Когда же начнем созидать? Возрождение усадьбы в Подвязье. Нижегородская обл.

Dec 26, 2009 13:19


Альбом: Подвязье

Не так давно в новостях по 1 каналу освещали вопрос сохранения памятников архитектуры и культуры. Я застыла у экрана вся во внимании. И тут услышала фразу, которая болью отозвалась в сердце. Умудренный деятель культуры без тени смущения говорил: «А чего вы хотите, это обычное дело. Если состоятельный человек очень хочет поставить на определенном месте некое здание или сооружение, а на этом месте уже располагается памятник архитектуры в неплохом состоянии - это не проблема. Под видом реконструкции снимается кровля, выставляются окна и остается немного подождать когда природа доделает свое дело.»



Альбом: Подвязье
Ужас овладел мной. Я знаю продолжение этой истории (в этом сообществе почти ежедневно появляются такие сообщения. Скоро читатель будет писать: «Это банально...» - это-то и страшно!) Дальше ликвидируется фирма-подрядчик, затем переименовывается фирма заказчика. А уж если это глубинка...то и этого не нужно. Достаточно поговорить с местными, поставить бутылок несколько - быстренько по кирпичу растащат.

Альбом: Подвязье
Далее в комитете вспоминают о том что здание ветхое и пора снять с него статус памятника. Посетила и Подвязье представительница комитета по охране памятников Нижегородской области. Расдосадовавшись, что здесь этот номер не прошел, и нашлись у усадьбы заступники, со вздохом произнесла: «У нас, к сожалению, в области более 100 усадьб, и более 1500 памятников архитектуры. Все денег просят» Логика понятна, ломать не строить, и даже не сохранять. Вот так и заканчивает свои дни наше богатое достояние. Я как архитектор вам скажу - это убийство!!! И оно не менее омерзительно чем лишение жизни человека. Для меня здание это не просто набор чудесных картинок, воплотившихся в объеме, для меня это некий организм, пусть искусственно созданный человеком, но организм. Для того чтобы создать вокруг себя комфортную среду в любое время года, человек вынужден уподобить этот организм человеческому. Опытный застройщик знает, что не достаточно поставить кирпичную(или из иного материала) коробку похожую на красивые картинки. Здание нужно запустить, вдохнуть в него жизнь. И вот оно вздохнуло - запущена вентиляция, открыло глаза - запустили электроэнергию, растеклось по жилам тепло - включили отопление. Стало слышать что происходит вокруг - подключили системы связи. Но до того чтобы это произошло нужно у всех спросить разрешения - получить тех. условия. У многих это ассоциируется с длительным процессом и вызывает головную боль. Так вот, после этого лирического отступления я с полной ответственностью заявляю: «Дорогие, якобы деньги имеющие, вы на месте, как вам кажется, старого не возведете ничего лучшего. То что вы убили будет продолжать оставаться более шикарным, совершенным и гармоничным по определению.

Альбом: Подвязье
Для того чтобы создать шедевр не достаточно больших денег, нужных связей и т.д. Необходим другой уровень мышления. А у вас убийц его быть не может. То что создано с любовью - вечно. Такие шедевры создавались небольшим количеством мастеров и чтобы вдохнуть в него жизнь по инстанциям бегать не надо было. Конечно прогресс это замечательно, но многое основано на тупом потреблении без приумножения. Многое зависит лишь от величины ресурса. И настанут времена, когда те методы, способы, знания будут необходимы. Нужно будет вернуться, а не к чему. Ведь самое ценное - это знание. А знание полученное вовремя - еще более ценно. Легко убить, а попробуйте возродить.

Альбом: Подвязье
Подвязью повезло, усадьба продолжает оставаться памятником федерального значения и должна возродиться. Но каковы должны быть силы, чтобы это начало жить полной жизнью, выглядело достойно. С 2007 г. это музей. Здесь проводятся экскурсии и праздничные мероприятия. Семья, которая арендует главный барский дом, вкладывает сюда ежедневно все свои силы и средства, но это кажется каплей в море.

Альбом: Подвязье
4-й месяц мы, всей семьей, ездим помогать в усадьбу Приклонских - Рукавишниковых. Часто видим ценичное отношение к памятнику. Туристы говорят : «Вам это не восстановить, не с того начали, не то делаете..». Специалисты говорят: «Не того века, не того стиля...». Даже в этом сообществе нашлись осудившие: «Усадьба не может быть датирована 17в. Так не принято» Я нисколько не сомневаюсь в компетентности модераторов, но позвольте, кем не принято? А вы точно все постройки видели? Да и усадьба это не только набор строений! А если здесь более 30 захоронений представителей рода Приклонских, начиная с 17в.(а то и ранее, не до всего еще докопались) - в этом случае как? Так и продолжать по постройкам считать?.

Альбом: Подвязье
Усадьба хранит в себе множество тайн. Здесь каждый завиток ограждения имеет свой смысл. Каждый утилитарный крючок имеет свою функцию зачастую поражающую своей уникальностью. Мне очень хочется с вами поделиться, ведь каждая поездка это не только шаг к возрождению, но и открытие, откровение. 

Заходите посмотреть отчеты в журнале и хронику событий на форуме сайта http://www.usadbann.ru/
в теме Шаг за шагом к возрожденью

усадьбы, эклектика, Нижегородская область, руины, классицизм, храмы

Previous post Next post
Up