Находки в Сандрамохе говорят о расстрелах советских военнопленных финнами

Jul 03, 2020 10:10



«Мы против воскрешения мифических версий о советских военнопленных, якобы расстрелянных финнами в Сандармохе», - говорилось в обращении родственников жертв политических репрессий в Минкульт, РВИО и администрацию Карелии.
***
Находки, обнаруженные в ходе поисковой экспедиции, подтверждают гипотезу о том, что в урочище Сандармох в Карелии захоронены остатки красноармейцев, расстрелянных финнами в 1941-1944 годах, сообщил доктор исторических наук, директор Института истории, политических и социальных наук ПГУ Сергей Веригин 2 июля на онлайн-конференции, посвященной итогам поисковой экспедиции, проходившей в августе 2019 года на территории Медвежьегорского района республики Карелия.

В ходе раскопок обнаружены останки шестнадцати молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет, захороненных по одному и по двое (в одном случае по трое). Девять найденных погибших - девушки. Также обнаружены 13 пуль для пистолетов «Кольт» (45го калибра), 13 гильз американского производства Remington - UMCC и Peters Cartridge Company, гильза патрона калибра 7,65, которая подходит для пистолетов «Браунинг», «Маузер» и «Вальтер». Данное оружие использовалось финскими оккупационными войсками, в том числе на территории Карелии во время Великой Отечественной Войны.

Участвовавший в конференции начальник Научного отдела РВИО Юрий Никифоров сообщил:«Найдены были боеприпасы. Их исследование показало, что почти все они - иностранного производства. Я бы хотел подчеркнуть, что на экспертизу были отправлены только пули и гильзы, найденные в могилах: не „верховые“, как говорят поисковики, а взятые непосредственно из раскопов вместе с останками».

По словам директора Института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета Сергея Веригина, найденные боеприпасы, расположение малых одиночных захоронений, а также то, что погибшие были одеты, подтверждает научную гипотезу о том, что в Сандармохе наряду с жертвами политических репрессий конца 1930-х годов могут быть захоронены погибшие советские военнопленные, убитые во время оккупации финнами Медвежьегорского района Карелии.

«Итак, вполне вероятно, что обнаруженные захороненные в Сандармохе были не политическими заключенными, а это были военнопленные, а также вполне возможно партизаны или местные жители, которые сотрудничали с партизанами, ставшие жертвой финской контрразведки. Считаю целесообразным Правительству Республики Карелия рассмотреть вопрос о мемориализации погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Сандармоха военнопленных и местных жителях», - заявил ученый.

Министр культуры республики Карелия Алексей Лесонен, в ответ на это сообщил, что вопрос о мемориализации данного объекта должен быть вынесен на рассмотрение республиканского правительства.

Ранее в ходе проведенных в августе 2018 года раскопок поисковиками в Сандрамохе уже были обнаружены останки четырех красноармейцев.

Напомним, захоронения в урочище Сандрамох, в Медвежьегорском районе Карелии были обнаружены в 1997 году при участии НКО «Мемориал» и объявлены местом массовых политических репрессий 1937-38 годов. На месте захоронений был открыт мемориальный комплекс «Сандрамох».

Согласно рассекреченным в 2016 году документам выяснилось, что в период Великой Отечественной войны на этой территории содержались также советские военнопленные. Оккупационные финские войска использовали для этого бараки ГУЛАГа. По свидетельствам выживших военнопленных, которым удалось сбежать или дожить до освобождения, в лагере практиковались массовые расстрелы, а смертность среди заключенных была очень высокой.

Также напомним, в 2018 году предпринимались попытки отменить поиск останков советских воинов. Так в августе 2018 года в Министерство культуры России, правительство Республики Карелия и Российское Военно-Историческое Общество было направлено открытое письмо, подписанное родственниками жертв массовых политических репрессий, с требованием прекратить поиски.
  • «Мы против воскрешения мифических версий о советских военнопленных, якобы расстрелянных финнами в Сандармохе», - говорилось в обращении.
На этом попытки закрепить за Сандрамохом место мемориала исключительно жертвам политических репрессий не прекратились. Так в середине июня, нобелевскими лауреатами в адрес комиссара Совета Европы Дуни Миятович было направлено письмо в поддержку обвиняемого в педофилии и содержащегося под стражей главы карельского отделения «Мемориала» Юрия Дмитриева, которого считают открывателем мемориального комплекса.

В своем письме авторы обвинили российские власти в попытках «заглушить память о репрессиях» и тем самым осуществить «реабилитацию сталинизма» и обратили внимание на то, что осенью 2019 года послы европейских стран посетили комплекс «Сандармох» с тем чтобы оказать поддержку Дмитриеву.
ИА Красная Весна
*****

См. так же «Сандармох: до 22 тыс. жертв ГУЛАГа оказались жертвами финнов»

репрессии

Previous post Next post
Up