Новости на букву Х [41] - паразитический колобок

Jul 10, 2021 21:32

Вот это геометрически совершенное паразитическое существо спокойно объясняет что вы неправильно пользуетесь вашими фантиками, и эта неправильность будет исправлена его мягкими липкими щупальцами. Колобок возглавляет организацию, созданную сто лет назад для проведения репараций золотом после первой мировой войны. Репарации давно проехали, вторая ( Read more... )

антижизнь, человеческий фактор

Leave a comment

mmmat July 10 2021, 16:53:11 UTC
практика показала, что на постсоветском пространстве всегда заводятся "обнальные" конторы, которые за нескромную комиссию конвертируют одни деньги в другие. Так что можно держать физмет и не париться. Много не заработаешь, зато и не потеряешь.

на западе всё хуже. исторически сложилось, что народ там законопослушный, а это значит что все контракты и крупные покупки будут только через CBDC. капиталы обложат хорошим налогом, а их (капиталов) движение - ограничат.

Вообще есть ощущение что CBDC это надолго и всерьёз, и готовиться нужно не "пройти через", а "жить с".
А сами Вы что думаете?

Reply

ardelfi July 10 2021, 17:30:43 UTC
Думаю что надолго и всерьёз не получится, потому что экономика и так на бровях ползёт, а любое усиление паразитизма углубит и продлит экономическую депрессию. А это ставит под вопрос политическую стабильность и основы системы доминирования, как ощутила на себе Российская Империя в начале прошлого века, и СССР в его конце. Капиталы в "законопослушных странах" с усиленным паразитированием телепортируются в места где капиталам лучше - это аксиома человеческого поведения, которое капиталы двигает. Любые разговоры об ограничении движения капитала воспринимаются как боевая тревога в ракетной шахте. В этом аспекте с нетерпением жду ответных действий корпораций на глобальный минимальный корпоративный налог. Например, Эмираты не замечены в этом деле - к ним внезапно могут понаехать очень большие капиталы, даже по их меркам, и не исключено что они могут стать новым Лондоном в таких обстоятельствах. По золоту они с Лондоном уже бодаются открыто.

Reply

mmmat July 11 2021, 08:02:14 UTC
Про Эмираты уже где-то читал, да. Ещё рекомендовали Тайланд, сам тему эту не изучал.

Проблема всех этих юрисдикций в недостаточном масштабе чтобы противостоять странам-доминантам. Когда печать денег перестанет работать (будет больше толкать инфляцию чем поддерживать экономику), встанет вопрос ребром - где взять денег, как вернуть сбежавшие капиталы. И вот тут большой вопрос - справятся ли те же Эмираты с политическим давлением. Особенно если (образно) в Персидском заливе будет стоять пара авианосцев.

Ещё я бы смотрел на историю правоприменительной практики в разных юрисдикциях. Экспроприация капиталов это хвостовой риск, который имхо часто недооценивают.

Reply

ardelfi July 11 2021, 09:39:15 UTC
Вопрос уже вставал в 2020, и цена измерялась в терабаксах, причём их количество быстро и весело увеличивали. Это масштаб, на котором сбежавшие капиталы меньше ошибки округления. Гораздо легче и проще нарисовать свои фантики, чем что-то придумывать для отжатия чужих заработанных. Более того, большим вопросом становится само существование налогов: зачем они нужны, и весь мытарский аппарат при них, если тот же результат достигается нажатием нескольких кнопок? Психологический барьер уже преодолён. А авианосцы в Бахрейне стоят давно - там база и штаб пятого флота амов.

Тезис получается такой: Эмираты и другие подобные маленькие интересные места могут просто "забыть" по ходу дела. Я в этом вовсе не уверен, но такая мысль есть.

Reply

mmmat July 11 2021, 11:12:50 UTC
вечно рисовать фантики не смогут. необеспеченные фантики никому не нужны - если будут продолжать печатать в том же духе что и в 2020, то рано или поздно (скорее рано) прорвёт инфляция и придется балаган сворачивать. вот тогда начнут искать сбежавшие капиталы, и если условные Эмираты сольются - то сольют всех, и у кого там терабаксы, и у кого килобаксы.

теоретически могут продолжать печатать и ограничивать инфляцию административно, в стиле ссср. но тогда встает вопрос внешней торговли, для которой также будут нужны капиталы.

В общем как ни крути, у меня получается что финансовые репрессии будут и маленькие юрисдикции это не панацея (хотя и вариант диверсификации, безусловно).

