Новости на букву Х [33] - взгляд на закат светлого будущего

Apr 23, 2021 04:43

Смотрел документы разных добывающих компаний, которые пишутся в позитивном тоне, но всё как-то в негатив складывается по многим металлам. Для начала, принятое уже как данность электрическое будущее выглядит туо натянутым на глобус на этой картине. В двух словах, чтобы до 2030 хватало меди, нужно профинансировать и построить все без исключения ( Read more... )

ものづくり, энергетика, 危機, экономика, металлы

Leave a comment

lalexander_v April 22 2021, 19:37:35 UTC
Сжигать метан, чтобы кипятить воду, чтобы крутить турбину, чтобы качать электричество - это тоже расточительно, если захотеть придти к такому выводу.

Можно было бы. Но только в одном случае - если бы существовал способ получить электричество из метана каким-то другим, более эффективным путём (ну да, есть ещё высокотемпературные топливные элементы, но там есть проблемы и с долговечностью и с масштабируемостью обусловленной доступностью необходимых редких элементов).

С какой бы дури доминанты не начали пропихивать водород, он уже пропихивается.

Просто в техническом плане это какая-то дичь, которая на ровном месте и без всякой пользы увеличит расход газа раза в полтора.

С какой бы дури доминанты не начали пропихивать водород, он уже пропихивается.

Собственно сам факт, что такие инициативы возникают наводят на мысль, что эти самые доминанты потеряли связь с реальностью, а сама система управления современного общества пошла в разнос. Впрочем это, вероятно, типичная ситуация для всех цивилизаций в последней фазе своего существования.

Reply

alexmidwayghost April 22 2021, 22:22:12 UTC
Последний абзац уже многим приходит в голову.

Reply

ivan_tsibin April 23 2021, 04:51:30 UTC
Да оно постоянно так кажется, что "ну вот, дальше уже некуда".
В реальности уже что-то придумали, но еще не анонсировали очередную вундре-вафлю-технологию.
Были дрова, потом уголь, потом нефть, потом атом.
Вполне возможно, что, если исключить ВИЭ, придумали что-то еще.

Reply

ardelfi April 23 2021, 05:08:44 UTC
На каждый переход затрачивались колоссальные ресурсы, и они были. На переход от дров к углю было достаточно дров и лошадок; от угля к нефти - достаточно угля и паровозов; от нефти к атому перейти не получилось (полвека назад), но нефти было достаточно. А теперь недостаточно, и эта недостача показана на картинках.

Допустим, придумали синтез на реакции протон-бор, и нужно построить тыщу гигаваттных блоков. Если они примерно как АЭС, это четыре терабакса их суммарно четыре тыщи лет строительства. Ну ладно, пусть по 50 блоков в год строят - всё равно это 80 лет строительства. А за 80 лет обнулится не только газ, но вероятно и уголь; причём недостачи начнутся задолго до прошествия 80 лет, и достроить не удастся. Вот в чём проблема.

Reply

ivan_tsibin April 23 2021, 06:39:28 UTC
Наверное не с того конца считаете.
Ранее каждый технологический переход диктовался необходимостью выжить в конкурентной войне/просто войне.
кто не освоил ДВС - оказался в пролете.
По этому и атом "не взлетел" - не нужно было атомное электричество.
Если кратко, то сильно сомневаюсь, что у тех, кто всю эту муйню делает с электричками и водородом нет четкого плана, как оно все будет....

Reply

ardelfi April 23 2021, 07:08:16 UTC
Переход с угля на нефть (в штатах начался) диктовался желанием получить прибыль от более совершенного источника энергии, что у них отлично получилось. То же было с углём, где прибыль была от увеличения производительности мануфактур, заводов и шахт. С атомом осталось загадкой, потому что не взлетел он чисто по идиотически-политическим причинам, и по ним же сейчас его попытаются запустить снова, утратив 50 лет развития и два поколения инженеров. У людей, которые всё это придумывает (планы), в голове смесь веры с климатическую катастрофу и исторической склонности к массовым человеческим жертвам. Хирш им объяснял с 2005 про энергию, но эффект незаметен.

Reply

lalexander_v April 23 2021, 11:18:14 UTC
С атомом осталось загадкой, потому что не взлетел он чисто по идиотически-политическим причинам

Она скорее двойная. И экономическая и политическая. Атомная энергия - это по сути первый переход в рассматриваемой цепочки, который не дал такого уж очевидного экономического преимущества. Тут как не оценивай, но энергия от АЭС получается не сильно дешевле энергии от угольной ТЭС и точно дороже газовой, не сильно, не катастрофически, но дороже. Если учесть также косвенные издержки (большие требования к квалификации персонала АЭС, а образование - это дорого, и отложенные затраты связанные с проблемой долгосрочного хранения РАО), то видимо в целом обществу атомная энергетика не давала особых преимуществ по сравнению с тепловой. По крайней мере в краткосрочной перспективе (пока запасы природных углеводородов не исчерпаны).

