Активисты Грузии за вычёркивание имени Сталина из истории Гори

Feb 25, 2021 21:00



Единственный человек, благодаря которому ещё кто-то на планете Земля может догадываться о том, что есть такая страна, Грузия, - оказался неугоден альтернативно одарённым грузинам с «активной жизненной позицией». И ребята заморочились
*
Акцию протеста с требованием переименовать в грузинском Гори проспект Сталина провели члены движения «Маро» 25 февраля. Об этом сообщает телеканал Mtavari Arkhi.


«Главная улица Гори до сих пор носит имя Сталина, и во многих деревнях можно найти множество памятников и барельефов, - заявила журналистам одна из активисток Теона Панквелашвили - Наше единственное требование - обеспечить соблюдение закона (в Грузии с 2011 года запрещена советская символика, прим. - ИА Красная Весна)».

Как рассказали журналистам протестующие, они давно и безуспешно пытаются добиться переименования проспекта. Активисты обвиняют жителей Гори и власти в пророссийскости.

Стоит отметить, что бывший советский лидер Иосиф Сталин до сих пор остается популярным в Гори. В городе сохранился его дом-музей. Там также находился памятник Сталину. Его власти демонтировали в 2010 году. Это делали ночью, так как боялись, что помешают местные жители. В Гори регулярно проходят акции, на которых требуют вернуть памятник на место.
ИА Красная Весна

десоветизация

Previous post Next post
Up