Новости на букву Х [37] - молот инфляции

May 08, 2021 21:21

Пятница удалась. Сначала ставка по десятилетним облигациям нарисовала маленький разворот точно где он должен был появиться; потом выкатили какие-то там данные, из-за чего глупые торговые программы слегка запаниковали, и нарисовали обвал ставок -- будто всё что наслучалось до того момента на тему инфляции, затёрлось новыми данными. Золото и серебро ( Read more... )

危機, 燃やせ, экономика, чёрные лебеди

Leave a comment

twincat May 8 2021, 12:37:11 UTC
Ретроградный Меркурий, как он есть.

Reply

evacorona May 8 2021, 21:52:01 UTC

Сейчас-то обычный

Reply

twincat May 8 2021, 22:40:44 UTC
Я к тому, что по доступности, а главное - по предсказательной силе - это всё ровным счетом та же самая астрология.

Reply

ardelfi May 8 2021, 22:52:39 UTC
Для большинства людей почти всё вокруг - магия и непредсказуемость. Зрение - процесс не оптический.

Reply

twincat May 8 2021, 22:59:57 UTC
Инша'алла. Боюсь, что вам все же неблизко даже до синоптиков... особенно до синоптиков ))

Reply

ardelfi May 9 2021, 01:12:23 UTC
Можете ошибаться, ничего страшного. :) Напомнило эпизоды с человеками из среднего руководства с большими сроками в больших корпорациях, которые вот так вот по-детски требуют чтобы им назвали точную дату готовности сложного проекта, в котором они ни ухом, ни рылом, чтобы потом они могли обвинить назвавшего в невыполнении плана. Я вот не знаю как с ними отношения строить, оставаясь в рамках социальных норм и законов. К моей большой радости, у рынков нет такой проблемы - они таких изумительных человеков закатывают в асфальт на каждом непредсказуемом для тех повороте, и каждый раз у тех "никто не мог предвидеть этого! никто!!11".

Reply

twincat May 9 2021, 08:06:24 UTC
Дык ну вы ж сами понимаете, что предсказания в стиле "может быть вот так, но надо быть готовым и к повороту вот эдак" - они примерно ничего не дают. Это все равно, что ставить в тотализаторе на все исходы сразу.

И особенно грустно от того, что разработан специальный птичий язык, чтобы объяснять произошедшее, и говорить потом - ну это уж как водится - все было строго по науке и мы это предвидели.

Если ты такой предвидящий, почему ты до сих пор Маска с Безосом на побегушках не держись, хочется спросить.

Reply

ardelfi May 9 2021, 08:32:35 UTC
Похоже вы не понимаете из-за различий в языке. Здесь нет никаких предсказаний, прогнозов или ясновидения - лишь вероятности событий, выраженные графически. Вам они ничего не дают, и в этом нет ничего плохого. Мне и другим они дают оценки вероятности, что лучше чем абсолютно ничего, или в ваших терминах "ставить в тотализаторе на все исходы сразу". Также ваш выбор слов (ставить, тотализатор) показывает что вы не понимаете что такое рынок, и какие процессы в нём идут. В этом тоже нет ничего плохого, но не следует хвататься за говномёт из-за непонимания.

Относительно Маска и Безоса - они были в правильном месте рынка в правильное время. Один - систематически успешный предприниматель, интуитивно оценивающий и понимающий вероятности. Второй - выходец из финансового мира, сознательно понимающий вероятности. Ни один из них не планировал и не мог планировать свои успехи, но оба могли и постарались быть в правильном месте в правильное время - это смещало вероятности в их пользу, а потом вероятности реализовались.

Reply

twincat May 9 2021, 08:50:24 UTC
Понимаете, какая тут деталь. Насколько я (не) разбираюсь в этом вашем деле, вы для предсказаний используете некую общедоступную информацию (ибо инсайд криминал, кажется?) плюс некие варианты "раньше было вот так и так ( ... )

Reply

ardelfi May 9 2021, 09:17:21 UTC
Я уже объяснил что тут понаписано и понарисовано, но при наличии несовместимости в языке, объяснение может оказаться недостаточным принципиально. Вы мне зачем-то пишете про астрологию, я вам пишу про вероятности, вы снова про астрологию и предвидение - коммуникации по этой теме очевидно нет.

