Эмигрант из РФ требует карать за отрицание «советской оккупации» Эстонии

Jun 21, 2021 09:30



Либерал это, други моя, отдельная национальность.
*
Закон об ответственности за отрицание советской «оккупации» Прибалтики предложил принять в Эстонии политический эмигрант из России, бывший глава департамента культуры Томской области Андрей Кузичкин, 20 июня сообщает Delfi.

«Я бы обратился к депутатам Рийгикогу с предложением обсудить закон об уголовной ответственности за отрицание фактов оккупации и депортации. За образец можно взять закон об ответственности за отрицание Холокоста и оскорбление памяти жертв национал-социализма, принятый более чем в 20 странах. В качестве мер наказания можно предусмотреть аннулирование вида на жительство в Эстонии и лишение эстонского гражданства, полученного в порядке натурализации. Естественно, с последующей депортацией нарушителей закона и запретом на въезд в Эстонию навечно»,- пишет Кузичкин.

В своей статье беглый оппозиционер называет мифом утверждение, что зачастую людей депортировали по доносу соседей, списки, по мнению Кузичкина составлялись аж в Москве. Связь депортации с Великой Отечественной войной, «эксперт» также отрицает, поскольку война началась аж на неделю позже.

Напомним, Андрей Кузичкин в России являлся одним из проводников идеи сибирского регионализма, ратовал за дальнейший распад государства. В Эстонию бежал после того, как ФСБ возбудило против этого чиновника дело по части 2 статьи 159 - «мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения».

В Эстонии Кузичкин работает преподавателем, и периодически выступает в местных СМИ в качестве «эксперта по России», подобно таким же беглым оппозиционерам В Штепе, А. Троицкому, Е. Чириковой и другим.
ИА Красная Весна

Белоленточность

Previous post Next post
Up