Новый год по-таиски: Songkran

Apr 17, 2011 01:08





Запись ранее: Свиньи Лаоса

Кто бы мог подумать, что вылить на прохожего ведро грязи  - само собой разумеющееся в Тайланде. Как и полить из шланга, прикрученного к водопроводному крану, толпу из окна. Правда, такая возможность проявить уважение к друзьям и соседям выдаётся здесь только раз в году, в тайский Новый год, или Сонгкран. Но впечатлений от праздника столько, что люди к нему готовятся заранее: подсчитывают затраты, которые придётся произвести на воду (её льют на прохожих бочками), подношения монахам (готовят вкусные и красивые блюда), аренду машины, покупку всевозможного оружия, и т. д. Особенно, конечно, ждут с нетерпением Сонгкрана дети: ещё бы! Ведь даже грозного полицейского маленькой девочке будет дозволено окатить ведерком воды.

В Исане Сонгкран, по сути ознаменовывающий смену времён года, празднуют с 10-го по 13-е, в Паттайе 18-19, в Чианг Мае 13-14, в Бангкоке с 13-15 число. Слабонервным эти дни лучше пересидеть дома, и в город нос не высовывать: его наводнили толпы разбойников, особенно на узких улочках по обе стороны от дороги, где и убежать не успеешь. Идет человек в костюмчике, с мобильником, фотоаппаратом на шее, вдруг р-раз ушат воды сверху из проезжающей машины, и одаляющееся: "Хи-хи-хи!"






Как же праздник протекает? Начинается всё безобидно. С утра монахи принимают подношеня, затем народ выстраивается в очереди перед статуями Будд, которые окропляют водичкой. Взрослые, как дети, лепят из песка чеди - маленькие ступы, а проще говоря, куличи (как у нас из теста на Пасху). А после полудня начинается... Город как будто в одночасье сходит с ума. Народ семьями выходит на улицы чтобы обливать из ковшей и шлангов проезжающих мотоциклистов и прохожих. Воду забрасывают в окна проезжающих автобусов вёдрами. То и дело вспыхивают военные баталии между подъехавшей машиной (в кузове бочка с водой) и пидорожными вояками. И только здесь за ковшик, тобою опрокинутый на голову незнакомца, ты услышишь: «Спасибо!»

Оружие - это водяные поршневые пистолеты, автоматы, пулемёты... Хорошо, пока без мин и гранат. Если ты вышел на улицу, то значит - принял правила игры, а если ещё и вооружённый - это уже вызов... В таком случае каждый такой же с ружьём готов отдать тебе долг чести. И тут, основательно запаковав ценные вещи (лучше оставить дома), надо быть готовым ко всему: то штаны оттянут и сыпанут тебе туда горсть льда, то ледяной водички за шиворот, а то и целое ведро на голову оденут. Главное в этой игре окатить другого, а самому избежать такой участи. Тут народ проявляет смекалку, порой даже хитрит. Пройтись по узкой улочке, облить других, а самому выйти сухим из воды - верх профессионализма Сонгкрана.

Другая тема на празднике - мазать людей жидкой глиной, кидаться в прохожих ею. Улицы становятся скользскими от этой грязи, у бордюров стоят лужи воды. Красивые девки перемазаны глиной до чертиков. Военные действия с непрерывными перестеками разворачиваются по всему городу, и они - хорошая иллюстрация благополучия Тайланда.

Вылил ковшик воды на незнакомца, мол, с праздником! И люди стараются изо всех сил поздравить друг друга. На самом деле, жаркий сезон на носу... Да, пусть он не будет для вас сильно жарким! А ещё, по поверьям, с водой смываются все горести и печали, и тут обливать друг друга уж просто необходимо! Особенно стараются дети: ежеминутно черпают воду и бегают за тобой с полными вёдрами.В жизни не думал, что обливать человека грязью может быть так радостно... Радостно для всех.

Итак... Безобидное начало: водичка на Будду, куличи...







Но постепенно народ активно вооружается:




Тетушки тоже подготовились к бою. Мокрая улица - отнюдь не дожди.




И глядь - началось!




Ведро водички пассажиру автобуса на голову - само собой разумеющееся




Или полить из шланга прохожих со второго этажа - милое дело!




Выстроились в ряд - семейный подряд!




Ох и повезло!!




Девки все как одна на выданье:




Но не всем, видно, проце-дуры по душе, мужики пригорюнились:




А это семейство специализируется по грязи







Намешал в ведерке погуще и жди "клиента"! Великолепный праздник!




Мешки с грязью тоже в продаже на каждом углу




Детишек стоит особенно опасаться, меры не знают




Но особенно страшны бабы с пустыми или полупустыми вёдрами. В Тае примета: встретил таких - к ливню и граду за шиворот)))




Мама учит дочку обливать прохожих


 


Сонгкран: все возрасты покорны...










Король поехал!




В городском автобусе ни одного приличного пассажира))







И в конце видео, думаю, это последний штрих:
www.youtube.com/watch

Единственный огорчающий факт - смертность: ежегодно в Сонгран погибает около 300 человек. В этом году власти приняли меры, но это не сильно изменило статистику, снизив число жертв до 280 человек.
О том, как в таких условиях можно снимать, лучше не спрашивайте!

Далее Nha Trang: линга в Po Nagar

Таиланд, songkran, Бангкок, thailand, репортажи, Юго-Восточная Азия

Previous post Next post
Up