Опальный отец Сергий - проект спецслужб?

Jul 02, 2020 07:00



Василий Перов. Никита Пустосвят. 1880 - 1881

Интервью протодиакона Владимира Василика о ситуации вокруг схиигумена Сергия - главного уральского «царебожника», сторонники которого захватили монастырь и побили Собчак
*
Разгорается скандал вокруг опального уральского схиигумена Сергия (Романова), который проклял патриарха и президента, и захватил Среднеуральский женский монастырь под Екатеринбургом.

На прошлой неделе сторонники Сергия побили съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала в монастырь снимать фильм о ситуации вокруг опального старца. Собчак заявила, что ей известно о сексуальном и физическом насилии в отношении детей в монастыре, сторонники Сергия это опровергают…

Что это за уральский раскольник, который много дней не сходит с новостных полос, и чем грозит конфликт вокруг отца Сергия церкви и России? На эти вопросы корреспонденту ИА Красная Весна ответил член Синодальной богослужебной комиссии Русской православной церкви, протодиакон Владимир Василик.



Отец Владимир Василик

ИА Красная Весна: Отец Владимир, как вы оцениваете конфликт вокруг отца Сергия и что можно сказать о самом схиигумене?

- Я вынужден с глубоким прискорбием констатировать, что человек впал в духовный самообман, который на аскетическом языке именуется прелестью. Человек возомнил о себе как о пророке, как о носителе духовных даров. Возомнил о себе как о власть имеющем.

Причины подобного самообмана коренятся в прошлом. В том, что он в свое время отсидел за убийство и за разбой, а потом был рукоположен в священники. По святым канонам, таких лиц не рукополагают. То, что в свое время он был рукоположен, была громадная ошибка со стороны священноначалия, которое он теперь ругает.

Почему я говорю о его прошлом? Потому что некоторые его выступления - то, что в Путина вселился бес, и он является чуть ли не живым антихристом… Все это сильно заставляет усомниться в его (Сергия) духовном здравии.

Однако надо сказать, что этого человека используют, этого человека раскручивают, этого человека спонсируют.



ИА Красная Весна: Сергий заявляет, что его благословили афонские старцы. Как отец Сергий связан с Афоном?

- Никакого благословения (Афона) он не получил. Его благословили какие-то маргиналы, такие как Рафаил Берестов, которые не представляют полноты афонского монашества… Говорить о том, что его благословил Афон - это самозванство, не только с юридической, но и с духовной точки зрения.

Печально, что этому самозванству верят очень многие. Никакой Афон он не представляет, он представляет группу маргиналов, группу раскольников.

- Это своеобразный раскольнический… даже не интернационал, сброд. Из людей, которые спекулируют на реальных духовных и политических проблемах (а когда и где их не было?), и которые вместо трезвых и разумных подходов к их разрешению занимаются разрушительной деятельностью в отношении церкви и государства российского.

Очень интересное наблюдение сделал Владимир Семенко (публицист, политолог, научный сотрудник Института религиозных и социальных исследований - прим. ИА Красная Весна)

Монастыри, которые устраивал отец Сергий, они расположены цепочкой по Уралу. Возникает вопрос, а не устраивалось ли это, чтобы в «час икс» поднять духовную смуту, и способствовать духовному, а потом и политическому расколу России? На Запад и Восток, на Европу и Азию. Что являлось и является заветной целью врагов России, западных геополитиков.

По моим сведениям, у Сергия таких монастырей, обителей около десятка. Сколько людей - затрудняюсь сказать. Но в нынешней обстановке - кризиса, ужасающего разрыва благосостояния между богатыми и бедными, глухоты известной части элиты к народным проблемам и бедам, разорении значительной части населения в связи с пандемией - открывается простор для действий любых духовных авантюристов и аферистов, либо неадекватных людей.



Рафаил (Берестов) в окружении афонских монахов

ИА Красная Весна: Может ли «вести» Сергия кто-то, кроме тех самых «афонских старцев», то есть раскольников вокруг Рафаила Берестова?

Я думаю, что Сергия ведут западные спецслужбы. Также в этом могут участвовать перевербованные представители наших спецслужб.

К сожалению, существовали и существует целый ряд антицерковных проектов, в которых отчетливо присутствует почерк спецслужб. Тот же проект Kalakazo. Тот же проект «Кураев».

Это те, кого патриарх Кирилл называл «предатели в рясах», но есть и «предатели в пиджаках», «предатели в мундирах». Надеюсь, что их разрушительные усилия не увенчаются успехом.

ИА Красная Весна: А что можно сказать о конфликте с Ксенией Собчак, которая прибыла в Среднеуральский женский монастырь делать фильм «против Сергия»?

- «Стая воронов слеталась»… Мы не знаем намерений Собчак. И мы не знаем, делала она фильм «против» или делала она фильм «за» Сергия Романова.

Личность Ксюши Собчак является настолько одиозной, что ее «минус» неизбежно переходит в «плюс». Ее отрицательный фильм про Сергия Романова является его рекламой.

То, что делает Собчак - она просто раскручивает его популярность, делает его знаменитостью. Она пришла делать явно недоброе дело, в связи с этим пострадала, нечего жаловаться.



ИА Красная Весна: Отец Сергий считается лидером уральских «царебожников». Кто это такие - это опасная секта или просто убежденные монархисты?

- Как сказано в Евангелии, верный в малом верен и во многом. Человек, который не умеет уважать президента Российской Федерации, причем президента, который много делает для церкви, не может быть хорошим монархистом.

Вообще, для монархии требуется верноподданность. Люди с соответственным духовным воспитанием, соответственной дисциплиной, соответственной выдержкой, соответственным умением жертвовать своими амбициями, своей гордыней.

Что касается таких монархистов, как Сергий Романов, они делают все, чтобы в России монархии не было. Как говорится, врагов имеет в мире всякий, от друзей спаси нас Боже.

Конкретно царебожие - это ересь, представление о том, что император Николай II своим подвигом, претерпеванием заключения и расстрела искупил грех России.

С точки зрения строгой церковной догматики это является ересью, потому что в церкви есть один единственный искупитель, Господь Иисус Христос. Который искупил на Голгофе грехи всего человечества. Никаких иных искупителей быть не может.
https://rossaprimavera.ru/article/6516433f

православие

Previous post Next post
Up