Новости из мира животных -- теперь и неестественных

Aug 13, 2020 13:11

Китайские и амовские учёные совместными усилиями как было и с этой заразой порадовали изумительным достижением, и постараются успеть закончить к концу этого года которое добавит генетического разнообразия в нашу скучную жизнь. Дальше лучше литературно цитировать, потому что там уже всё прекрасно.Эта работа стала шагом к технологиям создания новых протеинов и огранизмов с разнообразием полезных функций. [Китайский учёный с амовским грантом] работает над добавлением новой синтетической аминокислоты в генетический код e.coli, что откроет возможность конструировать "неестественные организмы" для решения конкретных задач. На сегодня создано более двухсот неестественных аминокислот, но лишь немногие из них могут быть синтезированы живыми организмами. Новая работа решает задачу конструирования клеток с неестественной аминокислотой, что позволит исследовать биологические и медицинские проблемы в живых организмах, а не только в лабораторных клетках.

Есть мнение что биологические и особенно медицинские проблемы в живых организмах и являются конкретными задачами, которые придётся решать во время очередной эпидемии из ниоткуда. Однако в отличие от обычных зараз, давить неестественные организмы, созданные для решения конкретных задач, может и не получиться. Нельзя просто так взять и переписать молекулярную биологию с нуля в ночь с пятницы на понедельник.Реализация этой технологии в живых клетках позволяет изучать неестественные аминокислоты на уровне полного организма. Учёные поставили себе задачу создать клетки, способные синтезировать собственные медицинские препараты, и выпускать их в реальном времени -- это близкая перспектива.

В этом всё не просто прекрасно, но и придаёт заряд бодрости чтобы добежать до прогретого марсианского корабля на одном дыхании. Из ниоткуда возникает e.coli, которая и так везде, но она не просто так e.coli, а специально обученная синтезировать собственные неестественные вещества, которые могут, например, запустить автоимунный процесс; или подправить уровни гормонов, регулирующих страх и агрессивность; или половых гормонов, также влияющих на поведение; или просто насинтезировать канцерогенов и мутагенов без быстрых симптомов; и под конец устроить себе апоптоз, чтобы концы в воду. Всё это легче всего устроить в животноводстве, хотя и у человеков тоже может повылазить всякое неестественное, потому что e.coli не дискриминирует по расовому признаку.

Остаётся лишь пожелать учёным творческих успехов, и уложиться в сроки, потому что там уже очередь ничто не усиливает мотивацию космической экспансии, как неразрешимые противоречия с доминантным видом на планете.

антижизнь, Абатур доволен

Previous post Next post
Up