Неожиданные результаты депортации после 1940 г. в Прибалтике

Mar 26, 2024 18:30



Латыши плохо убивали евреев, т.к. незадолго до начала войны Советы депортировали активистов в Сибирь, - отчитывается офицер СД о медленных темпах решения еврейского вопроса в Латвии
*
То, что на территории Латвии в уничтожении евреев на первых порах удалось достичь лишь весьма скромных успехов, бригаденфюрер Штальэккер объяснял весьма доходчиво:

«В основном это объяснялось тем, что национальное руководство было угнано Советами. Однако путем оказания влияния на латышскую вспомогательную полицию удалось таки организовать еврейский погром».

«Латыши, в том числе и находящиеся на руководящих постах, держали себя по отношению к евреям совершенно пассивно и не отваживались против них выступать, - отмечалось в другом документе СД. - Значительно ослабляет активность латышского населения то обстоятельство, что за две недели до возникновения войны русские вывезли около 500 латышских семей, которых можно считать относящимися к интеллигенции, вглубь страны».

То есть в результате депортаций было разгромлено нацистское подполье? Да быть того не может! (Сарказм, если что...)

Но самая вишенка - упоминание нацистов, что главные палачи и садисты в латышской верхушке - именно интеллигенция. Больше 80 лет прошло - ничего не поменялось.
Антифашисты Прибалтики

Прибалтика

Previous post Next post
Up