Новости на букву Х [43] - каскадные отключения

Sep 15, 2021 17:01

Кроме обычной кучи причин, ничто не предвещало большей беды, и вот опять. Все сколько-нибудь грамотные человеки знают о дефиците электронных компонентов с первого 2020 года. Атаки против китайских компаний, стремительная закупка ими компонентов на все деньги, потом одновременная раздача запертым и скучающим гражданам штатов и карантины на заводах в ( Read more... )

ものづくり, 危機, 桜流し, хаос, экономика, чёрные лебеди, 仕方が無い

Leave a comment

ardelfi September 15 2021, 08:28:54 UTC
Это вы несколько западно смотрите на ситуацию. Основные производства в Азии, а там технологов ценят, а психологов не так.

Относительно выжимания, некоторые выжались до уровня мусора, а некоторые нет. TI, Xilinx, японцы - все предлагают преимущественно недешёвые компоненты, отличаясь качеством. Вот например, нужен кварцевый генератор на 10МГц с максимальной точностью. Из вариантов менее 10 баксов (за кварц!) лучшим оказался японский (Murata), снятый с производства, и потому менее интересный для скупщиков. С производства сняли два таких (с небольшими отличиями), а замены им нет; ближайший аналог уже десять с мелочью, и не такой хороший. Следующий по цене - более полусотни. Это рынок не с миллионными сериями изделий, где сумма затрат на компонетны "кроме больших чипов" на уровне двадцати баксов. И контроллеры TI что я взял - четыре и девять баксов за штуку в штучных количествах. В большинстве проектов народ удавится за бакс, и удавит всех вокруг за десятку. Это другой рынок, гораздо больше масштабом, и гораздо хуже качеством, и на нём китайские технологии удовлетворяют.

Думаю что будущее всё же мрачно: качественного будет меньше по мере ухода поколения, делавшего качество; китайщины будет больше, просто по мере заполнения освободившегося рынка. Это общая деградация по модели "Идиократии", и врядли её уже можно остановить.

Reply

solar_front September 15 2021, 08:39:08 UTC
мы пишем об одном и том же.
Что нынешний кризис долго создавали, готовили сами. И как обычно все приходит к человеку и его глупости.

Reply

solar_front September 15 2021, 08:48:18 UTC
что кварцы....

Я недавно хотел генератор Адвансед Энерги (мировой лидер) подключить. А кабеля нет. Так штеккер не найти. Ни нового, ни старого. Вообще.

Reply

ardelfi September 15 2021, 09:48:14 UTC
И такое тоже. В списке есть разъём, как всегда из двух половинок. Одна половинка есть на складе, а другой нет и не ждите. "Покупай, налетай, ни в чём себе не отказывай.."

Reply


Leave a comment

Up