Фильм «Нахимовцы» как работа против государства

Aug 06, 2022 15:35



Это не патриотическое кино. Это гадость. Время, когда вы могли лажать в патриотических фильмах, закончилось. Вы отбили у сотен тысяч детей и подростков желание быть нахимовцами - смотреть эту херню и участвовать в этом процессе. Это уже не шутка. Это работа против государства.

Я процитировал Ивана Диденко - режиссёра и кинокритика, сделавшего по свежим следам профессиональный разбор «патриотического фильма Нахимовцы»: от рекламного буклета до диалогов актёров.

Диденко поднял очень важную тему: уже идёт СВО, а министерство культуры РФ по-прежнему потворствует съёмкам и трансляции новых вариаций «Сволочей» и «Штрафбатов».

На кого работают ребята? - вопрос риторический. Это уже многомерный продукт десоветизации: от усвоенной ненависти к «совку» до вызванной этой ненавистью утраты ценностей, культуры, традиций, исторической связности. Нахимовцы для создателей фильма - такие же мудаки, как они сами, за 40 лет вобравшие в себя весь шестидесятнический негатив зловонных диссидентских кухонь и живущие по этому кодексу.

image Click to view


десоветизация

Previous post Next post
Up