Тему политических репрессий пытаются использовать против России

Oct 30, 2019 12:20

image Click to view


«Ежегодно 30 октября, когда подходит дата учреждённого в 1991 году т.н.« Дня памяти жертв политических репрессий», начинается одно и то же. Русофобствующие либералы пытаются вылить нам на головы тонны лжи о числе репрессированных, чтобы измазать чёрной краской историю СССР, а тем самым и очернить исторический путь России и русского народа».

От себя: набросил сегодня и «Петергбургский дневник», раздающийся бесплатно в метро. Автор статьи «В Петербурге почтут память жертв репрессий» Андрей Сергеев с некоей как бы печалью мягко, ненавязчиво льёт ложь в уши-глаза едущих на работу горожан:
«События 1937-1938 годов и по сей день остаются напоминанием о сложной и противоречивой истории страны» - говорит он, незаметно отказывая в возможности правосудия в СССР от слова «право».
«За этот период, согласно официальным данным, по всему Союзу расстреляно около 700 тысяч человек»
- округляет он в большую сторону официальную цифру в 642 тысячи, смело вмещая в полтора года 1937-38 гг целый период (с 1921 по 1953 год). [1]

И продолжает в том же духе:
«Общее число репрессированных оценивается примерно в 7 млн ...»

- Сергеев обманывает и тут, ибо, по данным комиссии Отделения истории АН СССР во главе с членом-корреспондентом Академии наук Ю. А. Поляковым по определению потерь населения, созданной в начале 1989 года решением Президиума Академии наук СССР, согласно официальным данным, за тот же период (1921-53 гг, включая период Великой Отечественной) по политическим мотивам репрессировано около 3,8 млн человек. [2]
= Arctus=
____________________
[1] см. Докладная записка Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и министра юстиции СССР К.П. Горшенина о количестве осужденных коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, военной коллегией, судами и военными трибуналами за контрреволюционную деятельность в 1921-1954 гг.; создании Центральной комиссии и комиссий в республиках, краях и областях по пересмотру архивно-следственных дел. 1 февраля 1954 г.

[2] В.Н.Земсков. О масштабах политических репрессий в СССР.

репрессии

Previous post Next post
Up