Когда анекдот становится реальностью.

Oct 16, 2020 10:16

Есть расхожий анекдот:

Вопрос - что такое демократия? "Власть народа" - ответ неправильный. Правильный ответ: демократия - это власть демократов.

И сейчас демпартия в Граде На Холме За Большой Лужей старательно делает из анекдота суровую реальность. Особенно старается старушка Хиллари, так как ожидать чего-то подобного от "молодого и перспективного кандидата" Байдена было бы наивно. Джо сейчас не до написания пламенных спичей, он плотно общается с медиками.

Внимание, на старт: в Америке публично заявлена перестройка

Свершилось то, о чём годами, уже как лет -надцать, предупреждали б̶о̶л̶ь̶ш̶е̶в̶и̶к̶и̶ все аналитические и политологические утюги планеты: Америка, наконец, публично объявила, что идёт путём позднего СССР. Объявление звучит примерно так: перестройка - дословно, ускорение - по контексту и вишенка на торте - капитализм с человеческим лицом.
Одно удовольствие читать концентрированное изложение постулатов от «сбитого летчика» и недопрезидента Хиллари Клинтон в журнале Foreign Affairs, где мадам обрисовала все стратегические направления, в которых США настиг тотальный американский тупик. Виноват, естественно, Трамп вместе с Китаем и Россией, а вытащить страну из тупика может только находящийся на пороге в мир иной Байден, кто ж ещё. При этом, самое забавное, что до Клинтон то же самое осознал Трамп и объявил «Америка прежде всего» как выход из того самого тотального тупика, который Клинтон описывает так:
«пандемия показала, насколько США зависит от импорта из Китая и других стран жизненно важных товаров, не только спасительных медицинских средств, но также и сырья, например, редкоземельных минералов, и электронного оборудования. От них зависит функционирование всех сфер, от телекоммуникаций до систем вооружений»
Однако обратимся к объявленной перестройке и сопутствующим ей ускорению и человеческим лицам.
Можно по-разному перевести слова Клинтон «domestic renewal, the rebuilding of the country’s industrial and technological strength», но мне ближе такой:
«внутреннее обновление, перестройка промышленной и технологической мощи страны»
Дальше очень много прекрасного по ссылке, рекомендую, не пожалеете.

Даёшь перестройку, ускорение и гласность! Экспортировать им Горбачёва, он сможет там консультантом подработать на старости лет!

Если без шуток, то старушка Хиллари всю свою сознательную жизнь шла к президентскому креслу, а Донни в 2016м срезал её на самом финише. И теперь она пытается отыграться, используя левацкую риторику. Именно левацкую, а не левую, это не случайная оговорка. Эти ребята ведут свою политическую родословную от товарища Троцкого, который выступал за разрушение государства во имя мировой революции. Почему-то только российского государства, кстати, рпотив других государств он по сути ничего не имел. А теперь найдите отличия в политике Хиллари от политики Льва Давыдовича.

Ко второму однажды пришёл товарищ Меркадер. К первой пока ещё никто не пришёл. Вот и всё отличие. Но товарищ Трамп не теряет оптимизма, и лозунг "Посади её!", выдвинутый его избирателями, собирается воплотить в жизнь. Ибо эта старушка ему тоже немного надоела, мешает ему делать грейтэгейн, понимаешь.

А грейтэгейн - это не пустые слова, это реальная история Америки, ведь когда-то эта страна действительно была великой (без шуток опять же). Ещё не забылись времена, когда каждый второй инженер мира был американцем. И простые Джо об этом тоже помнят. Но вот с военной точки зрения Америка была великой разве что числом (количеством боеголовок и баз), опыт реальных боестолкновений с теми же немцами показал, что воевать всерьёз получается не очень, потерь многовато. Как говорил генерал в поезде из "Семнадцати мгновений весны" - "Они думают, что войну можно выиграть одними бомбёжками". Как показала история впоследствии, эта стратегия отлично работала против слабого противника, которого реально можно уничтожить одними бомбёжками. Но вот против сильного нужно было действовать иначе.

Американские военные базы - основа глобальной машины войны

Около восьмисот американских военных баз в более чем семидесяти странах мира - это колоссальный уровень военного присутствия, не имеющий прецедентов в истории. Однако, в американском политическом дискурсе как-то не принято признавать и обсуждать этот факт. Порой в газетные заголовки попадают отдельные объекты, такие как авиабаза Корпуса морской пехоты на Окинаве или базы на Гуаме, в основном благодаря публичным акциям протеста. Но в подавляющем большинстве случаев, эта проблема вообще не дискутируется.
По мнению исследователя в области политической антропологии Дэвида Вайна из American University, эти военные базы дают ключ к пониманию того, почему Соединенные Штаты с первых дней своего существования почти постоянно находятся в состоянии войны или военного вторжения.
Свою новую книгу «Соединенные Штаты войны: глобальная история бесконечных конфликтов Америки, от Колумба до Исламского государства» Вайн начинает с простого утверждения: американские военные базы по всему миру, от Диего-Гарсии до Джибути, являются гайками и болтами в машине войны. Военные базы обеспечивают материально-техническую, снабженческую и боевую поддержку, которая позволила Соединенным Штатам превратить весь мир в поле битвы.
«Иными словами, - пишет Вайн, - базы нередко провоцируют войны, которые требуют новых баз, которые порождают еще больше войн и так далее, по замкнутому порочному кругу». Хотя идея о том, что глобальное расширение военных баз происходит по мере роста влияния американской империи, может показаться очевидной, эта книга убедительно показывает, что оно является как следствием, так и причиной. В «Соединенных Штатах войны» выдвигается аргумент, что сами военные базы стимулируют и увековечивают военную агрессию, государственные перевороты и вмешательство в дела других стран.
Тут намедни заходил ко мне чувак, который начал "Да что там базы в Европе, ещё не известно, сколько там самолётов и персонала, может, вообще всего ничего. Вы посмотрите лучше, сколько ужасных российских баз по миру!" А когда я, найдя расклад по базам НАТО в Европе, пообещала ему эту ссылочку в обмен на аналогичный список российских баз в Мексике и Канаде, тихо исчез. Ищет, наверное. Пожелаем ему удачи в этом нелёгком деле.

