Leave a comment

arctus December 24 2016, 13:04:39 UTC
Пётр I А.Толстого, книги о Суворове, Кутузове, А. Невском, о Юрии Долгоруком, о Евпатии Коловрате - о русских, царских полководцах. Множество детских книг об этом же периоде - очень патриотических и без упоминаний о том, что это царский режим. Я на них рос, и читал всё, что попадалось (рос в дали от "цивилизации" - на южном побережье Баренцева моря, в гарнизоне, от которого 2-3 часа на автобусе до областного центра) Издавались миллионными тиражами книги Льва Толстого ("Война и мир" - об Отечественной войне и дворяне главные герои), Пушкина, Лермонтова, и десятков других некрестьянских авторов. ("Капитанская дочка" Пушкина - очень взвешенный взгляд его на Пугачева по мотивам его научной монографии, которую я тоже читал)
Булгаков с апологетикой белого движения (Дни Турбиных, Бег и пр., по которым ставились спектакли), Шолохов - это уже о Гражданской войне - где показывалась мотивация, правда "белых" - это уже не царской России.
Потуги отвергнуть досоветскую культуру были, но они не доминировали. В начале 30-х Сталин их полностью прекратил.

P.S.
Заметим, что ни Шолохов, ни Булгаков, ни Распутин, ни Василий Шукшин не писали о Ленине. Вообще трудно найти авторов, которые писали такие книги, которые читали Вы - в который обязательное упоминание о Ленине.

Reply


Leave a comment

Up