Если вам актуальна медь (мне лишь интересна), вести исследования по теме меди следует вам, а не искать готовые ответы в интернетах. Я веду исследования в своих интересах и для своих целей, с уже названным замыслом систематически смещать вероятности в свою пользу. Результаты этого могут быть полезны другим, но лишь при условии что другие ведут свои исследования в своих интересах. Готовые бесплатные ответы по вопросам гарантированной прибыли предлагают лишь дураки и жулики, потому тут вы их не найдёте. Заканчивая на тему меди, я могу предложить лишь вероятности, но вам это не нужно. Хотя всё же память успела подыскать компромат: на тему меди тут было раньше, и предвидела это корпорация BHP, направив в эту тему немалые собственные миллиарды.
Новости... )

Reply

twincat May 9 2021, 10:51:31 UTC
Ясно. Вы извините, бога ради, я в таких случаях всегда вспоминаю цитату из Альтова

Я пытаюсь убедить Антенну. Я выкладываю довод за доводом. И не сразу, ох как не сразу приходит мысль: да ведь это жестоко! Для меня наш спор только логическая перестрелка, а Антенна защищает свои жизненные позиции. Как я об этом не подумал сразу!

Я искренне прошу прощения, плюс ко всему дилетанта в своей области всегда очень болезненно слушать, это я тоже понимаю.

Но при всем этом позвольте мне еще один вопрос. Реально очень интересно.

Вот есть такой бизнес - люди тусуются среди абитуриентов и берут деньги с их родителей, обещая гарантированное поступление. Если ребенок поступает (понятно, что на самом деле сам), деньги не возвращаются, а если поступает - говорят "извините, не вышло" и возвращают деньги. Существует ли принципиальная разница между такими людьми и биржевыми эдвайсорами? )

Reply

ardelfi May 9 2021, 11:29:06 UTC
Есть два типа людей, подходящих для ответа на ваш вопрос. Первый - всевозможные управлятели капиталом, которые представляют условия своей работы прежде чем начнут что-то говорить. Вот один такой очень хочет позвонить и рассказать о конторе, и вперёд выслал всякое на тему рисков их работы, и отношений с ними. Даже нейтральная в аспекте отношения к капиталу брокерская контора даёт на подпись соглашения, сводящиеся к осознанию своей ответственности за свои действия, в том числе ошибочные и деструктивные, иначе проходим не толпимся. Второй тип - специально обученные финансовые советники с бумажкой, которые имеют право давать и продавать советы, но никаких гарантий давать не могут, не станут, и тоже дадут на подпись защитные бумажки. Из всех перечисленных, никто не освобождает владельца капитала от ответственности за его решения, в том числе за решение отдать капитал под управление другим людям. Из приходящего на ум могу назвать лишь государственные облигации, которые вроде идут с неким гарантированным доходом, хотя то же самое государство ( ... )

Reply

twincat May 9 2021, 12:07:14 UTC
Большое спасибо, крайне познавательно и я даже многое (думаю) понял. Мне, собственно, с чего шлея под хвост попала? С того, что (по моим соображениям) графические презентации с желтыми кружочками создают иллюзию "все под контролем", тогда как - как вы верно отметили - ничего под контролем и быть не может принципиально. Влияние лунного света на рельсы, так казать.
Я даже не обвиняю (и не имею на то никакого права) вас в обмане инвесторов и/или читателей, просто это какая-то гребля спичками в шторм посреди океана.
Извините, просто вот такая навязчивая прям картинка.

Reply

ardelfi May 9 2021, 12:33:35 UTC
Такие соображения мучают не только вас, но и большинство людей с титулами "председатель" в центральных банках. Они думают что у них всё под контролем. В реальности, которая легко изображается на множестве бесспорных графиков, ни у кого нет контроля над происходящим как минимум последние полвека. Большую часть этого времени система была в хорошем состоянии, и функционировала согласно ожиданиям, что позволяла "председателям" испытывать иллюзию контроля, хотя в реальности у них было лишь влияние, значимое в отсутствии других действующих факторов. Девятого августа две тыщи седьмого года, как всегда внезапно, и даже вероломно, система евродоллара сломалась - системно-важный банк Northern Rock не смог перекредитовать свои долги, у входа три дня выстраивалась очередь желающих снять всё со счетов. В тот же день BNP Paribas сделал объявление, что приостанавливает публикацию цен на три своих фонда. Что остальные объявили или не объявили я уже не узнаю, но через год система эпически развалилась на куски, а председатель с казначеем наперегонки в ( ... )

Reply

ext_5656396 May 9 2021, 14:23:12 UTC
Важна ли эта разница, если не дозволено ни использование фломастеров, ни процент)

Reply

evacorona May 9 2021, 00:22:18 UTC

Не, когда ретроградный Меркурий, то действительно с финансами лучше не работать. Проверено на моём опыте.

Reply


Leave a comment

Up