Новости на букву Х [41] - паразитический колобок

Jul 10, 2021 21:32

Вот это геометрически совершенное паразитическое существо спокойно объясняет что вы неправильно пользуетесь вашими фантиками, и эта неправильность будет исправлена его мягкими липкими щупальцами. Колобок возглавляет организацию, созданную сто лет назад для проведения репараций золотом после первой мировой войны. Репарации давно проехали, вторая ( Read more... )

антижизнь, человеческий фактор

Leave a comment

Comments 92

hippy_end July 10 2021, 12:25:41 UTC
Да чего там обсуждать, придет Госпожа Практика и по факту всё разъяснит

Reply


elotar July 10 2021, 12:41:25 UTC
Глубинный народ уже начал создавать сайты для обмена продуктами.

Reply


lavochnik July 10 2021, 13:03:06 UTC
Все мои попытки поднять данный вопрос в тихих неторопливых компаниях за рюмкой чая заканчивались всегда одинаково - обсуждением, как бы на этом срубить бабла, желательно в размере "как тот паря на биткойне", очень трудно обсуждать консервацию гречки, гоняя икринки вилкой по тарелке.

Reply

"срубить бабла" на тотальной конфискации бабла plan_pu July 10 2021, 14:39:54 UTC
наивно и уже даже не смешно
овце-бараны очнутся от тотальной спячки и веры в то что "завтра будет также как было вчера" только после того как будут полностью пострижены

Reply

ardelfi July 10 2021, 15:38:44 UTC
А сами что думаете по вопросу?

Reply

lavochnik July 14 2021, 14:09:24 UTC
Повспоминал на досуге все свои прошлые представления о будущем. Понял, что они ни разу не сбылись. Генералы всегда готовятся к позапрошлой войне(((. Решил дальше не смешить Бога и не строить планы.

Мой мир бешенно менялся последние тридцать лет, но ничего не изменилось. Подозреваю, что так и будет дальше.

Reply


mmmat July 10 2021, 16:53:11 UTC
практика показала, что на постсоветском пространстве всегда заводятся "обнальные" конторы, которые за нескромную комиссию конвертируют одни деньги в другие. Так что можно держать физмет и не париться. Много не заработаешь, зато и не потеряешь.

на западе всё хуже. исторически сложилось, что народ там законопослушный, а это значит что все контракты и крупные покупки будут только через CBDC. капиталы обложат хорошим налогом, а их (капиталов) движение - ограничат.

Вообще есть ощущение что CBDC это надолго и всерьёз, и готовиться нужно не "пройти через", а "жить с".
А сами Вы что думаете?

Reply

ardelfi July 10 2021, 17:30:43 UTC
Думаю что надолго и всерьёз не получится, потому что экономика и так на бровях ползёт, а любое усиление паразитизма углубит и продлит экономическую депрессию. А это ставит под вопрос политическую стабильность и основы системы доминирования, как ощутила на себе Российская Империя в начале прошлого века, и СССР в его конце. Капиталы в "законопослушных странах" с усиленным паразитированием телепортируются в места где капиталам лучше - это аксиома человеческого поведения, которое капиталы двигает. Любые разговоры об ограничении движения капитала воспринимаются как боевая тревога в ракетной шахте. В этом аспекте с нетерпением жду ответных действий корпораций на глобальный минимальный корпоративный налог. Например, Эмираты не замечены в этом деле - к ним внезапно могут понаехать очень большие капиталы, даже по их меркам, и не исключено что они могут стать новым Лондоном в таких обстоятельствах. По золоту они с Лондоном уже бодаются открыто.

Reply

mmmat July 11 2021, 08:02:14 UTC
Про Эмираты уже где-то читал, да. Ещё рекомендовали Тайланд, сам тему эту не изучал.

Проблема всех этих юрисдикций в недостаточном масштабе чтобы противостоять странам-доминантам. Когда печать денег перестанет работать (будет больше толкать инфляцию чем поддерживать экономику), встанет вопрос ребром - где взять денег, как вернуть сбежавшие капиталы. И вот тут большой вопрос - справятся ли те же Эмираты с политическим давлением. Особенно если (образно) в Персидском заливе будет стоять пара авианосцев.

Ещё я бы смотрел на историю правоприменительной практики в разных юрисдикциях. Экспроприация капиталов это хвостовой риск, который имхо часто недооценивают.

Reply

ardelfi July 11 2021, 09:39:15 UTC
Вопрос уже вставал в 2020, и цена измерялась в терабаксах, причём их количество быстро и весело увеличивали. Это масштаб, на котором сбежавшие капиталы меньше ошибки округления. Гораздо легче и проще нарисовать свои фантики, чем что-то придумывать для отжатия чужих заработанных. Более того, большим вопросом становится само существование налогов: зачем они нужны, и весь мытарский аппарат при них, если тот же результат достигается нажатием нескольких кнопок? Психологический барьер уже преодолён. А авианосцы в Бахрейне стоят давно - там база и штаб пятого флота амов.

Тезис получается такой: Эмираты и другие подобные маленькие интересные места могут просто "забыть" по ходу дела. Я в этом вовсе не уверен, но такая мысль есть.

Reply


ext_5656396 July 10 2021, 20:53:14 UTC
Меня последнее время мучает мысль об отмене этой вашей экономики... Ведь какая штука, деньги, до отмены их асашаем, юка просто копала в товарных количествах по просторам с не заходящим солнцем. Таким образом, имелся конкретный диспаритет мощи денежной на территории подвластной. Его отменили путем отмены денег. Добились монополии на насилие. На этом бонусе едуть поныне. Возврат золотого стандарта вернет нам благословенные времена торговых преференций на территории империи Содружества. В зоне франка ситуацию стабилизирует иностранный легион. А благословенная родина останется с этим вот импортозамещением наедине с месье и сэром. Котрому всё рыжье течет уже вот прям без помощи цб даже. Некоторое время даст прожить бартер. А вот далее... Губернии, в оных податные QRепостные, и деньги только у баронов. Они и так тока там, ибо прибыль от деятельности отсутствует у половины компаний. Потому как а зачем? Стопицоттыщ лет так жили и нормуль. Церкви вон возрождаются (уж на каждого из 5 %верующих воздвигли, кажется). Наука дискредитирована. Грядет ( ... )

Reply


Leave a comment

Up