Leave a comment

makatyn February 16 2016, 06:08:37 UTC
Очень точно вы подметили,давно пора разобраться с деятельностью большевиков в отношении Русского Православия.То что я написал фразу "изымались церковные ценности" - цветочки,об этом даже в советских учебниках не стеснялись писать.
Разобраться по настоящему,открыть архивы,которые закрыты до сих пор,открыта лишь малая часть.
Кстати,в своё время я был против восстановления взорванного когда то большевиками Храма Христа Спасителя в Москве,потому что полагал и полагаю,восстановить сначала Храмы взорванные большевикми в русских сёлах,восстанавливать за счёт государства,если нынешняя власть признаёт Советскую власть в качестве государствнной власти и является преемницей.
Только на небольшом отрезке дороги Шацк - Касимов или Шацк - Сасово,стоят сотни полуразрушенных Церквей,где то здесь в ЖЖ было очень меткое название "Русская Атлантида"
В селе Ново-Берёзово Церковь была кое как восстановлена,в основном силами местных женщин,установлен маленький кривой купол их оцинковки,основная часть здания Церкви без окон,но службы идут и народ приходит.(Был недалеко от этого села,в сторону Пензы,там мусульманское селе,9 мечетей в селе,ни одной у*бищной мечети я не видел,уважают мусульмане сами себя и своих предков)
Я был против восстановления помпезного Храма в Москве, восстановить Церковь в селе Ново-Берёзово и тысячи таких же Храмов во всех русских сёлах,за счёт Государства,ибо государство разрушало русские Храмы.

Reply

sovsemneneo February 16 2016, 07:22:55 UTC
На момент революции тогдашняя церковь превратилась в паразита. Служа классу господ и защищая собственное господство, оно мало заботилось проблемами народа. И народу такая церковь опостылила. Поэтому разрушение церквей - это не только и не столько деятельность большевиков, сколько "общенародный тренд".
Вот прекрасный образ отношений церкви к людям:

Reply

economist_1983 March 1 2020, 19:13:40 UTC
это ваше лживое мнение. Часть народа не приняла безбожную террористическую власть и возрастание белого движения тому доказательство. Безбожная власть так и не смогла уничтожить Церковь Христову, но физически убила очень много священников, мирян, епископов, монахов. И сама безбожная власть системы основанной на диктате безбожной м-л идеологии пала как только влияние идеологии в обществе исчезло.

Reply

sovsemneneo March 2 2020, 07:04:22 UTC
Большевики построили свою Красную церковь, которой и присягнул народ. И Великая Отечественная война тому доказательство, как бы вас от этого не корежило.

Reply

economist_1983 March 2 2020, 10:02:26 UTC
"Красный идол" , а именно диктат безбожной м-л идеологии (а вместе с ним СССР) пал именно потому что это был идол, которого пытались поставить на место религии. И победа в Великой Отечественной Войне стала возможно потому , что Митрополиту Ливанскому явилась Богородица и сказала, что если в России нужно открыть монастыри и Храмы, только тогда будет победа. Этот Митрополит Ливанский донес эту информацию Сталину и Сталин прекратил репрессии против Церкви, был избран Патриарх, открыты многие Храмы. Были и облеты Москвы и Ленинграда с Иконой Пресвятой Богородицы "Казанская". Поэтому вы можете жить во лжи, но народ пусть и частично ,но продолжал верить в Бога во все времена безбожного режима.

Reply

economist_1983 March 2 2020, 10:06:02 UTC
И победа в Великой Отечественной Войне стала возможна именно потому, что народ вспомнил Родину, верил в Бога Святую Троицу, вспомнил Славу своих предков, начиная от Святых Благоверных Князей Александра Невского и Дмитрия Донского. а сама безбожная м-л идеология никого не сподвигала ее защищать. Это было видно в первые месяцы войны.

Reply

sovsemneneo March 2 2020, 14:26:44 UTC
Да, Брестская крепость и другие примеры массового героизма действительно многое показали в первые месяцы...
Красная метафизика заменила белую. В этом суть деяний большевиков.