Вообще мне история с базами НАТО и конкретно США напоминает экспансию Рима во времена оны. И чем эта экспансия закончилась. Да, по уходу римских войск из Британии тамошние кельты мгновенно передрались между собой, перерезав или изгнав романизировавшихся сородичей (французская Бретань не просто так называется, там живут потомки беженцев пятого века из Британии). Но свято место пусто не бывает, и кельтов "помирили" в своей незамысловатой манере явившиеся на остров саксы. Сейчас подобные процессы длятся не веками, а десятками лет, а то и вовсе годами. И неизбежное "возвращение Америки домой" в ключевых регионах не будет сопровождаться резнёй, подобной той, какую саксы устроили британским кельтам. Туда просто и тихо зайдут представители новых центров силы. Цивилизация-с.

В последнее время МИД России непрерывно радует нас заявление за заявлением, что по сотрудничеству с ЕС (пусть в лице "некоторых представителей"), что по США. Реакция китайских комментаторов этой новости показательна.

Читатели китайского портала Guancha прокомментировали слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о «нечистоплотности» США.
Ранее российский министр раскритиковал заявления американской стороны о якобы «принципиальном согласии» Москвы и Вашингтона продлить Договор о сокращении стратегических вооружений (СНВ-3). По итогам переговоров 3 октября представитель США Маршалл Биллингсли заверил, что РФ якобы согласилась на их условия и готова призвать Китай подключиться к соглашению, как того хочет Вашингтон.
«Слушайте, ну, нечистоплотно», - прокомментировал такие заявления Лавров.
Китайские читатели оценили прямолинейность главы российского МИДа.
«Лавров сказал, что американцы далеко не дипломатическими методами, в открытую говорят, что Россия должна нам помочь наказать Китай, заставить Китай разоружаться, и спекулируют беспардонно, как наперсточники, - русские действительно очень прямолинейны, отвесили американцам пощечину, одобряю», - приводит ИноСМИ один из комментариев.
«Для президента, который открыто солгал, это нормально, когда лгут его бесчисленные подчиненные», - отметил другой пользователь.
«Если не быть нечистоплотным, не уметь обманывать, то никогда не сможешь стать успешным политиком в Соединенных Штатах», - добавил еще один.
Многие комментаторы пришли к мнению, что сотрудничество Москвы и Пекина выгодно обеим сторонам, в то время как к словам Вашингтона следует относиться с осторожностью.
Феерия, леди и джентльмены. Просто феерия. И это, прошу заметить, с точки зрения "исключительных" не ложь, а постправда. Типа, раз мы сказали, то это так и есть, даже если это неправда. И на какой ответ они рассчитывали? Времена "чего изволите" со стороны мистера Козырева давно прошли.

Политика постправды непродуктивна от слова "совсем", потому что на тебя рано или поздно начнут смотреть, в лучшем случае, как на клоуна. Нет, я понимаю, что это заявление было рассчитано на внутреннюю публику, и сделано перед выборами. Но внутренние дела в таком случае не стоит делать на международных платформах, иначе репутация "рыжего" гарантирована. И мир начинает понимать, что с "ковёрными" лучше дел не иметь, так как любые договоры они всё равно либо не станут исполнять, либо будут исполнять так, как им в голову взбредёт.

И - да - чем слабее империя (а США классическая империя, если что), тем громогласнее и абсурднее её заявления и притязания.

Рим пару последних веков его жизни хранило его боевое прошлое: соседи помнили силу его легионов, и не решались напасть. Но, когда решились, выяснилось, что от былой славы не осталось ничего. Сейчас, в информационную эпоху, новость о "голом короле" распространяется очень быстро. И, если выводов не делают рядовые обыватели, это не значит, что выводов также не делают Те, Кому Надо. Внешне огромная и могучая империя, как некогда Рим, точно так же пуста внутри. Проблема лишь в том, что этот пузырь слишком велик, и если громко лопнет, обдаст осколками оболочки весь мир.

Не знаю, как у вас, а у меня создаётся стойкое впечатление, что товарищи демократы в США готовят именно такой сценарий. Чтобы обдало весь мир. Не знаю только одного - как они собираются потом выруливать в создавшемся хаосе. Но анекдот о "власти демократов" они стараются претворить в жизнь с усердием, как говорили ранее, "достойным лучшего применения".

аналитика, глобалисты, новости

Previous post Next post
Up