Первый полёт совершил новый пассажирский ИЛ-114-300

Dec 16, 2020 18:00



Ещё одна новость российского авиастроения - на этот раз завершил первый полет новый гражданский пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300. Он, как и выполнивший двумя днями раньше первое полётное задание МС-21-310, тоже оснащён российскими двигателями.


«16 декабря 2020 года на аэродроме в Жуковском совершил первый полет новый пассажирский региональный турбовинтовой самолет Ил-114-300. Разработчик самолета - Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина (головное предприятие Дивизиона транспортной авиации ПАО „ОАК“ в составе госкорпорации „Ростех“). Самолет пилотировал экипаж в составе шеф-пилота ПАО „Ил“, летчика-испытателя 1-го класса, Героя России Николая Куимова и летчика-испытателя 1-го класса Дмитрия Комарова, бортового инженера-испытателя 1-го класса Олега Грязева», - говорится в сообщении госкорпорации.

Пилоты проверили в полете устойчивость и управляемость машины, работу двигателей в разных режимах, функционирование разных систем. Самолет был укомплектован российскими двигателями ТВ7-117СТ-01, разработанными «Объединенной двигателестроительной корпорацией».

Заказчикам внутри страны, а также на экспорт будут изготовлены первые 100 самолетов до 2030 года. Первые экземпляры выйдут из производственных цехов в 2022 году, сообщил глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров.

Итоги работы тысячи специалистов оценил глава Объединенной авиастроительной компании (ОАК) Юрий Слюсарь.

«Первый полет Ил-114-300 - это итог колоссальной работы десятков тысяч людей - ученых, инженеров, специалистов - работающих в КБ и на заводах Объединенной авиастроительной корпорации, на предприятиях наших поставщиков и партнеров. Появление нового турбовинтового регионального самолета открывает новые перспективы для российского гражданского авиастроения»,- сказал гендиректор ОАК Слюсарь.

Гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов отметил «богатство» 2020 года на авиационный события, указывая на вчерашний взлет среднемагистральный лайнер МС-21-310 с двигателями ПД-14.

«Сегодня впервые поднялся в воздух турбовинтовой Ил-114-300 - еще одна машина в пассажирской линейке, которую наши авиастроители предложат перевозчикам в ближайшей перспективе. Новый самолет особенно актуален для нашей страны: он не требователен к уровню оборудования аэродромов, приспособлен к эксплуатации в суровых условиях Севера, Сибири, Дальнего Востока и благодаря оптимальной вместимости салона может стать базовой машиной для развития региональных перевозок. В 2022 году ОАК планирует завершить сертификацию Ил-114-300, а с 2023 года - начать его серийные поставки», - сказал Чемезов.
Красная Весна

image Click to view

Экономическая война, ВПК

Previous post Next post
Up