Reply

economist_1983 March 2 2020, 15:03:59 UTC
Суть деяний большевиков это : преступления- репрессии (убийство сотен тысяч невиновных, миллионы невиновных посажены в созданные для этой цели лагеря)., отсутствие свободы слова, свободы СМИ (пусть и сейчас модель далеко не идеальная, но все же), уничтожение Церкви (епископов. священников, мирян) и такие достижения как внедрение планирования, индустриализация, внедрение определенных социальных льгот, бесплатного жилья. Но в целом эта модель в том виде диктата догм безбожной м-л идеологии была нежизнеспособна в будущем. Китайцы сделали правильные выводы и взяли от советской и американской системы лучшее, откинув худщее. А где же сейчас эта "красная метафизика"? Нет ее.

Reply

arctus February 16 2016, 08:51:07 UTC
Разобраться по настоящему,открыть архивы,которые закрыты до сих пор,открыта лишь малая часть.
Вряд ли сейчас есть еще нераскрытые архивы, которые могли бы скомпрометировать большевиков. Скорее, наоборот - раз приходится опускаться до фабрикования фальшивок.

А до 1917 года
- при Екатерине II было закрыто больше половины монастырей: к 1764 году "из 954 великорусских монастырей упразднены 569, за штатом оставлены 161; к 1801 году во всей Империи из 1072 осталось всего 452 монастыря."
К ответу её за это никто призывать не будет, как нет и не было осуждения.
- Петр I подчинил Церковь, лишил её Патриарх, казнил несогласных священников, снимал колокола для нужд ВПК.
Поэтому если разбираться с деятельностью в отношении Русского Православия - то нельзя никому отдавать предпочтений, разбираться надо с деятельностью государства в отношении Русского православия за период, допустим, с Ивана Грозного.

И ещё. Церкви уничтожали жители деревень и городов. Подавляющее меньшинство из них были большевиками.

Reply

makatyn February 16 2016, 11:45:56 UTC
Я не знаю подробностей разрушения Храмов Екатериной Второй и Петром Первым.
Про разрушение в своём родовом Тамбовском селе мне известно точно.
Взрывали в 1928 году,взрывали приезжие уполномоченные,из местных помогали активисты,но абсолютное большинство села было против разрушения.История о том,что при взрыве придавило одного местного активиста жила долго в народных устах,я слышал её ещё в начале 80-х и фамилия проклиналась,в плане что несчастья посыпались на его семью.
Если вы точно знаете село,где местные жители сами разрушали свои сельские Церкви,расскажите пожалуйста.

Reply

arctus February 16 2016, 17:55:53 UTC
Сужу по фотографиям, по количеству партийных в стране и по реакции людей. Если бы все были против - вряд ли бы получилось. Если есть накалённая вера, то "Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?" К Римлянам послание св. Ап. Павла 8:31

Reply

makatyn February 16 2016, 21:58:06 UTC
Неоспоримый факт,страна разделилась на красных и белых,но к разрушению храмов это имело мало отношения,победили бы белые,веры вряд ли прибавилось,Российская Империя имела высокий экономический рост и как следствие быстрые изменения общественного сознания,но победа красных не убавила веры,свидетельство чему Великая Отечественная война и повторившиеся гонения на верующих при Н.С.Хрущёве.

Reply

iakinf_b March 23 2017, 18:55:56 UTC
Хорош уже про "высокий экономический рост": примерно к русско-японской он практически прекратился.

Reply

makatyn March 23 2017, 19:29:17 UTC
Предлагаю сравнить ваши цифры по экономическому росту Российской Империи начала 20-го века и мои данные.
Всё очень просто.

Reply

sialsoft April 19 2017, 18:44:32 UTC
Конечно экономический рост от 1 до 10 будет велик по сравнению с ростом от 90 до 100. В первом случае рост - тысяча процентов, во втором - 11 процентов.
Вот так и РИ экономически росла по сравнению с другими европейскими империями .

Reply

makatyn April 19 2017, 19:16:11 UTC
Понимаю ваши умозрительные заключения,но почему вы не приводите конкретных цифр экономического роста Российской Империи начала 20-го века?

Reply


Leave a comment

Up