В долгосрочной - единственным очевидным преимуществом атомной энергии было только то, что при некоторых вариантах своего использования (замкнутый цикл + реакторы с КВ>1) она обеспечивала куда более широкую ресурсную базу. Но кого в этой реальности интересовали перспективы на 50 или 100 лет вперед? Не приносит очевидной прибыли прямо сейчас - значит не особо и нужна.

Ну и идеологический и политический фактор тут отбрасывать нельзя, особенно когда развитие технологии не может стимулироваться краткосрочным экономическим интересом. А тут в идеологической части за атомной энергетикой по не вполне понятной причине закрепили ярлык вредной. Ну вот и результат.

Reply

lazy_flyer April 23 2021, 11:21:33 UTC
большие требования к квалификации персонала АЭС

Вы верите, что на газовой ТЕЦ намного проще?

Reply

lalexander_v April 23 2021, 11:25:42 UTC
Вы верите, что на газовой ТЕЦ намного проще?

На газовой станции численность персонала в расчете на 1 МВт генерации в разы меньше, чем на АЭС.

Reply

lazy_flyer April 23 2021, 11:28:14 UTC
Быть может. Но квалификация должна быть высокой даже на газовых станциях.

Reply

ardelfi April 23 2021, 11:29:24 UTC
АЭС не были доведены до уровня, когда можно заявлять о совершённости перехода и окончательной цене энергии в нём. Они были и остаются экспериментальными, лишь длительность экспериментов стала сравнимой с жизнью человека. Это тупик, а не переход на уровень, что сейчас и начали осознавать, пытаясь из тупика сбежать, делая не по "правилам": малые модульные реакторы, частный интерес к практичному синтезу, гелиевые высокотемпературные и прочее.

Власти позапрещали всё что можно в ядерщине, потому что боялись что у других будет такая энергия в руках. В результате невозможно усовершенствовать АЭС до уровня "стандартной АЭС" (как получилось с угольными рано в 20 веке, они даже выглядят одинаково) - каждая итерация, без гарантий возврата затрат или даже постройки, требует десятка лет болтовни и дурных гигабаксов. Вершиной этой деятельности стал ИТЭР - монумент тупиковости, затратности и безысходности.

Проблема РАО решается моментально при создании промышленного генератора дешёвых нейтронов, а это осталось нерешённой задачей ядерщины. Сейчас в РФ что-то зашевелилось, пусть и в уродливой форме гибридного реактора. А ничто не мешало профинансировать ИЯФ Будкера для создания их двухсотметрового дейтериевого реактора, для начала как генератора нейтронов для окончательного решения проблемы РАО. Там цена вопроса порядка 0.1 олимпиарда максимум.

Reply

johnconst April 24 2021, 06:04:45 UTC
Да, поэтому каждая страна начала пытаться делать мини-токомаки, например https://en.wikipedia.org/wiki/SPARC_(tokamak)

китайцы тоже свой мини-токамак сваяли.
посмотрим, что из этого выгорит.

Reply

alexandervolovi April 23 2021, 14:03:30 UTC
Ваш прогноз от 12года про 2020 год исполнился максимально точно. Что, конечно доставляет, читая

//причём недостачи начнутся задолго до прошествия 80 лет/

Похоже, доминанты сосредоточены не на увеличении пирога, а на снижении доступа к нему. Пока убили туризм и задушили авиаперевозки. Что завтра?..

Reply

ardelfi April 23 2021, 14:27:18 UTC
Я прогнозы не делаю, просто пишу некоторые свои мысли, их читают кому интересно.

Относительно завтра, думаю будет очень по-разному по планете. И не только я так думаю.

Reply

alexandervolovi April 23 2021, 16:02:57 UTC
//Можно лишь подчеркнуть, что это логически верное, но дипломатически сдержанное высказывание, потому что двойной пик базовых источников энергии и всех производных от них материальных ресурсов безусловно заставит мир радикально измениться до конца этого десятилетия.//

Что же это, если не прогноз? И 2020 как переломный момент Вы озвучили в 2012, не отпирайтесь )

Reply

zero_kg April 24 2021, 18:40:10 UTC
А можно ссылку?

Reply


Leave a comment

Up