Annus horribilis [10] -- падёж замертво и шатание планеты

May 05, 2020 05:56

А вот нам пишут на тему заразы интересное. Почти про зомби-апокалипсис, но в позитивном аспекте. Британские уч доктора обнаружили что у заражённых может быть крайне низкий уровень содержания кислорода в крови, однако они этого не чувствуют, хотя по медицинским понятиям должны как минимум помирать, а может даже остывать. Это хорошо согласуется с ( Read more... )

антижизнь, хаос, чёрные лебеди, wwz

Leave a comment

Comments 137

leoleo777 May 4 2020, 20:39:45 UTC
Основное обяснение в том что пульсоксиметры - приборы за 20 баксов измеряют некий синтетический показатель, который линейно соотносится с реальным уровнем кислорода в крови в диапазоне показателя 90-99. При дальнейшем падении кислорода в крови показатель измеряемый пульоксиметром начинает резко и непропорционально падать. Ниже 90 показания пульсоксиметра нерелевантны, в таких тяжелых случаях уровень кислорода измеряется другими методами требующими забора крови.

Reply

ardelfi May 4 2020, 21:00:59 UTC
Чем обоснованы эти слова?

Reply

qkowlew May 5 2020, 13:56:04 UTC
Общефизическими соображениями из устройства прибора и рассмотрения спектров веществ полезного сигнала и вносимых (другими тканями) помех.

Reply

ardelfi May 5 2020, 14:16:08 UTC
Есть что-то почитать об этом? Там датчиком является пара светодиодов, а сигналом -- разница в поглощении заряженным и незаряженным гемоглобином. Про предел 90%+ я ничего не видел до сих пор.

... )

Reply


leoleo777 May 4 2020, 20:42:57 UTC
Инсульты и инфаркты при ковиде происходят из за тромбов а не из за разрыва сосудов.

Reply

ardelfi May 4 2020, 21:01:55 UTC
> а не

Это результат статистически значимых паталогоанатомических исследований?

Reply

qkowlew May 5 2020, 13:52:34 UTC
Конкретно про тромбозу - мимо меня данные пробегали, но сорри, ссылку не сохранил. :(

Вообще, изучая лично для себя эти вопросы в связи с аритмией и перенесённым микроинсультом, я выяснил, что разрыв сосуда и кровоизлияние - заметно более редкое в реальности событие, нежели "кажется обывателю". На самом деле инсульт в результате закупорки тромбом - чаще.

Так что подозреваю, что в данном случае за точными данными патологических исследований надо спрашивать данные в Нью Йорке.
Или в Ухане.

Reply


dart_yuri May 4 2020, 20:48:39 UTC
Мне кажется, Вы слишком переоцинваете опасность этого вируса. В ЕС уже начали ослаблять карантин. В Германии он был намного мягче соседних стран. То есть, ключевая экономика евросоюза вполне трезво оценивала опасность. А вводили карантин, скорей всего, чтоб не сильно выделяться на фоне соседей. Но вводили так, чтоб не полностью заблокировать экономику...
Я думаю, на уровне ощущений, что появление повторной волны КОВИДла осенью будет массово восприниматься примерно с такии лицами:
... )

Reply

ardelfi May 4 2020, 20:57:29 UTC
Я рассматриваю факты и не делаю оценок, потому переоценить или недооценить вирус не могу. К карантину вирус отношения не имеет вообще -- это поведение людей, а то вирус.

Reply


simsun May 4 2020, 21:08:53 UTC
> сколько-нибудь идиотские сомнения в рукотворности этой заразы, и она совсем не похожа на сбежавшую из лабы недоделку. Это высококачественный, дьявольски продуманный продукт, появившийся в самое нужное время, и дающий самые нужные эффекты, а не обычный для природных зараз спектр ущерба.

По ходу : "идиотские сомнения; дьявольски продуманный ;" - другие аргумены у вас закончились :)

Reply

ardelfi May 4 2020, 21:15:57 UTC
Это мысли вслух, а не аргументы -- я никому ничего не доказываю.

Reply

simsun May 4 2020, 21:47:48 UTC
Извиняюсь:)
ps подписался когда-то если правильно помню - не много кто на этой площадке пишет по электронике, ну и всякое такое типа "антипротонов" - тоже было интересно, хотя и на грани фантастики.
А в "не профильных" постах иногда забываюсь)

Reply


sverhkabzdets May 4 2020, 21:30:33 UTC
Вот насчёт "чудовищного экономического ущерба".

А ежели просто плюнуть на потребление одноразового ширпотреба, и перейти к долговечным товарам? На этом фоне падение уровня жизни будет не так чтобы заметным. Ну да, менять тачку раз в три года и футболку через неделю носки выкидывать уже не выйдет, но с другой стороны оно зачем?

Reply

(The comment has been removed)

sverhkabzdets May 4 2020, 22:33:57 UTC
Менеджер по продажам дешевых одноразовых вещей попиздует работать в колхоз, заместо приезжих гастарабайтеров, по остальным аналогично. В кои веки честно заработают свой кусок хлеба, что тут плохого?

Нищим Индиям и Таджикистанам с Украинами придётся, конечно, плохо, но это их проблемы.

Reply

(The comment has been removed)


Leave a comment

Up