Грандиозный исторический масштаб личности Ленина уникален

Mar 31, 2020 18:00



Величие исторического масштаба личности Ленина не позволяет ставить его в один ряд с другими крупными историческими фигурами ввиду его уникальности. Об этом в ходе интервью заявил доктор политических наук Владимир Павленко, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Уникальность ленинского исторического величия делает неуместными аналогии между Лениным как грандиозной исторической личностью и другими выдающимися фигурами в истории, считает Владимир Павленко.

По мнению ученого, способность Ленина разговаривать с народом, указывать путь развития и исторического восхождения человека, представлять картину будущего и реализовывать беспрецедентный исторический проект - настолько уникальны, что сравнивать масштаб его личности можно разве что с героями эпоса, литературы, - такими, как Прометей или Данко.

«В светской истории рядом с Лениным поставить некого. В эпосе и литературе приходят на ум Прометей, Данко…», - считает Павленко.

Доктор наук отметил, что, несмотря на политически конъюнктурное искажение исторической правды о Ленине, рано или поздно вернется признание его спасительной роли для русской государственности.
ИА КВ

1

Previous post Next post
Up