайте страховки - медицинскую помощь по ним получаешь незамедлительно. Мы пользовались «Либерти страхование». Ну и не тащите с собой круп, консервов, вообще каких-либо продуктов, даже одежды - в Таиланде всё это и дешевле, и качественнее. Даже аптечку нам пришлось выбросить!

-Последний вопрос. Как поступать с питьевой водой?

-Мы пили бутилированную, но на самом деле в Таиланде на улицах часто можно встретить автоматы голубого цвета с питьевой водой. 1 рубль в переводе на наши деньги - 1 литр. Запаситесь бутылкой, и только! И просто наслаждайтесь жизнью, каждым её мгновением - в Таиланде это так легко!



Лаос, Меконг

семья, Таиланд, путешествие с детьми, репортажи, Юго-Восточная Азия, путешествия

Previous post Next post
Up