На Украине умерла легенда российского судостроения

Oct 27, 2020 15:00



Николаевский судостроительный завод, некогда бывший градообразующим предприятием и строивший корабли океанской зоны, объявил о процедуре банкротства.

У предприятия, которое сегодня занимается лишь мелким ремонтом, не хватает денег на погашение долгов.

Как передает корреспондент «ПолитНавигатора», процедура банкротства начата по решению Хозяйственного суда Николаевской области по инициативе самого завода.

В документе отмечается, что размер задолженности единственного на Украине государственного судостроительного завода составляет более 829 миллионов гривен. Балансовая стоимость активов предприятия практически равна его долгам и составляет 959 миллионов 695 тысяч гривен.

Банкротство такого предприятия, как Николаевсий судоремонтный завод, говорит о полном дефолте Украины как государства, заявил военный эксперт, капитан I ранга Сергей Горбачев.

«Это очередная ступенька к тому, чтобы государство Украина полностью потеряло судостроение. В данном случае, если мы говорим о конкретном предприятии, то Николаевский судостроительный завод, который строил корабли океанской зоны и суда тоже океанского плавания, он уже давно подобного рода деятельностью не занимался. Так что это финиш тех процессов, которые в течение последних 30 лет происходят на Украине», - заявил Горбачев.

Напомним, на Николаевском судостроительном заводе, который существует с 1787 года, были построены такие корабли, как броненосец «Потемкин», линкоры «Императрица Мария», «Император Александр III», нынешний флагман Черноморского флота РФ ракетный крейсер «Москва», у причальной стенки завода до сих пор доживает свои дни так и не достроенный на 100% крейсер «Украина».
Политнавигатор


_________
Напомню, что со строительства верфи в устье реки Ингул по приказу светлейшего князя Григория Потемкина началась история города Николаева.

В 1789 году фаворит и правая рука Екатерины Великой подписал ордер, предписывающий именовать «новозаводскую верфь на Ингуле город Николаев».

Город получил своё название в память о победе, одержанной в 1788 году русскими войсками: взятии турецкой крепости Очаков в день покровителя моряков святого Николая.

Украина

Previous post Next post
Up