Ростов обречённый

Jun 01, 2022 15:37

Наверняка, большинству посетителей нашего сайта уже известно, что несколько дней назад были снесены исторические здания № 30 и 32 по пер. Семашко, за сохранение которых ростовчане боролись с осени прошлого года.
Снесены они были самым варварским способом.  Под ударами неожиданно появившегося экскаватора, который, как нацистский танк в захваченном городе, стал крушить всё вокруг. При этом, как и при первой попытке сноса этих зданий осенью прошлого года, городские власти никакими уведомлениями, объявлениями, объяснениями или какими-либо иными официальными заявлениями утруждать себя не стали (сделали они это, как водится, несколько дней спустя, но об этом чуть позже).
И это при том, что больше полугода городские власти обещали «проработать возможность сохранения построек».
А на волне тех осенних протестов мэрия, даже, создала комиссию по аварийному фонду. И 15 апреля этого года эта самая комиссия пришла к решению о необходимости сохранить оба аварийных исторических дома на Семашко.
А 17 мая градозащитники написали обращение в Комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области о восстановлении охранного статуса дома по Семашко, 30
Но, видимо, такое развитие событий кого-то стало резко не устраивать.
Подробности.

памятники, Ростов-на-Дону

Previous post Next post
Up