Уроки жизни троглодитов: чему пещеры могут научить нас в области дизайна

Mar 24, 2023 09:10







Подход современной архитектуры к пространству довольно линейный: охват определенного объема некоторой формой материальной конструкции. Но если мы взглянем на первые преднамеренные жилища человечества, становится ясно, что они были гораздо менее преднамеренными.



Места искусства

Вместо искусственных зон, которыми можно гордиться, наши самые ранние дома были естественными пещерными логовищами, которые предлагали охотникам-собирателям временную защиту от стихий и потенциальных хищников. Только после появления сельского хозяйства наши предки заняли постоянные, построенные дома. По сей день троглодитизм - или жизнь в пещерах - продолжает ассоциироваться с идеями социальной разобщенности и герметическим желанием существовать вне ортодоксальных архитектурных норм. И все же от Северного Китая до Западной Франции и Центральной Турции сотни миллионов людей по-прежнему предпочитают проводить свою жизнь хотя бы частично под землей.



Согласно недавним археологическим открытиям, человечество впервые начало использовать пещеры еще 1,8 миллиона лет назад. Эти первоначальные жилища, которые в основном использовались зимой или в других неблагоприятных погодных условиях, были краткосрочными убежищами, которые обеспечивали естественную защиту и безопасную среду, сводившую к минимуму риск лесных пожаров. Они также были местами искусства.



Климат пещер

Даже сегодня у этого типа архитектуры есть несколько преимуществ: тепловые массы земли являются естественными изоляторами и делают отопление, а также охлаждение почти полностью ненужными в умеренном климате. Использование природных структур намного эффективнее, чем современный строительный процесс их создания с нуля, а содержание по сравнению с этим минимально. В исследовании 2006 года, посвященном китайским пещерным жилищам в провинции Шэньси (в которой по сей день проживает более 30 миллионов человек), исследователь Цзян Лу обнаружил, что подземные жилища соответствуют большей части современных принципов устойчивого дизайна, которые требуют минимального воздействия на окружающую среду.



Помещение пространства в коробки не сделало нас довольными - ну и что, если ответ кроется в самой земле? Несмотря на предубеждение, связанное с идеей жизни в окружении голых скал, переоценка архитектуры троглодитов, возможно, давно назрела. Вместо того, чтобы смотреть в небо в поисках проектов нашего будущего - будь то в форме летающего автомобиля или головокружительной высотки, - взгляд вниз (и внутрь) может создать архитектурные решения, гораздо лучше подходящие для мира, которому угрожают изменение климата и война.



жизнь в пещерах, изменение климата, троглодитизм, частично под землей, естественная защита

Previous post Next post
Up