Неделя до похода! Первого горного похода! Не-де-ля!!
Выходные мы проводили на
семинарах по медицине "Вестры". Учились накладывать шины на все части тела,
останавливать кровотечения и действовать в сложных ситуациях. Кто еще не был - настоятельно рекомендую! Единственное, хотелось бы больше советов и схем с использованием конкретных лекарственных препаратов. Для "немедиков", мне кажется, было бы очень актуально, учитывая, как богат и разнообразен сейчас фарм рынок.
![](http://ic.pics.livejournal.com/arcs_en_siel/33505738/24287/24287_original.jpg)
Команда
Очень много полезной информации! Как использовать рюкзак и пенку для иммобилизации шеи, как слажено действовать командой, как использовать ледорубы и палки, как проводить первичный осмотр.
Также учились противодействовать мелким, но весьма неприятным опасностям в виде ожогов, отравления и т.д.
![](http://ic.pics.livejournal.com/arcs_en_siel/33505738/25789/25789_original.jpg)
Вся теория отрабатывалась в "полевых" условиях. Поочередно были пострадавшими и спасателями. Нас заводили к раненым, вся ситуация была очень реальной - бутафорские раны, кровь, крики, плач, оторванные конечности. Даже осознавая, что это понарошку, сложно сразу сориентироваться и начать действовать.
![](http://ic.pics.livejournal.com/arcs_en_siel/33505738/25021/25021_original.jpg)
На этих манекенах отрабатывали сердечно-легочную реанимацию
Голливудское селфи:)