Как мстили партизаны бандеровцам за своих погибших товарищей

Oct 23, 2023 20:05



Чётко, без сантиментов. Из дневника активного участника партизанского движения на временно оккупированной территории Украины в 1941-1944 гг., подполковника Михаила Илларионовича Шукаева.


10 апреля 1944 г.

В полном составе соединения вышли в большой рейд по тылам Кр[асной] армии с направлением выхода на Черновцы.

Прошли с[ела] Лопушно, Волица, Олексинец и остановились на дневку в с[еле] Башуки. 4 апреля были отправлены в госпиталь 7 чел[овек] раненых из отряда им. Железняка, участвовавших в последних боях с немцами.

С этими же ранеными были направлены две женщины-партизанки.

В с[еле] Панасовка их поймали бандеровцы, раздели, разули и повели в лес с тем, чтобы поиздеваться над ними и затем покончить их жизнь. По пути в лес один из наших партизан и один партизан из соединения Макарова - парашютист Красных Сергей - бежали от бандеровцев в одном белье и босые. Обо всем случившемся мне сообщили на третий лишь день.

Я послал группу партизан во главе с нач[альником] штаба 5-го полка т[ов]. Ситар и нач[альником] штаба отряда Щорса Насрулаевым в это село с задачей найти следы преступников и рассчитаться с ними по законам партизан. Они нашли лишь трупы наших женщин, изрезанных ножами, которые лежали в лесу, остальных обнаружить им не удалось.
За издевательства и убийства наших партизан они при помощи населения поймали 20 бандеровцев, трех повесили, а остальных расстреляли.

Вчера в с[еле] Башуки до нашего прихода бандеровцы убили одного командира орудия части Кр[асной] армии. Мои партизаны из 5-го полка, по этому случаю, пошли на облаву соседнего леса, где поймали 12 бандеровцев, вооруженных винтовками, в том числе одного сотника, двоих из них они повесили прямо в селе, а остальных расстреляли.

Это все расплата за наших погибших товарищей.__________________________
Источник: Партизанская война на Украине. Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941-1944. - М.: Центрполиграф, 2010. Rubaltic

бандеровцы

Previous post Next post
Up