О памятниках зодчества

Mar 14, 2012 23:38


14.03.2012
13 марта с.г. состоялось расширенное заседание Совета по сохранению архитектурного и градостроительного наследия под председательством Президента СА России А.В.Бокова по теме «Конфликты в области реставрации, реконструкции и приспособления памятников зодчества в Москве к современным условиям». В заседании приняли участие Почетный Президент СА России Ю.П.Гнедовский, вице - президенты СА России А.Н.Буйнов и М.В.Перов, И.А.Маркина, А.А.Высоковский, С.И.Чертков, И.К. Заика.

По результатам обсуждения были сделаны следующие выводы.

Сегодня вопросы реставрации и реконструкции памятников и исторических зданий в России и в Москве стали резонансными и широко (и остро) обсуждаются общественностью. Данная ситуация возникла, с одной стороны, в результате деятельности в этой сфере администрации Ю.М.Лужкова, получившей негативную оценку общественности, с другой - недостаточной прозрачностью принятия решений по знаковым объектам. Не последнюю роль сыграло и весьма несовершенное федеральное законодательство в сфере охраны памятников истории и культуры.

СА России считает необходимым ускорить процесс формирования цивилизованных отношений в треугольнике «власть - бизнес - общество» в сфере и градостроительства в целом, и в деле сохранения историко-культурного наследия. Для этого мы полагаем целесообразным:

·      Наладить последовательную работу по совершенствованию законодательной базы

·        Повысить информационную открытость вопросов данной тематики

·        Обеспечить публичное экспертное обсуждение знаковых объектов

Для реализации данных предложений СА России предполагает в ближайшее время разработать проект документа о сотрудничестве в сфере охраны памятников с Правительством Москвы.
СА России продолжит публикацию различных экспертных мнений по данной тематике.

источник

информационное, САР

Previous post Next post
Up