Застройщиков Эстонии заставляют готовиться к войне

Mar 10, 2024 08:00



Наличие бомбоубежищ в жилых и общественных зданиях в Эстонии вскоре станет обязательным: соответствующее постановление правительства должно быть готово уже осенью, сообщает 8 марта эстонский портал ERR.

Новые требования будут распространяться на здания площадью свыше 1200 квадратных метров. Убежище должно быть оснащено автономным освещением, отдельной канализацией и водопроводом и иметь два выхода.

По оценкам властей, требование оборудовать здания бомбоубежищами увеличит расходы на строительство нового жилья на 1-2% и сделает недвижимость более привлекательной. Застройщики называют другие цифры: в компании Liven считают, что цены вырастут на 10%.
  • «Вопрос в том, что делать с теми разрешениями на строительство объектов недвижимости, а их около 350, которые уже выданы. В принципе, они могут начать строить, но там не спроектированы укрытия и бомбоубежища. Вместе с застройщиками и Минюстом мы должны найти правовые решения. Также государство могло бы пойти им навстречу в некоторых вопросах, чтобы внести необходимые поправки», - заявил глава МВД Эстонии Лаури Ляэнеметс.
Страны Прибалтики, обеспокоенные возможным вооруженным конфликтом с Россией, создают линию обороны на границе с РФ. В Эстонии планируется построить оборонительные бункеры. До вооруженного столкновения министр обороны балтийской республики Ханно Певкур предлагает жителям республики хранить варенье и картошку в этих бункерах. В России отрицают существование планов о нападении на страны НАТО.
[BaltNews]

Осталось узнать, где своё варенье и картошку хранят Певкур и Ляэнеметс.

Прибалтика

Previous post Next post
Up