Reply

ardelfi July 11 2021, 12:23:06 UTC
Повторю тезис: годовой масштаб рисования фантиков в одной стране уже на порядок превзошёл масштаб сбежавших капиталов -- терабаксы против сотен гигабаксов. Доведение QE до абсурда заняло десяток лет; с прошлого-позапрошлого года было переключение на fiscal stimulus, и на доведение его до абсурда может уйти столько же времени. Когда это время настанет, масштаб может вырасти на порядок -- до десятков терабаксов, потому что других вариантов уже нет. Эти потоки уходят и будут уходить не в кубышки в разных безналоговых местах, а в центральные банки, как уже сейчас происходит через репо в штатах. Единственное что потом (к моменту закапывания нынешней финансовой системы) будет иметь значение -- это материальные ценности, начиная с золота. А материальное -- это не числа в контуперах, а ящики на складах -- ни заблокировать, ни перевести себе, ничего. Вот тогда, возможно, места вроде Эмиратов реализуют свой потенциал, просто не участвуя в грабежах, чем обеспечат себе статус нового Лондона и Сингапура на сто лет вперёд. Грузовыми самолётами ( ... )

Reply

mmmat July 11 2021, 13:03:34 UTC
Основные капиталы - это активы, а не товарные ценности. мировой долг исчисляется уже сотнями терабаксов, мировые активы должны иметь порядок не менее этого (цифры у меня нет, сори). И стоимость активов будет расти параллельно фискальным стимулам.

Сколько активов будет прописано в какой юрисдикции на момент окончания фискальных стимулов (закапывания финсистемы) остаётся только гадать, но моя чуйка и история говорит о том что сателлитов будут пытаться доить.

Reply

ext_5656396 July 11 2021, 12:12:33 UTC
Выскажу своё спорное мнение. Полагаю, что вся система налогообложения выполняет 2.5 функции.
Первая-спрос на нафиг никому не нужные бумаги, рисуемые раёнными Попандопулами. Он ещё скромный был. Хохол че уж там
Вторая: массовый прилично выглядящий вэлфер трудоустройство среднестатистического придурка электората в товарных количествах Вохр не ризиновый. Сотрудники госсектора тоже платят налоги, кстати. И едят. Одетые. Дома. Во что включен НДС.
Третье (довеском) : вертикаль власти мочить трудящихся руками трудящихся
Отдельно замечу, что времена монополии внешней торговли были не только в ссср, а в ряде отраслей не вполне отменены и поныне. Лицензии, например в мэйнлэнд чайна, на внешнеторговую дкятельность. Модный вирус на пластике с пельменями (ветконтроль) . План по закупкам сельхоза китаем от трампа (эт просто торжество свободного рынка) . Ну и Ыня ценит...

Reply

salimshuravin July 18 2021, 21:37:24 UTC
gelezni July 11 2021, 09:48:02 UTC
Пару лет назад, в сети промелькнула инфа о том, что в Эмираты было поставлено за год 430 тонн самородного золота из различных племенных золотых копанок Восточной Африки. Ну и поскольку такие дела с драгоценными металлами, минералами бесконтрольными со стороны спецслужб, неважно какая у них принадлежность, не бывают, то скорее всего Эмираты, это ближневосточный клон Швейцарии. И кстати, почему то сомалийские пираты, в разгар своей веселухи, предпочитали китайские каботажные суда. Конкуренция никуда не делась и там.

Reply

ardelfi July 11 2021, 10:00:16 UTC
Эмираты действительно являются золотым центром для Африки, потому что у них прагматический подход к этому делу, без западного лицемерия. Швейцария является трубой для перекачки золота из Лондона в Китай. Так что модель у Эмиратов проверенная и годная, и бодаться с LBMA они начали вовремя. А повысив свой уровень до центра хранения капиталов, они внезапно и дерзко становятся наследником Лондона, а не клоном Швейцарии. После 2008 быть клоном Швейцарии -- буквально "зашквар": они (UBS) от страха сдали десятки тысяч своих амовских клиентов властям штатов, а потом ещё был крупный слив подобных данных германским властям.

Reply

gelezni July 11 2021, 10:58:00 UTC
И тем не менее, Эмираты не являются самостоятельным игроком в глобальных политико-экономических мировых раскладах. Важным звеном - это да, даже несомненно - да. Особенно после недавнего введения правила Базель-3. На вопрос чья именно финансовая структура Эмиратов, ответить правильно просто глядя со стороны весьма сложно как в одесской поговорке: " Невозможно понять, где заканчивается Беня Крик и начинается полиция ".

Reply

ardelfi July 11 2021, 11:33:25 UTC
В контексте актуально лишь насколько безопасны Эмираты для частного капитала в интересные времена. Битва самостоятельных игроков насмерть в яме с говном может дать возможность и время мелким игрокам, вроде Эмиратов и Сингапура, стать достаточно стабильными региональными финансовыми центрами в новой эре.

Reply

ext_5741127 July 11 2021, 11:41:22 UTC
т. е. все в крови и дерьме, а рядом мерзкая блоха блистает чистотой и золотом? Скорее поверю, что их прихлопнут в мокрую лепешку, как того овода на поле...

Reply

ardelfi July 11 2021, 12:33:10 UTC
Это вы погорячились. В реальности никого не волнует что там в каких-то эмиратах и сингапурах, если у Самостоятельных Игроков экзистенциальный кризис и драка насмерть.

Reply


Leave a comment

Up