О положении религии и верующих в СССР. Реальном

Dec 22, 2017 13:00



Интересный документ эпохи.
Может, кто-то из нынешних политических верущих дерзнёт в чём-то упрекнуть выступающего Патриарха Пимена?
Озадачивают апелляции православных антисоветсчиков к тому, что де служители Церкви под прессом советского государства могли говорить только то, что им было разрешено. А как же аксиома христианства, буквально императив: «Что же сказать на это? Еесли Бог за нас, кто против нас?» - из послания к Римлянам святого апостола Павла?
Может, они не православные, а некая ветвь размножающегося протестантизма?

Так или иначе, слушайте и запоминайте.

«В Советском Союзе живёт 260 миллионов человек. Они говорят на 130 языках, но хорошо понимают друг друга. Вместе решают общие проблемы, сообща трудятся и строят. Создают духовные ценности.
В нашем обществе все равны, назависимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, образования.
Социалистическое государство охраняет права и интересы всех и одновременно каждого советского человека. Защищает его гражданское и человеческое достоинство.

Как осуществляется в Советском Союзе закон «о свободе совести»? Как относится Советское государство к религии и верующим? Эти и множество других вопросов о положении религии и верующих в Советском Союзе были заданы журналистами на одной из пресс-конференций с представителями разных религий летом 1977 года в Москве. Корреспондентов интересовало всё: <...>
В этом фильме на примере Русской Православной Церкви мы попытаемся ответить на эти вопросы».

image Click to view



Обратил внимание, что в 1977 году главный тогда собор РПЦ (Богоявленский и Патриарший собор в Москве) на Рождественском богослужении наполнен людьми так же, как спустя 40 лет храм Христа Спасителя.
Патриарх Пимен, член советского Комитета защиты мира, за патриотическую и миротворческую деятельность награждён орденом Трудового Красного Знамени.

«... православная община получает от государства в бесплатное пользование земельный участок. Может построить или арендовать храм для богослужения, отправления религиозных культов и обрядов».



Троицко-Сергиевская Лавра. Содержание обучения в духовных школах. Справка о геграфии РПЦ, и т.д. Молитвы о павших в боях за Родину. Средства Русской Православной Церкви , пожертвованные на алтарь Победы, воплощённые в эскадрильи имени Александра Невского, танковой колонне имени Дмитрия Донского.
Об этом, и не только, данный фильм.
= Arctus=

православие, СССР

Previous post Next post
Up