"Курильщикам вновь готовят запреты." Креатив или измена?

Dec 06, 2015 12:21




К решительному наступлению на автоперевозки добавляется атака на граждан, употребляющих табак.

"Минздрав разрабатывает новую антитабачную концепцию, которая сулит курящим согражданам очередные неудобства и санкции.

В числе обсуждаемых мер: ограничения по площади торговых точек, новые требования к пачкам, увеличение стоимости акцизов, расширение перечня "запрещенных" мест, а также удаление сигарет подальше от касс. Минздрав готов к любым предложениям, но утверждать будет лишь те, эффективность которых обоснована, заявили "Росбалту" в ведомстве.
Министерство здравоохранение принялось за создание антитабачной концепции на 2016- 2021 годы. На этот раз чиновники и эксперты единодушно выступают за ужесточение законодательства, заявила "Росбалту" сопредседатель Российской антитабачной коалиции, член экспертного совета по мониторингу правоприменения при Минюсте, член координационного совета по борьбе с курением Минздрава Дарья Халтурина.

Первое, что нужно сделать, по мнению участников процесса, - "проредить" торговые точки, которые торгуют табаком.  По словам Халтуриной, есть множество исследований, доказывающих связь между распространенностью курения и плотностью табачных точек.

"Россия в этом смысле, можно сказать, пионер. Мы запретили табачные ларьки. Сейчас обсуждаются меры, аналогичные антиалкогольным. Например, запрет продажи табака в магазинах площадью меньше 50 "квадратов", - заметила Халтурина.
Если такая мера будет принята, курильщику придется пройти не десять метров, как это было раньше, а двести. "Это сильно влияет на потребление, как ни странно", - подчеркнула она.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/12/04/1468247.html

Это сильно влияет не только на потребелние. Как ни странно.
Особенно интересны эти "как ни странно" и "Россия в этом смысле пионер".
Не приходит ли в голову Дарьи Халтуриной такая мысль ,что её всепожирающий креатив льёт воду на мельницу внутренней дестабилизации в стране: экономическая ситуация ухудшается и без неё - санкции не проходят бесследно - долго держаться на одних успехах во внешней политике государство не сможет.

Вспомним табачный бунт 1990-го, когда в августе "вдруг" закрылись на ремонт 24 табачные фабрики - а это один из кирпичей в развале страны в 1991-м. В голову её такая аналогия не приходит?
Или как раз таки приходит?
Previous post Next post
Up