Сколько можно лгать про Женевскую конвенцию?

Dec 09, 2015 16:28



Зашёл на сайт, как они сообщают о себе - "мемореально-просветительского и историко-культурного центра "Бълое дъло"
Пишут вот что:  "после Октябрьского переворота 1917 года, ...разрушительные последствия имело опустошение духовно-нравственное,.." одновременно прославляют коллаборцианистов из РОА, РОВС, их идолы - предатели Власов, Краснов и иже с ними.
Не имея примеров положительных деяний своих духовных руководителей, на которые можно опереться, не остаётся иного, чем заниматься оплёвыванием побед тех, кому противостоят, опускаясь до простых манипуляций. Рассмотрим здесь один из вбросов:

"СССР Женевскую конвенцию не подписал, поэтому немецкие власти считали, что советские военнопленные были вне закона и совершали над ними все что угодно, любые злодеяния".
Так, просто-запросто, снимают вину в массовых убийствах военнопленных с германского нацизма и вешают на Советский Союз.
Не будем вдаваться пока в то, что советские люди считались людьми низшей расы, и расчитывать на иное отношение не могли по определению - это отдельная тема. Ответим тоже просто.

Женевская Конвенция о содержании военнопленных от 27 июля 1929 года содержит в себе следующее:

«Статья четвёртая.
    Держава, взявшая военнопленных, обязана заботиться об их содержании».
    «Статья восемьдесят вторая.
    Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах.
    Если на случай войны одна из воюющих сторон окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших».

Как видим, из текста Женевской конвенции совершенно однозначно следует, что Германия, присоединившаяся к конвенции, обязана была её соблюдать по отношению к военнопленным СССР.
По-моему, вопрос закрыт.

P.S. Если для распространения идей необходимо прибегать ко лжи и кривотолкам - значит, и идеи не правые. И "дъло".

«…все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии… видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить». И.В. Сталин, 3 июля 1941 года

Женевская конвенция, Информационная война

Previous post Next post
Up