Николя Саркози приговорён к реальному сроку, отсидит год

Mar 01, 2021 17:50



Экс-президент Франции Николя Саркози виновен в коррупции и торговле влиянием. Николя дали три года лишения свободы: один из них составит реальный срок, два - условный.

Саркози также обвиняли в том, что он пытался незаконно получить от сотрудника французского кассационного суда Жильбера Азибера информацию о расследовании нелегального финансирования своей президентской кампании со стороны дочери основателя компании L’Oreal Лилиан Бетанкур.

Предполагалось, что через своего адвоката Тьерри Эрзога Саркози обещал помочь Азиберу в получении престижной должности в Монако. В качестве улик приводились записи перехваченных телефонных переговоров между Саркози и Эрзогом в 2013-2014 годах. Во время этих разговоров собеседники никогда не называли друг друга настоящими именами, а Саркози использовал псевдоним Поль Бисмут. Однако экспертиза установила, что говорил именно бывший президент.

Продолжается расследование дела о финансировании его президентской кампании в 2007 году ливийским лидером Муаммаром Каддафи. Сам Саркози заявляет, что все уголовные дела являются местью со стороны судей за его попытку ограничить их полномочия.
EADaily

1

Previous post Next post
Up